Acetylcysteine 20mg/ml suspension buvable Sandoz Solution 200ml

Médicament à base d'acétylcystéine, sous forme de sirop. Indiqué pour fluidifier le mucus et à faciliter les crachats dans les cas de maladies respiratoires avec mucus visqueux chez les enfants de plus de 2 ans, les adolescents et les adultes.

8,60
Temporairement indisponible
f product.view.content.addfavourite
Fluidifiant du mucus.
Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice ou les 
indications de votre médecin ou votre pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en 
cas de doute. Toujours prendre acétylcystéine après les repas.
La dose recommandée, en l'absence d'une prescription différente de votre médecin, est :
Veuillez respecter le mode d'emploi, sinon Acetylcysteïn Sandoz ne peut pas agir correctement !
Âge Dose quotidienne totale
Enfants de 2 à 5 ans 5 ml 2 à 3 fois par jour
Enfants et adolescents de 6 à 14 ans 10 ml 2 fois par jour
Adultes et adolescents de plus de 14 ans 10 ml 2 à 3 fois par jour
10 ml de solution buvable correspondent à la moitié d'un bouchon doseur ou à 2 seringues pleines.

Si vos symptômes s'aggravent ou ne s'améliorent pas au bout de 4 à 5 jours, vous devez consulter un 
médecin.
Si vous pensez que l'effet d’Acetylcysteïn Sandoz est trop fort ou trop faible, parlez-en à votre médecin 
ou votre pharmacien.


Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne 
surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Arrêtez de prendre Acetylcysteine Sandoz et contactez votre médecin en cas de signes de réaction 
allergique.
Peu fréquent, pouvant toucher jusqu'à 1 personne sur 100
• réactions allergiques, avec des signes comme
- démangeaisons, urticaire, éruption cutanée
- essoufflement
- accélération de la fréquence cardiaque, chute de la tension artérielle
Très rare, pouvant toucher jusqu'à 1 personne sur 10 000
• réactions allergiques graves, pouvant aller jusqu'au choc
D'autres effets indésirables possibles peuvent survenir avec les fréquences suivantes :
Peu fréquent, pouvant toucher jusqu'à 1 personne sur 100
• maux de tête
• fièvre
• inflammation de la muqueuse interne de la bouche
• douleurs abdominales
• nausées, vomissements
• diarrhée
• tachycardie 
• hypotension
• acouphène
Rare, pouvant toucher jusqu'à 1 personne sur 1 000
• essoufflement
Arrêtez de prendre Acetylcysteïn Sandoz et contactez votre médecin en cas de signes de réaction 
allergique.
Peu fréquent, pouvant toucher jusqu'à 1 personne sur 100
• réactions allergiques, avec des signes comme
- démangeaisons, urticaire, éruption cutanée
- essoufflement
- accélération de la fréquence cardiaque, chute de la tension artérielle
Très rare, pouvant toucher jusqu'à 1 personne sur 10 000
• réactions allergiques graves, pouvant aller jusqu'au choc
D'autres effets indésirables possibles peuvent survenir avec les fréquences suivantes :
Peu fréquent, pouvant toucher jusqu'à 1 personne sur 100
• maux de tête
• fièvre
• inflammation de la muqueuse interne de la bouche
• douleurs abdominales
• nausées, vomissements
• diarrhée
• tachycardie 
• hypotension
• acouphène
Rare, pouvant toucher jusqu'à 1 personne sur 1 000
• essoufflement
La substance active est l'acétylcystéine.
Chaque millilitre de solution buvable contient 20 mg d'acétylcystéine.
Les autres composants sont le parahydroxybenzoate de méthyle, le benzoate de sodium, l'édétate 
disodique, la saccharine sodique, la carmellose sodique, l'hydroxyde de sodium, 10 % de solution 
aqueuse, arôme cerise, eau purifiée.

Autres médicaments et Acetylcysteïn Sandoz
Informez votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre 
tout autre médicament.
• Antitussifs
L'utilisation combinée d’Acetylcysteïn Sandoz et d'antitussifs peut provoquer une congestion 
dangereuse des sécrétions en raison de la diminution du réflexe de toux. Un diagnostic 
particulièrement minutieux est donc requis pour cette association de traitement. Vous devez 
impérativement demander conseil à votre médecin avant d'utiliser cette association.
• Antibiotiques
Les études expérimentales montrent que l'effet des antibiotiques est affaibli (tétracyclines, 
aminoglycosides, pénicillines) par l'acétylcystéine. Pour des raisons de sécurité, les 
antibiotiques doivent être pris séparément et à intervalles d'au moins 2 heures. Les 
médicaments contenant les substances actives cefixime et loracarbef ne sont pas concernés. 
Ceux-ci peuvent être pris en même temps que l'acétylcystéine.
• Produits contenant des sels de métaux, comme le calcium, le fer et l'or.
Ces produits doivent être administrés séparément et à intervalles d'au moins 2 heures.
Grossesse et allaitement
Si vous êtes enceinte ou si vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, 
demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre ce médicament.
• Grossesse
Comme les données concernant l'utilisation d'acétylcystéine ne sont pas suffisantes chez les femmes 
enceintes, vous devez utiliser Acetylcysteïn Sandoz pendant votre grossesse uniquement si votre 
médecin l'estime absolument nécessaire.
• Allaitement
Aucune information n'est disponible concernant l'excrétion d'acétylcystéine dans le lait maternel. Vous 
ne devez donc utiliser Acetylcysteïn Sandoz pendant l'allaitement que si votre médecin l'estime 
absolument nécessaire.
Marque Sandoz
Conditionnement Solution
Type de produit Médicament
Type de toux Toux grasse
Catégorie d'âge 2 à 12 ans, Pour les adultes
Médicament générique ? available
Mode d'administration Oral
Sans sucre not available

Acetylcysteine 20mg/ml suspension buvable Sandoz est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables.