Acetylcysteine EG 200mg Capsules 30 pièces

Acetylcysteine EG 200mg
Capsules 30 pièces
- Livraison gratuite à partir de 49 euros
- Commandez avant 16:00, livré lundi
- Posez vos questions au pharmacien
· Acetylcysteine EG est un médicament utilisé pour fluidifier les mucosités
(dissout les mucosités qui se forment lors d’affections des voies respiratoires).
· Acetylcysteine EG est utilisé dans les affections suivantes :
A. Bronchite chronique
Pour diminuer le risque et la gravité des exacerbations.
B. Mucoviscidose
En cas de mucoviscidose, un traitement oral, de par sa plus grande souplesse, peut être
utilisé en complément d’un traitement aérosol.
C. Affections aiguës des voies respiratoires
Pour fluidifier les mucosités purulentes et épaisses qui se forment lors d’infections des
voies respiratoires.
Comme tous les médicaments, l'Acetylcysteine EG peut provoquer des effets indésirables,
mais ils ne surviennent pas systematiquement chez tout le monde.
Acetylcysteine EG est généralement bien toléré. Dans quelques rares cas on peut constater
les effets indésirables suivants.
Affections du système resp iratoire, de la cage thoracique et du médiastin
Dans de rares cas une production excessive du mucus au niveau des voies respiratoires et
un rétrécissement des voies respiratoires ont été observés.
Affections du système gastro-intestinal
Nausées et vomissements.
Affections de la peau
Eruptions cutanées et urticaire.
Si vous ressentez un des effets mentionnés comme graves ou si vous présentez des effets
indésirables non mentionné dans cette notice, veuillez en informer votre médecin ou votre
pharmacien.
Que contient Acetylcysteine EG
Acetylcysteine EG 200 mg, gélules
· La substance active est l’acétylcystéine, correspondant à 200 mg par gélule.
· Les autres composants sont:
Lactose - Mono-, di- et triglycérides d’acides gras - Dioxyde de titane - gélatine.
Acetylcysteine EG 200 mg, sachets
· La substance active est l’acétylcystéine, correspondant à 200 mg par sachet.
· Les autres composants sont:
Saccharine sodique - essence d’écorce d’orange, sans terpène - saccharose S1 - saccharose G0.
Acetylcysteine EG 600 mg, sachets
· La substance active est l’acétylcystéine, correspondant à 600 mg par sachet.
· Les autres composants sont:
Saccharine sodique - essence d’écorce d’orange, sans terpène - saccharose S1 - saccharose G0.
Acetylcysteine EG 600 mg, comprimés effervescents
· La substance active est l’acétylcystéine, correspondant à 600 mg par comprimé
effervescent.
· Les autres composants sont:
Acide citrique anhydre - Carbonate d’hydrogène sodique - Aspartame - Arôme de citron -
paraffine liquide légère.
Qu'est-ce que Acetylcysteine EG et contenu de l'emballage extérieur
Acetylcysteine EG 200 mg, gélules:
Boîte renfermant 30 gélules / unidose.
Acetylcysteine EG 200 mg, sachets:
Poudre blanc homogène avec goût d’orange typique
Boîte renfermant 30 sachets de 3 g / unidose.
Acetylcysteine EG 600 mg, sachets:
Poudre blanc homogène avec goût d’orange typique
Boîte renfermant 10 – 14 – 30 ou 60 sachets de 3 g / unidose.
Acetylcysteine EG 600 mg, comprimés effervescents:
Pilulier (aluminium) renfermant 10 – 30 ou 60 comprimés effervescents.
Pilulier(polypropyleen) met 10 – 30 of 60 comprimés effervescents.
Boîte renfermant 10 – 30 ou 60 comprimés effervescents sous plaquette thermoformée /
unidose.
Ne prenez pas Acetylcysteine EG
· si vous présentez une hypersensibilité connue à l’acétylcystéine ou à un autre composant
du médicament.
Faites attention avec Acetylcysteine EG
· si vous éprouvez des difficultés à expectorer les mucosités qui encombrent les
voies respiratoires, celles-ci doivent être maintenues libres en adoptant une position
favorisant le drainage ou, si nécessaire, par aspiration.
· si vous êtes atteint de faiblesse cardiaque et d’hypertension, il y a lieu de tenir
compte de l’apport en sodium lié à la présence de bicarbonate de soude dans les
comprimés effervescents.
· si vous souffrez de diabète, veuillez tenir compte du fait que les sachets
d’Acetylcysteine EG à 200 mg contiennent 2,8 g de saccharose et les sachets à 600 mg
2,6 g de saccharose (qui est un sucre). Les gélules d’Acetylcysteine EG 200 mg et les
comprimés effervescents d’Acetylcysteine EG 600 mg ne contiennent pas de saccharose.
· si vous souffrez de phénylcétonurie, vous ne devez en aucun cas prendre
Acetylcysteine EG 600 mg, comprimés effervescents en raison de la présence
d’aspartame comme édulcorant.
· si vous souffrez d’ulcère à l’estomac. Les patients souffrant d’un ulcère à
l’estomac doivent utiliser l’acétylcystéine avec les précautions nécessaires, surtout s’ils
prennent en même temps des médicaments ayant un effet irritant connu sur la muqueuse
de l’estomac. Toutefois, l’expérience avec Acetylcysteine EG ne montre jusqu’à présent
aucun risque accru d’irritation de la muqueuse de l’estomac à la dose de 600 mg/jour.
Veuillez consulter votre médecin si une des mises en garde mentionnées ci-dessus est
d’application pour vous, ou si elle l’a été dans le passé.
Prise d’autres médicaments
Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament
obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.
L’acétylcystéine peut avoir une interaction avec les sels de métaux lourds, comme les sels
d’or, de fer et de calcium. C’est pourquoi il est préférable de prévoir un étalement entre la
prise d’acétylcystéine et celle de sels métalliques ou de les absorber par des voies
d’administration différentes.
La prise d’acétylcystéine par voie orale en association avec un antibiotique (substance
détruisant les bactéries) ne pose aucun problème sauf pour les antibiotiques appartenant à
la classe des céphalosporines. Dans ce cas, l'Acetylcysteine EG et l’antibiotique doivent
être pris séparément (par ex. à 2 heures d’intervalle).
Grossesse et allaitement
Veuillez demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout
médicament.
Bien qu’à ce jour aucun effet indésirable n’ait été décrit durant la grossesse, la
prudence est de mise lors de l’utilisation d’Acetylcysteine EG pendant la grossesse. En
l’absence de données disponibles, la prudence est de rigueur lors de l’utilisation
d’Acetylcysteine EG durant l’allaitement.
Marque | EG |
---|---|
Conditionnement | Capsules |
Type de produit | Médicament |
Type de toux | Toux grasse |
Catégorie d'âge | 0 à 2 ans, A partir de 12 ans, 2 à 12 ans |
Mot-clé | Bronchite, Mucoviscidose, Expectorant |
Médicament générique ? | ![]() |
Mode d'administration | Oral |
Sans sucre | ![]() |
Acetylcysteine EG 200mg est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables. Les médicaments ne peuvent pas être retournés.
Remarque : une notice n'est pas toujours disponible pour les médicaments homéopathiques.
Questions fréquemment posées
sur Acetylcysteine EG 200mg