02/793 09 34

Lun - ven9h - 18h (Mercredi : 16h)

Chattez avec nous

Algostase Mono 500mg Comprimés 32 pièces

Comprimés 32 pièces
4,75
En stock
4,75
Médicament à base de paracétamol contre les douleurs et la fièvre modérées, sous forme de comprimés effervescents au goût de citron. Convient aux adultes et aux enfants de plus de 12 ans. Il s'agit d'un médicament sur demande écrite.

Quel est l'effet de ce médicament ?


Ce médicament réduit la douleur(par exemple, maux de tête, migraines, douleurs musculaires et articulaires, grippe, rhume) et fait baisser la fièvre
.

Que pouvez-vous faire sans les médicaments ?

En cas de fièvre 
  • Boire beaucoup d'eau.
  • Mangez des aliments faciles à digérer.
  • Maintenez la pièce à une température agréable (18-20°C).
  • Prenez un bain tiède à une température inférieure de 2°C à celle du corps (NE JAMAIS D'EAU FROIDE !).
En cas de douleur, essayez de
  • trouver la cause de la douleur. Ce n'est que lorsque la cause ne peut être trouvée ou traitée que des analgésiques sont utilisés pour supprimer la douleur.
Comment devez-vous prendre le Paracétamol 500mg comprimés effervescents ?
  • Ce médicament est destiné aux jeunes et aux adultes à partir de 12 ans
  • :
    • poids corporel 33-50kg: maximum 4 fois par jour 1 comprimé effervescent
    • de 500mg laisser
      • au moins 6 heures entre
      2 prises poids corporel
    • > 50kg
    : jusqu'à
    • 1 comprimé effervescent de 500mg 4 fois par jour
    • ou 2 comprimés effervescents de 500mg 3 fois par jour

      laisser 4-6 heures entre les 2 prises
  • Dissoudre le comprimé dans un demi-verre d'eau. Buvez après la dissolution complète du comprimé.
  • Ne prenez pas plus de 1g de paracétamol à la fois ou 3g de paracétamol par jour.
  • Arrêtez de prendre ce médicament lorsque les symptômes ont disparu.
Attention !
  • Ne pas utiliser ce médicament plus de 5 jours (pour une fièvre > 38°C pas plus de 3 jours) sans avis médical. 
  • Lorsque vous prenez ce médicament pendant une longue période (par exemple pendant 3 mois, au moins 15 jours par mois), le médicament peut tout simplement provoquer un mal de tête !
  • Ne prenez pas d'autre médicament contenant du paracétamol pendant la période où vous prenez ce médicament.
  • N'utilisez pas ce médicament sans avis médical
  • si :
    • vous prenez d'autres médicaments ;
    • vous souffrez d'hypertension artérielle ou prenez des médicaments pour abaisser la tension artérielle (les comprimés effervescents peuvent contenir du sel) ;
    •  vous souffrez d'une maladie du foie ou des reins ;
    •  vous remarquez une coloration jaune du blanc des yeux ou de la peau ;
    • vous ressentez une douleur intense dans la poitrine ou l'abdomen 
    • vous prenez des anticoagulants
.Grossesse et allaitement

Ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse ou l'allaitement.Ne le prenez qu'en cas de nécessité absolue, jusqu'à un maximum de 5 jours à raison de 2 comprimés effervescents (de 500mg) 3 fois par jour.
Lisez attentivement la notice pour plus d'informations.

Quand l'utiliser Afficher plus Afficher moins

Traitement des douleurs légères et modérées et de la fièvre.

Spécificités Afficher plus Afficher moins
Marque Algostase
Conditionnement Comprimés
Type de produit Médicament
Catégorie d'âge A partir de 12 ans, Pour les adultes
Goût Citron
Principe actif Paracétamol
Médicament générique ? not available
Convient pour l'estomac sensible ? available
Spécifique pour les diabétiques ? not available
Mode d'administration Oral
Sans colorants ? available
Sans sucre available

Algostase Mono 500mg est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables. Les médicaments ne peuvent pas être retournés.
Remarque : une notice n'est pas toujours disponible pour les médicaments homéopathiques.

Questions fréquemment posées

sur Algostase Mono 500mg

Les médicaments à base de paracétamol restent le premier choix pour traiter la douleur et la fièvre.

Dans certains cas, l'ibuprofène ou l'acide acétylsalicylique est préféré. Dans ce cas, faites attention aux points suivants :
  • Prenez la dose efficace la plus faible pendant la durée la plus courte possible.
  • Respectez le délai suggéré entre 2 prises, même si vous avez l'impression que la douleur n'est pas suffisamment soulagée ou qu'elle revient rapidement.
  • Ne prenez pas 2 anti-inflammatoires différents dans la même période.
  • N'utilisez pas d'ibuprofène ou d'acide acétylsalicylique en cas de varicelle et de zona.
  • Évitez d'utiliser l'ibuprofène ou l'acide acétylsalicylique pendant la grossesse.

Chat personnel

Avez-vous une autre question?

Notre équipe d'experts est à votre service.

* Prix permanent pratiqué dans notre officine, TVA comprise
** Réduction online / Réduction promotionnelle sur le prix permanent pratiqué dans notre officine