02/793 09 34

Lun - ven9h - 17h30

Actuellement indisponible

Brufen 40mg/ml Sirop 200ml

Sirop 200ml
11,21
Ce produit est temporairement indisponible
En rupture de stock
  • Soyez le premier à savoir quand le produit sera à nouveau en stock
Médicament à base d'ibuprofène en suspension au goût neutre indiqué pour le soulagement de la douleur et de la fièvre. Pour adultes, adolescents et enfants pesant au moins 10 kg.

Quel est l'effet de ce médicament ?

Ce médicament réduit la douleur (par exemple, maux de tête, maux de dents, douleurs dues au froid) et fait baisser la fièvre.

Comment prendre ce médicament ?

  • Pour les enfants, 7 à 10 mg par kg :
    • à partir de 10-15kg : 100 mg jusqu'à 3 fois par jour
    • à partir de 16-19kg : 150 mg jusqu'à 3 fois par jour
    • de 20-29kg : 200 mg à 3 fois par jour
  • Bien agiter la bouteille avant utilisation
  • Agit après 30 minutes et dure de 3 à 6 heures
  • Attendez au moins 6 heures entre deux prises

Attention !

  • Évitez le soleil : utiliser un écran solaire (au moins facteur 30) et des vêtements de protection (ce médicament peut provoquer une hypersensibilité au soleil)
  • Ne pas prendre ce médicament plus de 5 jours (3 jours en cas de fièvre >38°C) sans avis médical
  • Ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol pendant que vous prenez ce médicament
  • Si vous buvez plus de 2 verres de boissons alcoolisées par jour : laissez au moins une intervalle de 8 heures entre 2 prises
  • N' utilisez pas ce médicament sans avis médical si vous :
    • Souffrez d'une maladie du foie
    • Souffrez d'un décoloration jaune du blanc de vos yeux ou de votre peau
    • Ressentez une douleur intense dans la poitrine ou l'abdomen, contactez immédiatement votre médecin
    • Souffrez d'une fluidification du sang : prendre des médicaments tels que Marcoumar, Marevan et Sintrom

Quand l'utiliser Afficher plus Afficher moins

Douleur et fièvre.

Comment l'utiliser Afficher plus Afficher moins

Bien agiter avant utilisation.
5ml de suspension correspondent à 200 mg d'ibuprofène.
Selon votre poids :
10kg - 15kg : 100 mg à la fois, max 300 mg par jour
16kg - 19kg : 150 mg à la fois, max 450 mg par jour
20kg - 29kg : 200 mg à la fois, max 600 mg par jour
30kg-39kg : 200 mg à la fois, max 800 mg par jour
à partir de 40kg : 200-400 mg à la fois, max 1200 mg par jour

1 ml de suspension buvable contient 40 mg d'ibuprofène, 0,5mg de maltitol liquide et 5,32 mg de sodium.


Spécificités Afficher plus Afficher moins
Marque Brufen
Conditionnement Sirop
Type de produit Médicament
Catégorie d'âge A partir de 10 kg, Pour les enfants
Goût Sans goût spécifique
Principe actif Ibuprofène
Médicament générique ? not available
Convient pour l'estomac sensible ? not available
Spécifique pour les diabétiques ? not available
Mode d'administration Oral
Sans colorants ? available
Sans sucre not available

Brufen 40mg/ml est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables. Les médicaments ne peuvent pas être retournés.
Remarque : une notice n'est pas toujours disponible pour les médicaments homéopathiques.

Questions fréquemment posées

sur Brufen 40mg/ml

Les médicaments à base de paracétamol restent le premier choix pour traiter la douleur et la fièvre.

Dans certains cas, l'ibuprofène ou l'acide acétylsalicylique est préféré. Dans ce cas, faites attention aux points suivants :
  • Prenez la dose efficace la plus faible pendant la durée la plus courte possible.
  • Respectez le délai suggéré entre 2 prises, même si vous avez l'impression que la douleur n'est pas suffisamment soulagée ou qu'elle revient rapidement.
  • Ne prenez pas 2 anti-inflammatoires différents dans la même période.
  • N'utilisez pas d'ibuprofène ou d'acide acétylsalicylique en cas de varicelle et de zona.
  • Évitez d'utiliser l'ibuprofène ou l'acide acétylsalicylique pendant la grossesse.

Chat personnel

Avez-vous une autre question?

Notre équipe d'experts est à votre service.

* Prix permanent pratiqué dans notre officine
** Réduction online / Réduction promotionnelle sur le prix permanent pratiqué dans notre officine