02/793 09 34

Lun - ven9h - 17h30

Actuellement indisponible

Cetirizine 10mg Teva Comprimés 50 pièces

Comprimés 50 pièces
9,14
En stock
9,14
Médicament sur la base de la cétirizine sous forme de comprimés pour le traitement de l'allergie.
Quand l'utiliser Afficher plus Afficher moins

La cétirizine est un antihistaminique. Les antihistaminiques aident certains symptômes d'allergies
la facilité.
Chez les adultes et les enfants de 6 ans et Cetiriteva âgés utilisés:
· Pour le soulagement du rhume des foins et les allergies non saisonniers (en cours d'exécution, des démangeaisons et congestionné
nez, démangeaisons, des rougeurs et des yeux larmoyants).
· Pour l'éclairage, une peau rouge démangeaisons élevé (aussi connu comme l'urticaire, de l'urticaire).

Comment l'utiliser Afficher plus Afficher moins

Les comprimés doivent être avalés entiers, de préférence avec un verre d'eau, et ne peuvent pas être mâchés ou écrasés.
Si votre médecin vous a prescrit ce médicament, cela signifie utiliser exactement comme votre médecin a
dit. Sinon, suivez les instructions ci-dessous.

Les lignes directrices de doses usuelles sont mentionnées ci-dessous:
Adultes et adolescents de plus de 12 ans
Un comprimé (10 mg) par jour.
Enfants de 6 à 12 ans
Un demi-comprimé (5 mg) deux fois par jour (matin et soir).
Les patients souffrant de problèmes rénaux
Les patients ayant des problèmes rénaux modérés sont invités à prendre 5 mg une fois par jour.
Si vous trouvez que l'effet de Cetiriteva est trop faible ou trop fort, consultez votre médecin.

Durée du traitement:
La durée du traitement dépend du type, de la durée et de vos symptômes et est déterminée par votre médecin.

Quelles substances sont là de cette façon?
· La substance active dans la présente communication est le dichlorhydrate de cétirizine 10 mg (également connu sous le nom de cétirizine
chlorhydrate).
· Les autres composants sont l'agent: cellulose microcristalline, lactose monohydraté, colloïdale anhydre
le dioxyde de silicium, du stéarate de magnésium (E572), hypromellose (E464), le macrogol, le dioxyde de titane (E171), et
polydextrose.

Comment comprimés Cetiriteva et contenu de l'emballage
· Comprimés Cetiriteva sont blancs aux comprimés en forme de capsule blanc cassé, debossed C10 sur un côté et une ligne de rupture profonde de l'autre.
· Chaque comprimé contient 10 mg de dichlorhydrate de cétirizine.

Avertissements Afficher plus Afficher moins

Ne prenez jamais Cetirizine Teva 

• si vous êtes allergique à la cétirizine ou à l’hydroxyzine, aux dérivés de la pipérazine (substancesactives étroitement apparentées contenues dans d’autres médicaments) ou à l'un des autrescomposants contenus dans ce médicament mentionnés dans la rubrique 6. 
• si vous souffrez d’une grave maladie des reins (insuffisance rénale grave avec élimination [clairance] de la créatinine inférieure à 10 ml/min). 

Avertissements et précautions 
Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre Cetirizine Teva. 
Si vous avez une insuffisance renalerénale, demandez conseil aà votre medecinmédecin; sinecessairenécessaire, vous devrez prendre une dose inferieure. La posologie adapteeadaptée seradetermineedéterminée par votre medecinmédecin.Si vous avez des problèmes à vider votre vessie (comme un problème à la moelle épinière ou unproblème à la prostate ou à la vessie), demandez conseil à votre médecin.Si vous êtes épileptique ou si vous présentez des risques de convulsions, demandez conseil à votremédecin. 
On n'a pas observé d’interaction cliniquement significative en cas de prise concomitante decétirizine (utilisée aux doses recommandées) et d’alcool (jusqu’à la concentration sanguine de 0,5pour mille (g/l) correspondant à un verre de vin). Néanmoins, il n’y a pas de données de sécuritédisponibles lors de la prise concomitante de doses plus élevées de cétirizine et d’alcool. C’estpourquoi, comme avec tout autre antihistaminique, il est recommandé d'éviter la prise de CetirizineTeva avec de l'alcool. 
Si vous devez subir un test cutané pour détecter les allergies, demandez à votre médecin si vousdevez arrêter de prendre Cetirizine Teva pendant plusieurs jours avant le test. Ce médicament peutmodifier les résultats de votre test pour l’allergie. 

Enfants 
Ce médicament n’est pas destiné à être utilisé chez les enfants de moins de 6 ans. Ce produit estégalement disponible sous la forme d’une solution qui convient mieux à ce groupe d’âge. 

Autres médicaments et Cetirizine Teva 
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre toutautre médicament. 

Cetirizine Teva avec des aliments et boissons 
La prise de nourriture ne modifie pas de manière significative l’absorption de Cetirizine Teva. 

Grossesse et allaitement 
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse,demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament. 

Cetirizine Teva doit être évitée pendant la grossesse. L'utilisation accidentelle lors de la grossesse nedevrait pas être nuisible pour le fœtus. Cependant, le médicament ne sera administré que si nécessaireet qu’après avis médical. 
Cétirizine passe dans le lait maternel. C’est la raison pour laquelle vous ne devez pas prendreCetirizine Teva pendant l'allaitement à moins que vous ayez contacté un médecin. 

Conduite de véhicules et utilisation de machines 
Les études cliniques n'ont pas mis en évidence d’altération de la vigilance, du temps de réactionou de la capacité à conduire après administration de Cetirizine Teva aux doses recommandées.Si vous êtes susceptible de conduire un véhicule ou de manipuler un outil ou une machinepotentiellement dangereux, vous devez évaluer soigneusement votre réponse au traitement aprèsavoir pris Cetirizine Teva. Vous ne devez pas dépasser la dose recommandée. 

Cetirizine Teva contient du lactose
Ce médicament contient du lactose. Si votre médecin vous a informé(e) d’une intolérance à certainssucres, contactez-le avant de prendre ce médicament. 

Spécificités Afficher plus Afficher moins
Marque Teva
Conditionnement Comprimés
Type de produit Médicament
Type d'allergie Général, Voies respiratoires, Nez
Principe actif Cetirizine
Mot-clé Allergie, Traitant, Rhume des foins
Médicament générique ? available
Mode d'administration Oral

Cetirizine 10mg Teva est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables. Les médicaments ne peuvent pas être retournés.
Remarque : une notice n'est pas toujours disponible pour les médicaments homéopathiques.

Questions fréquemment posées

sur Cetirizine 10mg Teva

Votre système immunitaire reconnaît les substances étrangères et y réagit. En cas de contact répété avec une telle substance étrangère, votre système immunitaire peut réagir de manière anormale et excessive. Une allergie est une réaction excessive du système immunitaire.

Les symptômes d'allergie (par exemple, le rhume des foins) tels que les éternuements, la toux et l'écoulement nasal peuvent être confondus avec les symptômes d'une infection virale comme le rhume, la grippe ou une infection coronarienne. Les symptômes typiques d'une allergie sont des yeux larmoyants/démangeants et un nez qui démange (qui coule) avec un mucus clair. Une infection virale est plus susceptible d'être accompagnée d'un nez bouché avec un mucus coloré (jaune verdâtre). Contrairement aux infections virales, les allergies provoquent rarement de la fièvre ou des douleurs musculaires. Les symptômes d'allergie durent généralement plus longtemps (jusqu'à 4 mois dans le cas d'une allergie aux pollens de graminées) que les symptômes d'une infection virale (comme la grippe ou une infection à corona). Les symptômes d'allergie n'apparaissent que lors de l'exposition aux allergènes et disparaissent spontanément dès que vous n'êtes plus exposé à l'allergène.

La cétirizine (10 mg) est un mélange de quantités égales de lévocétirizine (5 mg) et de dextrocétirizine (5 mg). C'est la lévocétirizine qui est l'ingrédient actif. Cela signifie que vous avez besoin de deux fois la quantité de cétirizine pour obtenir la même efficacité que la lévocétirizine.

Voici quelques conseils pour réduire les symptômes du rhume des foins :

* Gardez un œil sur le calendrier des pollens ou les bulletins sur le rhume des foins à la radio, à la télévision, etc.

* Évitez autant que possible les activités extérieures pendant la saison pollinique.

* Fermez les fenêtres et les portes autant que possible par temps sec.

* Portez des lunettes de soleil à l'extérieur.

* Ne pas étendre le linge pour le faire sécher car il attrape le pollen des arbres ou des herbes.

* Choisissez des vacances à la mer plutôt qu'à la montagne car la concentration de pollen y est plus faible.

* Allez marcher ou faire de l'exercice après un orage ou tôt le matin, car la concentration de pollen d'arbre ou d'herbe dans l'air est alors plus faible.

Chat personnel

Avez-vous une autre question?

Notre équipe d'experts est à votre service.

* Prix permanent pratiqué dans notre officine
** Réduction online / Réduction promotionnelle sur le prix permanent pratiqué dans notre officine