02/793 09 34

Lun - ven9h - 17h30

Chattez avec nous

Dafalgan 500mg Effervescents 40 pièces

Effervescents 40 pièces
7,50
En stock
7,50
Médicament à base de paracétamol pour les douleurs modérées et la fièvre, sous forme de comprimés effervescents aromatisés à l'agrume. Convient aux adultes et aux enfants de plus de 12 ans. Il s'agit d'un médicament sur demande écrite.

Quel est l'effet de ce médicament ?


Ce médicamentréduit la douleur(par exemple, maux de tête, migraines, douleurs musculaires et articulaires, grippe, rhume) etfait baisser la fièvre
.

Que pouvez-vous faire sans les médicaments ?

En cas de fièvreBoire
  • beaucoup d'eau.
  • Mangez des aliments faciles à digérer.
  • Maintenez la pièce à une température agréable (18-20°C).
  • Prenez un bain tiède à une température inférieure de 2°C à celle du corps (NE JAMAIS D'EAU FROIDE !).
En cas de douleur, essayez de
  • trouver la cause de la douleur. Ce n'est que lorsque la cause ne peut être trouvée ou traitée que des analgésiques sont utilisés pour supprimer la douleur.
Comment devez-vous prendre le Paracétamol 500mg comprimés effervescents ?
  • Ce médicament est destiné aux jeunes et aux adultesà partir de 12 ans
  • :
    • poids corporel33-50kg: maximum4 fois par jour 1 comprimé effervescent
    • de 500mg laisser
      • au moins6 heures entre
      2 prises poids corporel
    • > 50kg
    : jusqu'à
    • 1 comprimé effervescent
    de 500mg 4 fois par jour
    • ou 2 comprimés effervescents de 500mg3 fois
    par jour
      laisser
      • 4-6 heures
    entre les
      • 2
  • prisesDissoudre le comprimé dans un demi-verre d'eau. Buvez le verre vide après la dissolution complète de la tablette effervescente.
  • Ne prenez pas plus de 1g de paracétamol à la fois ou 3g de paracétamol par jour.
  • Arrêtez de prendre ce médicament lorsque les symptômes ont disparu.
Attention !
  • Ne pas utiliser ce médicamentplus de 5 jours (pour une fièvre > 38°C pas plus de 3 jours)
  • sans avis médical. Lorsque vous prenez ce médicament pendant une longue période (par exemple pendant 3 mois, au moins 15 jours par mois), le médicament peut tout simplement provoquer un mal de tête !
  • Ne prenez pas d'autre médicament contenant du paracétamol pendant la période où vous prenez ce médicament.
  • N'utilisez pas ce médicament sansavis médical
  • si :
    • vous prenez
    d
    • 'autres médicaments
    • ;
    • vous souffrez d'hypertension artérielle
    • ou prenez des médicaments pour abaisser la tension artérielle (les comprimés effervescents peuvent contenir du sel) ; vous
    • souffrez d'
    une
    • maladie du foie ou des reins
    ; vous
    • remarquezune coloration jaune
    du
    • blanc des yeux ou de la peau ;
    vous ressentez une
    • douleur intense dans la poitrine ou l'abdomen
    ; vous
    • prenez desanticoagulants
.Grossesse et allaitement

Ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse ou l'allaitement.Ne le prenezqu'en cas de nécessité absolue
, jusqu'à un maximum de 5 jours à raison de 2 comprimés effervescents (de 500mg) 3 fois par jour.

Lisezattentivement la notice pour plus d'informations.

Quand l'utiliser Afficher plus Afficher moins

Traitement des douleurs légères et modérées et de la fièvre.

Spécificités Afficher plus Afficher moins
Marque Dafalgan
Conditionnement Effervescents
Type de produit Médicament
Catégorie d'âge A partir de 12 ans, Pour les adultes
Goût Agrumes
Principe actif Paracétamol
Médicament générique ? not available
Convient pour l'estomac sensible ? available
Spécifique pour les diabétiques ? not available
Mode d'administration Oral
Sans colorants ? available
Sans sucre available

Dafalgan 500mg est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables. Les médicaments ne peuvent pas être retournés.
Remarque : une notice n'est pas toujours disponible pour les médicaments homéopathiques.

Questions fréquemment posées

sur Dafalgan 500mg

Les médicaments à base de paracétamol restent le premier choix pour traiter la douleur et la fièvre.

Dans certains cas, l'ibuprofène ou l'acide acétylsalicylique est préféré. Dans ce cas, faites attention aux points suivants :
  • Prenez la dose efficace la plus faible pendant la durée la plus courte possible.
  • Respectez le délai suggéré entre 2 prises, même si vous avez l'impression que la douleur n'est pas suffisamment soulagée ou qu'elle revient rapidement.
  • Ne prenez pas 2 anti-inflammatoires différents dans la même période.
  • N'utilisez pas d'ibuprofène ou d'acide acétylsalicylique en cas de varicelle et de zona.
  • Évitez d'utiliser l'ibuprofène ou l'acide acétylsalicylique pendant la grossesse.

Chat personnel

Avez-vous une autre question?

Notre équipe d'experts est à votre service.

* Prix permanent pratiqué dans notre officine
** Réduction online / Réduction promotionnelle sur le prix permanent pratiqué dans notre officine