02/793 09 34

Lun - ven9h - 18h

Actuellement indisponible

Dafalgan Forte 1g Effervescents 8 pièces

Effervescents 8 pièces
2,84
En stock
2,84
Traitement de la douleur et de la fièvre chez l'adulte, à base de paracétamol.
Quand l'utiliser Afficher plus Afficher moins

Groupe pharmacothérapeutique
Ce médicament est un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).
Il est réservé à l’adulte et à l’adolescent de plus de 15 ans.

Indications thérapeutiques
DAFALGAN FORTE 1g est indiqué dans le traitement symptomatique de la douleur et de la
fièvre.

Effets secondaires Afficher plus Afficher moins

Comme tous les médicaments, DAFALGAN FORTE 1g peut provoquer des effets
indésirables, mais ils ne surviennent pas chez tout le monde.

Informez immédiatement votre médecin si vous remarquez tout signe de réaction
allergique.

Les effets indésirables suivants ont été rapportés au cours de la surveillance après
commercialisation, mais leur fréquence n’est pas connue :

Affections hématologiques et du système lymphatique
- Thrombocytopénie (diminution du nombre de plaquettes dans le sang),
- Neutropénie (diminution des granulocytes neutrophiles)
- Leucopénie (diminution du nombre de globules blancs).

Affections du système immunitaire
- Choc anaphylactique
- Oedème de Quincke (gonflement des tissus au niveau du visage et des voies respiratoires)
- Réaction d’hypersensibilité (allergie)

Affections cardiaques
- Hypotension

Affections gastro-intestinales
- Diarrhée
- Douleurs abdominales

Affections hépatobiliaires
- Augmentation des enzymes du foie

Affections de la peau et du tissu sous-cutané
- Urticaire
- Érythème (rougeur)
- Rash (éruption cutanée)

Investigations (examens biologiques)
- Diminution de l’INR (rapport relatif à la surveillance des traitements anticoagulants)
- Augmentation de l’INR

Si vous ressentez un des effets mentionnés comme graves ou si vous présentez des effets
indésirables non mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin ou votre
pharmacien.


Que contient DAFALGAN FORTE 1g
La substance active est le paracétamol. Chaque comprimé contient 1000 mg de paracétamol.
Les autres composants sont :

Pour les comprimés :
Noyau du comprimé : Hydroxypropylcellulose, croscarmellose sodique, béhénate de glycéryl,
stéarate de magnésium, silice colloïdale anhydre
Enrobage : hypromellose, dioxyde de titane, proplylène glycol

Pour les comprimés effervescents :
Acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium, sorbitol (E420),
docusate de sodium, povidone, benzoate de sodium, aspartam (E951), acésulfate de
potassium, arôme de pamplemousse, arôme d’orange.

Qu’est-ce que DAFALGAN FORTE 1g et contenu de l’emballage extérieur
DAFALGAN FORTE 1g comprimés se présente sous forme de comprimés blancs, de forme
elliptique, gravés DAF 1g sur une face, et est disponible en boîtes de 8,16, 32, 50 et 100
comprimés sous plaquettes thermoformées Alu/PVC.

DAFALGAN FORTE 1g comprimés effervescents se présente sous forme de comprimés
blancs, plats et de forme arrondie, solubles dans l’eau en donnant une réaction
d’effervescence et est disponible en boîtes de 8, 16, 32 et 64 comprimés effervescents sous
films thermosoudés Alu/PE.

Avertissements Afficher plus Afficher moins

Ne prenez jamais DAFALGAN FORTE 1
· si vous êtes hypersensible (allergique) au paracétamol, à la phénacétine ou à l'un des autres composants contenus dans DAFALGAN FORTE 1g.
· si des examens médicaux ont mis en évidence une maladie grave du foie ou des reins, sans l’avis de votre médecin.
· si vous êtes intolérant au fructose, ne prenez pas les comprimés effervescents ; il n’y a pas de problème pour les comprimés à avaler.
· Si vous êtes atteint de phénylcétonurie, ne prenez pas les comprimés effervescents ; il n’y a pas de problème pour les comprimés à avaler.

Faites attention avec DAFALGAN FORTE 1g
· de ne pas administrer DAFALGAN FORTE 1g aux enfants de moins de 15 ans
· de ne pas dépasser les doses prescrites ou recommandées, ni de prolonger le traitement sans avis médical.
· il convient de faire contrôler régulièrement les fonctions hépatique et rénale lors d’un traitement prolongé ou à fortes doses de paracétamol.
· si vous prenez 4 comprimés de DAFALGAN FORTE 1g (soit 4 g de paracétamol) :
 l’utilisation de cette quantité devrait être limitée à 4 semaines ; pour un traitement de plus
longue durée, la posologie journalière sera limitée à 3 comprimés de DAFALGAN FORTE 1g
(soit 3 g de paracétamol) par jour.
· si vous souffrez d’une maladie des reins, du coeur, des poumons ou d’anémie, vous devez
éviter de prendre ce médicament de manière répétée.
· si des symptômes persistent au-delà de 3 jours, consultez votre médecin.
· si certains tests de laboratoires vous sont prescrits, car ils pourraient être faussés.
· comprimés effervescents : ce médicament contient 565 mg de sodium par comprimés
effervescents. À prendre en compte chez les patients contrôlant leur apport alimentaire en
sodium.
· si vous prenez déjà d’autres médicaments, veuillez lire également la rubrique « Utilisation
d'autres médicaments »

Veuillez consulter votre médecin si une des mises en garde mentionnées ci-dessus est
d’application pour vous ou si elle l’a été dans le passé.

Utilisation d'autres médicaments
Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament
obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin. En effet, DAFALGAN FORTE 1g
ou l'autre médicament peuvent ne pas être aussi efficaces que ce qui est attendu, ou vous
pourriez être plus sujet à la survenue d'un effet indésirable.
· DAFALGAN FORTE 1g peut être pris pendant un temps limité en même temps que des
médicaments antirhumatismaux, mais il vaut mieux éviter de le prendre en même temps que
de l’alcool, des antiépileptiques ou des calmants contenant des barbituriques.
· DAFALGAN FORTE 1g peut être associé aux anticoagulants, toutefois, la prise de
paracétamol pendant une longue période peut augmenter le risque de saignement et nécessite
un contrôle médical régulier.
· L’absorption de paracétamol peut être augmentée s’il est associé au métoclopramide
(médicament contre les nausées et les vomissements) et diminuée s’il est associé à la
colestyramine ( médicament diminuant les graisses dans le sang) ou au charbon activé.
· Si vous prenez du diflunisal (utilisé contre la douleur), contactez votre médecin avant de prendre du DAFALGAN FORTE 1g.
· Ce médicament contient du paracétamol : il est nécessaire d’en tenir compte en cas de
prise d’autres médicaments à base de paracétamol, afin de ne pas dépasser la dose
quotidienne recommandée.

Aliments et boissons
La posologie doit être réduite chez les patients qui consomment beaucoup d’alcool.

Grossesse et allaitement
Demandez conseil à votre médecin avant de prendre tout médicament.
DAFALGAN FORTE 1g peut être pris pendant les derniers mois de la grossesse.
Informez votre médecin si vous allaitez. DAFALGAN FORTE 1g peut être pris pendant
l'allaitement.

Conduite de véhicules et utilisation de machines
Sans objet.

Informations importantes concernant certains composants de DAFALGAN FORTE 1g
Comprimés effervescents :
- Si votre médecin vous a informé d'une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de
prendre ce médicament.
- Ce médicament contient 565 mg de sodium par comprimés effervescents. À prendre en
compte chez les patients contrôlant leur apport alimentaire en sodium.
- Contient une source de phénylalanine. Peut-être dangereux pour les sujets atteints de
phénylcétonurie.

Spécificités Afficher plus Afficher moins
Marque Dafalgan
Conditionnement Effervescents
Type de produit Médicament
Catégorie d'âge A partir de 15 ans
Goût Agrumes
Principe actif Paracétamol
Mot-clé Douleur chronique, Grippe, Fièvre
Médicament générique ? not available
Convient pour l'estomac sensible ? available
Mode d'administration Oral
Sans colorants ? available
Sans sucre available

Dafalgan Forte 1g est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables. Les médicaments ne peuvent pas être retournés.
Remarque : une notice n'est pas toujours disponible pour les médicaments homéopathiques.

Questions fréquemment posées

sur Dafalgan Forte 1g

Les médicaments à base de paracétamol restent le premier choix pour traiter la douleur et la fièvre.

Dans certains cas, l'ibuprofène ou l'acide acétylsalicylique est préféré. Dans ce cas, faites attention aux points suivants :
  • Prenez la dose efficace la plus faible pendant la durée la plus courte possible.
  • Respectez le délai suggéré entre 2 prises, même si vous avez l'impression que la douleur n'est pas suffisamment soulagée ou qu'elle revient rapidement.
  • Ne prenez pas 2 anti-inflammatoires différents dans la même période.
  • N'utilisez pas d'ibuprofène ou d'acide acétylsalicylique en cas de varicelle et de zona.
  • Évitez d'utiliser l'ibuprofène ou l'acide acétylsalicylique pendant la grossesse.

Les principes actifs de Dafalgan sont absorbés dans l'estomac. Il est vrai qu'un comprimé effervescent peut passer plus rapidement dans l'estomac car on le prend déjà dissous en le mettant dans de l'eau. Alors que un comprimé doit d'abord se dissoudre dans l'estomac avant de pouvoir passer dans les intestins. On peut donc dire qu'un comprimé effervescent est absorbé (passage à l'intestin ) un peu plus rapidement qu'un comprimé à avaler, si l'on compte à partir du moment où on le prend. 


Non, Dafalgan est un analgésique et ne peut être utilisé que en cas de douleur et de fièvre , ce n'est pas un anti-inflammatoire.

Une utilisation excessive et prolongée d'analgésiques peut provoquer des maux de tête d'origine médicamenteuse.

En cas de douleur ou de fièvre à partir de 15 ans. La posologie est de 4 comprimés par jour (soit 4 g de paracétamol) mais l’utilisation de cette quantité devrait être limitée à 4 semaines et pour un traitement de plus longue durée, la posologie journalière sera limitée à 3 comprimés (soit 3 g de paracétamol) par jour avec intervalle minimal de 4h entre 2 prises.

DAFALGAN FORTE 1 g comprimés pelliculés contient 20 mg de sodium. Ce médicament contient moins de 1 mmol (23 mg) de sodium par comprimé, c.-à-d. qu’il est essentiellement ‘sans sodium’. DAFALGAN FORTE 1 g comprimés effervescents contient du sorbitol, du sodium, de l’aspartame et du benzoate de sodium. 

- Sorbitol : peut causer une gêne gastro-intestinale et un effet laxatif léger. Les patients présentant une intolérance héréditaire au fructose (IHF) ne doivent pas prendre/recevoir ce médicament. 
- Sodium : parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien si vous avez besoin de DAFALGAN FORTE 1 g ou plus de dose quotidiennement pendant une période prolongée, surtout si vous devez suivre un régime à faible teneur en sel (sodium). 
- Aspartame : il contient une source de phénylalanine. Peut être dangereux pour les personnes atteintes de phénylcétonurie (PCU), une maladie génétique rare caractérisée par l’accumulation de phénylalanine ne pouvant être éliminée correctement. 
- Benzoate de sodium : 3/8 L’acide benzoïque peut accroître le risque ictère (jaunissement de la peau et des yeux) chez les nouveau-nés (jusqu’à 4 semaines). 

Non, pour les enfants, tu peux administrer la forme "sirop" . La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l'enfant : elle est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

Chat personnel

Avez-vous une autre question?

Notre équipe d'experts est à votre service.

* Prix permanent pratiqué dans notre officine
** Réduction online / Réduction promotionnelle sur le prix permanent pratiqué dans notre officine