02/793 09 34

Lun - ven9h - 18h (Mercredi : 16h)

Chattez avec nous

Dafalgan Odis 500mg Pastilles 16 pièces

Pastilles 16 pièces
4,37
En stock
4,37
Médicament à base de paracétamol, sous forme de comprimés instant. Indiqué pour la douleur et la fièvre.
Quand l'utiliser Afficher plus Afficher moins

Ce médicament contient du paracétamol.
Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs
dentaires, courbatures, règles douloureuses.

DAFALGAN ODIS est réservé à l'adulte.

Pour les adultes pesant moins de 50 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol : demandez
conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Effets secondaires Afficher plus Afficher moins

Comme tous les médicaments, DAFALGAN ODIS 500 mg, comprimé orodispersible est
susceptible d'avoir des effets indésirables, bien qu’ils ne surviennent pas systématiquement chez tout
le monde.

- Dans certains cas rares, il est possible que survienne une allergie. Vous pouvez identifier
les signes d’allergie par :
      o une éruption et/ou une rougeur cutanée,
      o un brusque gonflement du visage ou du cou,
      o un malaise brutal causé par une chute de la pression artérielle.
Si une allergie survient, arrêtez immédiatement le traitement et avertissez votre médecin.
Ensuite, ne reprenez jamais de médicaments contenant du paracétamol.

- Dans de rares cas, ce médicament peut diminuer le nombre de cellules du sang. Des
saignements de nez et des gencives peuvent alors se produire. Dans ce cas, consultez un
médecin.

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si vous ressentez
un des effets mentionnés comme étant graves, veuillez en informer votre médecin ou votre
pharmacien.

Que contient DAFALGAN ODIS 500 mg, comprimé orodispersible ?
- Chaque comprimé orodispersible contient 500 mg de paracétamol (paracétamol
microencapsulé à l’éthylcellulose).
- Les autres composants sont : acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, sorbitol,
carbonate de sodium anhydre, saccharose pour compression, crospovidone, benzoate de
sodium, arôme orange, aspartam, acésulfame potassique.

Qu’est-ce que DAFALGAN ODIS 500 mg, comprimé orodispersible et contenu de
l’emballage extérieur ?

- Les comprimés sont orodispersibles, ce qui signifie que chaque comprimé se dissout dans la bouche en quelques secondes.
- DAFALGAN ODIS 500 mg, comprimé orodispersible, est un comprimé blanc de forme ronde.
- DAFALGAN ODIS est disponible en boîtes de 8, 10, 16 ou 100 comprimés orodispersibles en pilulier.

Avertissements Afficher plus Afficher moins

Ne prenez jamais DAFALGAN ODIS 500 mg, comprimé orodispersible si :
· Vous êtes allergiques (hypersensible) à la substance active (paracétamol) ou tout autre
composant d’DAFALGAN ODIS (voir paragraphe 6.Informations supplémentaires),
· Vous avez une maladie grave du foie,
· Vous prenez un médicament (kayexalate) pour traiter un taux trop élevé de potassium
dans le sang,
· Vous avez une des maladies héréditaires suivantes : phénylcétonurie ou intolérance à
certains sucres (voir paragraphe « Informations importantes concernant certains composants
de DAFALGAN ODIS »)

Prenez des précautions particulières avec DAFALGAN ODIS 500 mg, comprimé orodispersible:
Informez votre médecin avant de prendre ce médicament si une des conditions suivantes
s’applique à vous :
· Si vous pesez moins de 50 kg,
· Si vous avez une maladie sévère du foie ou des reins, ou si vous souffrez d’éthylisme chronique,
· Si vous prenez d’autres médicaments contenant du paracétamol,
· Si vous avez des problèmes de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation.

Ne poursuivez pas le traitement sans l’avis de votre médecin si vous êtes dans l’une des situations
suivantes :
· Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours,
· Si l’efficacité du médicament semble être insuffisante,
· S’il survient tout autre problème de santé.

Prise ou utilisation d’autres médicaments
Afin d'éviter d'éventuelles interactions entre plusieurs médicaments, veuillez indiquer à votre
médecin ou à votre pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament,
même s’il s’agit d’un médicament obtenu sans ordonnance.

· DAFALGAN ODIS and kayexalate
DAFALGAN ODIS contient du sorbitol. Ce composant peut interagir avec un médicament utilisé
pour traiter un taux trop élevé de potassium dans le sang.
Si vous prenez ce médicament (kayexalate), vous ne devez pas utiliser DAFALGAN ODIS, sauf
si votre médecin vous l’a conseillé.

· DAFALGAN ODIS et anticoagulants oraux
Vous devez contacter votre médecin si vous prenez un médicament qui ralentit la coagulation
(anticoagulants oraux). À fortes doses, DAFALGAN ODIS peut augmenter l’action de votre
anticoagulant. Si nécessaire, votre médecin adaptera la posologie de votre anticoagulant.

· DAFALGAN ODIS et tests sanguins
Informez votre médecin si vous prenez DAFALGAN ODIS et que vous devez subir un test
sanguin : ce médicament peut perturber les résultats si votre médecin veut vérifier votre taux
d’acide urique dans le sang.

· DAFALGAN ODIS et autres médicaments contenant du paracétamol ou du propacétamol
(un précurseur du paracétamol)

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les
associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir paragraphe
"Comment prendre DAFALGAN ODIS 500 mg"). Si vous devez prendre d’autres
médicaments contenant du paracétamol ou du propacétamol, vous devez d’abord demander
conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.


Grossesse et allaitement :
Ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'en cas d'allaitement.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Information importante au sujet de certains composants de DAFALGAN ODIS
DAFALGAN ODIS contient plusieurs composants dont vous devez tenir compte, à savoir :
· L’aspartam. Ce composant peut être dangereux pour les personnes souffrant d’une
maladie héréditaire appelée phénylcétonurie.
· Le sodium (39 mg par comprimé). Vous devez en tenir compte si vous suivez un régime
désodé ou hyposodé.
· Le saccharose, le sorbitol et le glucose. Si votre médecin vous a informé que vous ne
tolériez pas certains sucres, consultez-le avant de prendre ce médicament.
· Le sorbitol peut aussi interagir avec un médicament (kayexalate) utilisé pour traiter un
taux élevé de potassium dans le sang (voir paragraphe « Prise ou utilisation d’autres
médicaments »).

Spécificités Afficher plus Afficher moins
Marque Dafalgan
Conditionnement Pastilles
Type de produit Médicament
Catégorie d'âge Pour les adultes
Goût Orange
Principe actif Paracétamol
Mot-clé Grippe, Douleur, Fièvre
Médicament générique ? not available
Convient pour l'estomac sensible ? available
Mode d'administration Oral
Sans colorants ? available
Sans sucre available

Dafalgan Odis 500mg est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables. Les médicaments ne peuvent pas être retournés.
Remarque : une notice n'est pas toujours disponible pour les médicaments homéopathiques.

Questions fréquemment posées

sur Dafalgan Odis 500mg

Les médicaments à base de paracétamol restent le premier choix pour traiter la douleur et la fièvre.

Dans certains cas, l'ibuprofène ou l'acide acétylsalicylique est préféré. Dans ce cas, faites attention aux points suivants :
  • Prenez la dose efficace la plus faible pendant la durée la plus courte possible.
  • Respectez le délai suggéré entre 2 prises, même si vous avez l'impression que la douleur n'est pas suffisamment soulagée ou qu'elle revient rapidement.
  • Ne prenez pas 2 anti-inflammatoires différents dans la même période.
  • N'utilisez pas d'ibuprofène ou d'acide acétylsalicylique en cas de varicelle et de zona.
  • Évitez d'utiliser l'ibuprofène ou l'acide acétylsalicylique pendant la grossesse.

Les principes actifs de Dafalgan sont absorbés dans l'estomac. Il est vrai qu'un comprimé effervescent peut passer plus rapidement dans l'estomac car on le prend déjà dissous en le mettant dans de l'eau. Alors que un comprimé doit d'abord se dissoudre dans l'estomac avant de pouvoir passer dans les intestins. On peut donc dire qu'un comprimé effervescent est absorbé (passage à l'intestin ) un peu plus rapidement qu'un comprimé à avaler, si l'on compte à partir du moment où on le prend. 


Non, Dafalgan est un analgésique et ne peut être utilisé que en cas de douleur et de fièvre , ce n'est pas un anti-inflammatoire.

Une utilisation excessive et prolongée d'analgésiques peut provoquer des maux de tête d'origine médicamenteuse.

Chat personnel

Avez-vous une autre question?

Notre équipe d'experts est à votre service.

* Prix permanent pratiqué dans notre officine, TVA comprise
** Réduction online / Réduction promotionnelle sur le prix permanent pratiqué dans notre officine