02/793 09 34

Lun - ven9h - 17h30 (Mercredi : 16h)

Chattez avec nous

Dafalgan Paediatrics Sirop 150ml

Sirop 150ml
5,56
En stock
5,56
Médicament analgésique et antipyrétique à base de paracétamol, sous forme de sirop. Pour les enfants de moins de 10 ans.
Quand l'utiliser Afficher plus Afficher moins

Traitement symptomatique de la douleur et de la fièvre.

Comment l'utiliser Afficher plus Afficher moins

La dose habituelle chez l’enfant est de 10 à 15 mg/kg, toutes les 6 heures (soit 40 à 60 mg/kg/24 heures);
En cas de jaunisse, cette posologie sera réduite de moitié.
La dose maximale à ne pas dépasser est de 60 mg/kg/24 heures.
Le dosage à utiliser sera adapté en fonction du poids et de l’état du patient.

Effets secondaires Afficher plus Afficher moins

Comme tous les médicaments, DAFALGAN Pédiatrique peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas chez tout le monde.
Informez immédiatement votre médecin si vous remarquez tout signe de réaction allergique.

Les effets indésirables suivants ont été rapportés au cours de la surveillance après
commercialisation, mais leur fréquence n’est pas connue :

Affections hématologiques et du système lymphatique
- Thrombocytopénie (diminution du nombre de plaquettes dans le sang),
- Neutropénie (diminution des granulocytes neutrophiles)
-Leucopénie (diminution du nombre de globules blancs).

Affections du systèmeimmunitaire
- Choc anaphylactique
- Oedème de Quincke (gonflement des tissus au niveau du visage et des voies respiratoires)
- Réaction d’hypersensibilité (allergie)

Affections cardiaques
- Hypotension

Affections gastro-intestinales
- Diarrhée
- Douleurs abdominales

Affections hépatobiliaires
- Augmentation des enzymes du foie

Affections de la peau et du tissus sous-cutané
- Urticaire
- Erythème (rougeur)
- Rash (éruption cutanée)

Investigations (examens biologiques)
- Diminution de l’INR (rapport relatif à la surveillance des traitements anticoagulants)
- Augmentation de l’INR

Si vous constatez un des effets mentionnés comme grave ou si l'enfant présente des effets
indésirables non mentionnés dans cette notice, veuillez en informez votre médecin ou votre pharmacien.

Paracétamol 30mg/ml, macrogol 6000, sucre liquide, saccharine sodique, sorbate de potassium, arôme caramel-vanille, acide citrique anhydre, eau purifiée.

Avertissements Afficher plus Afficher moins

N’utilisez jamais DAFALGAN PÉDIATRIQUE
· si l’enfant est hypersensible (allergique) au paracétamol, à la phénacétine ou à l’un des autres
composants contenus dans DAFALGAN PÉDIATRIQUE .
· si des examens médicaux ont mis en évidence une maladie grave du foie ou des reins, sans l’avis
de votre médecin.
· Si l'enfant présente une intolérance au fructose ou le syndrome de malabsorption glucosegalactose.

Faites attention avec DAFALGAN PÉDIATRIQUE
· de ne pas dépasser les doses prescrites ou recommandées, ni de prolonger le traitement sans avis
médical.
· il convient de faire contrôler régulièrement les fonctions hépatique et rénale lors d’un traitement
prolongé ou à fortes doses de paracétamol.
· si l’enfant souffre d’une maladie des reins, du coeur, des poumons ou d’anémie, vous devez éviter
d'utiliser ce médicament de manière répétée.
· si des symptômes persistent au-delà de 3 jours, consultez votre médecin.
· si certains tests de laboratoires sont prescrits à l’enfant, car ils pourraient être perturbés.
· si l’enfant prend déjà d’autres médicaments, veuillez lire également la rubrique « Utilisation
d'autres médicaments »

Veuillez consulter votre médecin si une des mises en garde mentionnées ci-dessus est d’application
pour l’enfant ou si elle l’a été dans le passé.

Utilisation d'autres médicaments
Si l'enfant prend ou a pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans
ordonnance, parlez-en à votre médecin. En effet, DAFALGAN PÉDIATRIQUE ou l'autre
médicament peuvent ne pas être aussi efficaces que ce qui est attendu, ou l'enfant pourrait être
plus sujet à la survenue d'un effet indésirable.
· DAFALGAN Pédiatrique peut être pris pendant un temps limité en même temps que des
médicaments antirhumatismaux, mais il vaut mieux éviter de l’utiliser en même temps que de
l’alcool, des anti-épileptiques ou des calmants contenant des barbituriques.
· DAFALGAN Pédiatrique peut être associé aux anticoagulants, toutefois, la prise de paracétamol
pendant une longue période peut augmenter le risque de saignements et nécessite un contrôle
médical régulier.
· L’absorption de paracétamol peut être augmentée s’il est associé au métoclopramide (médicament
contre les nausées et les vomissements) et diminuée s’il est associé à la colestyramine
(médicament diminuant les graisses dans le sang) ou au charbon activé.
· Si l’enfant prend du diflunisal (utilisé contre la douleur), contactez le médecin avant d’utiliser du
DAFALGAN Pédiatrique.
· Ce médicament contient du paracétamol : il est nécessaire d'en tenir compte en cas de prise
d'autres médicaments à base de paracétamol, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne
recommandée.

Aliments et boissons
Sans objet

Grossesse et allaitement
Sans objet.

Conduite d’un véhicule et utilisation de machines
Sans objet

Informations importantes concernant certains composants de DAFALGAN Pédiatrique
· Si votre médecin vous a informé d'une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.
· La solution buvable contient 3,3 g de saccharose par 10 ml.

Spécificités Afficher plus Afficher moins
Marque Dafalgan
Conditionnement Sirop
Type de produit Médicament
Catégorie d'âge Pour les bébés, Pour les enfants
Goût Caramel, Vanille
Principe actif Paracétamol
Médicament générique ? not available
Convient pour l'estomac sensible ? available
Mode d'administration Oral
Sans colorants ? available
Sans sucre not available

Dafalgan Paediatrics est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables. Les médicaments ne peuvent pas être retournés.
Remarque : une notice n'est pas toujours disponible pour les médicaments homéopathiques.

Questions fréquemment posées

sur Dafalgan Paediatrics

Les médicaments à base de paracétamol restent le premier choix pour traiter la douleur et la fièvre.

Dans certains cas, l'ibuprofène ou l'acide acétylsalicylique est préféré. Dans ce cas, faites attention aux points suivants :
  • Prenez la dose efficace la plus faible pendant la durée la plus courte possible.
  • Respectez le délai suggéré entre 2 prises, même si vous avez l'impression que la douleur n'est pas suffisamment soulagée ou qu'elle revient rapidement.
  • Ne prenez pas 2 anti-inflammatoires différents dans la même période.
  • N'utilisez pas d'ibuprofène ou d'acide acétylsalicylique en cas de varicelle et de zona.
  • Évitez d'utiliser l'ibuprofène ou l'acide acétylsalicylique pendant la grossesse.

Les principes actifs de Dafalgan sont absorbés dans l'estomac. Il est vrai qu'un comprimé effervescent peut passer plus rapidement dans l'estomac car on le prend déjà dissous en le mettant dans de l'eau. Alors que un comprimé doit d'abord se dissoudre dans l'estomac avant de pouvoir passer dans les intestins. On peut donc dire qu'un comprimé effervescent est absorbé (passage à l'intestin ) un peu plus rapidement qu'un comprimé à avaler, si l'on compte à partir du moment où on le prend. 


Non, Dafalgan est un analgésique et ne peut être utilisé que en cas de douleur et de fièvre , ce n'est pas un anti-inflammatoire.

Une utilisation excessive et prolongée d'analgésiques peut provoquer des maux de tête d'origine médicamenteuse.

Chat personnel

Avez-vous une autre question?

Notre équipe d'experts est à votre service.

* Prix permanent pratiqué dans notre officine, TVA comprise
** Réduction online / Réduction promotionnelle sur le prix permanent pratiqué dans notre officine