02/793 09 34

Lun - ven9h - 17h30

Chattez avec nous

Dafalgan Plus Caféine Comprimés 20 pièces

Comprimés 20 pièces
5,85
En stock
5,85
Drogue à base de paracétamol et de caféine sous forme de comprimés. Pour le traitement de la douleur et de la fièvre.
Quand l'utiliser Afficher plus Afficher moins

Douleur et fièvre.

Comment l'utiliser Afficher plus Afficher moins

1 à 2 comprimés toutes les 4 à 6 heures si nécessaire, au maximum 6 comprimés par 24 heures.

Paracétamol 500 mg, caféine 65 mg.

Avertissements Afficher plus Afficher moins

Ne convient pas aux enfants et aux jeunes adultes de moins de 15 ans.

Spécificités Afficher plus Afficher moins
Marque Dafalgan
Conditionnement Comprimés
Type de produit Médicament
Catégorie d'âge A partir de 15 ans, Pour les adultes
Principe actif Caféine, Paracétamol
Médicament générique ? not available
Convient pour l'estomac sensible ? available
Mode d'administration Oral
Sans colorants ? available
Sans sucre available

Dafalgan Plus Caféine est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables. Les médicaments ne peuvent pas être retournés.
Remarque : une notice n'est pas toujours disponible pour les médicaments homéopathiques.

Questions fréquemment posées

sur Dafalgan Plus Caféine

Les médicaments à base de paracétamol restent le premier choix pour traiter la douleur et la fièvre.

Dans certains cas, l'ibuprofène ou l'acide acétylsalicylique est préféré. Dans ce cas, faites attention aux points suivants :
  • Prenez la dose efficace la plus faible pendant la durée la plus courte possible.
  • Respectez le délai suggéré entre 2 prises, même si vous avez l'impression que la douleur n'est pas suffisamment soulagée ou qu'elle revient rapidement.
  • Ne prenez pas 2 anti-inflammatoires différents dans la même période.
  • N'utilisez pas d'ibuprofène ou d'acide acétylsalicylique en cas de varicelle et de zona.
  • Évitez d'utiliser l'ibuprofène ou l'acide acétylsalicylique pendant la grossesse.

Les principes actifs de Dafalgan sont absorbés dans l'estomac. Il est vrai qu'un comprimé effervescent peut passer plus rapidement dans l'estomac car on le prend déjà dissous en le mettant dans de l'eau. Alors que un comprimé doit d'abord se dissoudre dans l'estomac avant de pouvoir passer dans les intestins. On peut donc dire qu'un comprimé effervescent est absorbé (passage à l'intestin ) un peu plus rapidement qu'un comprimé à avaler, si l'on compte à partir du moment où on le prend. 


Non, Dafalgan est un analgésique et ne peut être utilisé que en cas de douleur et de fièvre , ce n'est pas un anti-inflammatoire.

Une utilisation excessive et prolongée d'analgésiques peut provoquer des maux de tête d'origine médicamenteuse.

Chat personnel

Avez-vous une autre question?

Notre équipe d'experts est à votre service.

* Prix permanent pratiqué dans notre officine
** Réduction online / Réduction promotionnelle sur le prix permanent pratiqué dans notre officine