9,4 / 10
  • Jackie de JOUE EN CHARNIE a écrit :
    connu par internet
    j'ai commandé un produit chez vous car impossible de l'avoir en FRANCE
  • nicole rieu de avignon a écrit :
    premiere commande tout à fait satisfaisante
    expédition rapide, livraison en peu de jours, emballage très sécurisé, produits conformes à l'attente. Le suivi par "Déborah" est vraiment sérieux, et je vous en remercie. J'ai bien apprécié ce premier contact et renouvellerai l'expérience pour les produits non prescrits par le médecin et délivrés localement. Merci pour votre efficacité, Nicole Rieu
  • Roland de Louveigné (Sprimont) a écrit :
    Gestion correcte des commandes et rapidité d'envoi!
    Près de dix expériences sans problème. Très satisfait.

Excedryn comprimés Comprimés 32 pièces

Traitement de la douleur et de la fièvre surtout pour les maux de tête intenses.

9,18
En stock
f product.view.content.addfavourite

Commandez avant 19:00, livré le lendemain

Commandez avant 19:00, livré le lendemain

  • Commandé avant 19h, livré le lendemain.
  • Livraison gratuite à partir de 39 euros avec Pickup
  • Une réduction sur tous les produits
  • Posez vos questions au pharmacien
Chaque comprimé d’Excedryn contient trois substances actives: acide acétylsalicylique, paracétamol et caféine. L’acide acétylsalicylique et le paracétamol réduisent la douleur et la fièvre, et l’acide acétylsalicylique réduit également l’inflammation. La caféine est un léger stimulant qui augmente l’effet de l’acide acétylsalicylique et du paracétamol. Excedryn est utilisé pour le traitement aigu des maux de tête et des attaques de migraine (symptômes tels que maux de tête, nausées et sensibilité à la lumière et au bruit) avec ou sans aura.
Comme tous les médicaments, Excedryn peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde. Arrêtez de prendre Excedryn et avertissez immédiatement votre médecin si vous présentez l’un de ces effets indésirables graves: • réaction allergique avec gonflement du visage, des lèvres, de la bouche, de la langue ou de la gorge. Cela peut provoquer une difficulté à avaler, une respiration sifflante, une difficulté à respirer et une sensation d’oppression dans la poitrine (signes d’asthme). Vous pouvez aussi présenter une éruption cutanée ou des démangeaisons, ainsi qu’une syncope. • rougeur de la peau, formation de vésicules sur les lèvres, les yeux ou la bouche, desquamation de la peau (peau qui pèle). • saignement au niveau de l’estomac ou de l’intestin, ulcère dans l’estomac ou l’intestin, qui peuvent s’accompagner d’une douleur gastrique sévère, de selles sanglantes ou noires, ou de vomissement de sang. Comme c’est le cas avec tous les antidouleurs et médicaments qui réduisent la fièvre, ces effets indésirables peuvent se produire à tout moment pendant le traitement, sans antécédents, et peuvent être fatals. Ces effets indésirables sont particulièrement graves chez les personnes âgées. • jaunissement de la peau ou des yeux (signes d’insuffisance hépatique). • sensation de tête vide ou étourdissements (signes de tension artérielle basse). • battements cardiaques irréguliers. Les effets indésirables mentionnés ci-dessous ont été rapportés dans les 16 études cliniques menées avec Excedryn chez 4800 sujets traités. Avertissez votre médecin si vous remarquez l’un de ces autres effets indésirables: Fréquents (touchant de 1 à 10 utilisateurs sur 100 : • nervosité, étourdissements • nausées, gêne abdominale.Peu fréquents (touchant de 1 à 10 utilisateurs sur 1 000): • insomnie, tremblement, engourdissement, maux de tête • bourdonnements d’oreilles • bouche sèche, diarrhée, vomissements • fatigue, sensation d’énervement • augmentation de la fréquence cardiaque.Rares (touchant 1 à 10 utilisateurs sur 10 000):• mal de gorge, difficulté à avaler, engourdissement ou picotements autour de la bouche, excès de salive • diminution de l’appétit, altération du goût • anxiété, humeur euphorique, tension • trouble de l’attention, perte de mémoire, altération de la coordination • sensation de douleur dans les joues et le front • douleur oculaire, troubles de la vision • bouffées de chaleur, problèmes de vaisseaux sanguins périphériques (par ex. dans les bras ou les jambes) • saignements de nez, respiration lente et superficielle, nez qui coule • éructation, flatulence • sudation excessive, démangeaisons, éruption cutanée prurigineuse, sensibilité accrue de la peau • raideur dans les muscles, les os ou les articulations ; douleur dans la nuque, maux de dos, spasmes musculaires • faiblesse, gêne dans la poitrine Les effets indésirables ci-dessous ont aussi été rapportés depuis la commercialisation d’Excedryn. En général, la fréquence pendant la pharmacovigilance ne peut être déterminée avec précision ; elle est donc désignée comme « indéterminée ». • agitation, sensation générale de malaise ou de ne pas être dans un état normal • somnolence, migraine • rougissement de la peau, éruption cutanée • palpitations, essoufflement, difficulté soudaine à respirer et sensation d’oppression dans la poitrine avec respiration sifflante ou toux (asthme) • douleur abdominale, gêne gastrique après les repas Si vous ressentez un des effets mentionnés comme grave ou si vous présentez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.
Que contient Excedryn: · Les substances actives sont: acide acétylsalicylique, paracétamol, caféine. Chaque comprimé pelliculé contient 250 mg d’acide acétylsalicylique, 250 mg de paracétamol et 65 mg de caféine. · Les autres composants sont: Noyau du comprimé: hydroxypropylcellulose à faible substitution, cellulose microcristalline (E 460), acide stéarique. Pelliculage: hypromellose (E464), dioxyde de titane (E171), propylèneglycol, acide benzoïque (E210), cire de carnauba (E903). Qu’est-ce qu’Excedryn et contenu de l’emballage extérieur Excedryn est un comprimé pelliculé blanc, oblong, portant la lettre « E » imprimée en creux sur une face. Les comprimés sont présentés sous plaquettes thermoformées conditionnées dans des boîtes contenant 10, 16, 20 ou 32 comprimés pelliculés. Toutes les présentations peuvent ne pas être commercialisées.
Ne prenez jamais Excedryn: • si vous êtes allergique (hypersensible) à l’acide acétylsalicylique, au paracétamol, à la caféine ou à l’un des autres composants contenus dans Excedryn Les symptômes d’une réaction allergique peuvent comporter: asthme, respiration sifflante ou respiration courte courte; éruption cutanée ou urticaire; gonflement du visage ou de la langue; écoulement nasal. En cas de doute, demandez plus d’informations à votre médecin ou votre pharmacien. • si vous avez un jour présenté une réaction allergique à d’autres médicaments utilisés pour traiter la douleur, l’inflammation ou la fièvre, tels que le diclofénac ou l’ibuprofène. • si vous avez un ulcère à l’estomac ou à l’intestin, ou si vous avez un antécédent d’ulcère gastroduodénal. • si vous avez remarqué du sang dans vos selles ou des selles noires (symptômes d’hémorragie ou de perforation gastro-intestinale). • si vous êtes hémophile ou souffrez d’autres troubles sanguins. • si vous avez de graves problèmes au niveau du coeur, du foie et des reins. • si vous prenez plus de 15 mg de méthotrexate par semaine (voir Prise d’autres médicaments). • si vous êtes dans les 3 derniers mois de la grossesse. Faites attention avec Excedryn Ci-dessous sont reprises des raisons pour lesquelles Excedryn pourrait ne pas vous convenir. Avant de prendre ce médicament, dites à votre médecin si vous: • avez une migraine tellement sévère qu’elle nécessite le repos au lit, ou un mal de tête différent de vos migraines habituelles, ou si vous présentez des vomissements avec votre céphalée migraineuse. • commencez à présenter des maux de tête après ou provoqués par une lésion à la tête, un effort, une toux ou le fait de vous pencher vers l’avant. • présentez des maux de tête quotidiens, ou si vous présentez votre premier mal de tête après l’âge de 50 ans. • souffrez d’une affection héréditaire appelée déficience en glucose-6-phosphate déshydrogénase, qui affecte les globules rouges et pourrait provoquer une anémie, une jaunisse ou une augmentation de volume de la rate lors d’exposition à certains aliments, à des médicaments tels que certains antiinflammatoires (par ex. l’acide acétylsalicylique) ou d’autres maladies. • avez déjà présenté des problèmes gastro-intestinaux tels qu’ulcère à l’estomac, saignement ou selles noires. Si vous avez éprouvé une gêne gastrique ou des brûlures d’estomac après avoir pris des antidouleurs ou des anti-inflammatoires dans le passé. • présentez des troubles hémorragiques ou un saignement vaginal anormal autre que vos règles (par ex. des règles inhabituellement abondantes et prolongées). • avez récemment subi une intervention chirurgicale (y compris des interventions mineures telle qu’une chirurgie dentaire) ou si vous allez en subir une dans les 7 prochains jours. • avez de l’asthme bronchique, un rhume des foins, des polypes nasaux, une maladie respiratoire chronique, ou si vous développez des symptômes allergiques (par ex. une réaction cutanée, des démangeaisons, de l’urticaire). • avez la goutte, un diabète, une hyperthyroïdie, une arythmie, une hypertension non contrôlée, une altération de la fonction des reins ou du foie. • présentez des problèmes d’alcool (voir rubrique Aliments et boissons). • prenez déjà d’autres médicaments contenant de l’acide acétylsalicylique ou du paracétamol, ou d’autres médicaments, étant donné que certains d’entre eux peuvent interférer avec Excedryn et provoquer des effets secondaires (voir rubrique Prise d’autres médicaments). • présentez un risque de déshydratation (par ex. suite à des vomissements ou une diarrhée, ou avant ou après une intervention chirurgicale majeure). • avez moins de 18 ans. Il existe une association possible entre l’acide acétylsalicylique et le syndrome de Reye lors d’administration à des enfants et des adolescents. Le syndrome de Reye est une maladie rare qui affecte le cerveau et le foie et qui peut être fatale. C’est pourquoi Excedryn ne doit pas être administré à des enfants ou des adolescents de moins de 18 ans, à moins que cela ne soit spécifiquement indiqué par votre médecin. Autres précautions L’utilisation habituelle d’analgésiques peut provoquer des maux de tête qui ne doivent pas être traités avec des doses plus élevées de la même substance analgésique. Si vous pensez que ce pourrait être le cas, veuillez demander conseil à votre médecin. Excedryn peut atténuer les symptômes d’une infection (par ex. maux de tête, fièvre) et peut dès lors la rendre plus difficile à détecter. Si vous ne vous sentez pas bien et que vous devez voir un médecin, n’oubliez pas de lui dire que vous prenez Excedryn. Excedryn peut modifier les résultats de tests de laboratoire. Si on vous a demandé de subir des tests sanguins, urinaires ou d’autres tests de laboratoire, n’oubliez pas de dire que vous prenez Excedryn. Prise d’autres médicaments Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien. En particulier, dites à votre médecin si vous prenez l’un des médicaments suivants: • tout autre médicament qui contient du paracétamol, de l’acide acétylsalicylique ou tout autre antidouleur ou médicament qui diminue la fièvre. • des médicaments utilisés pour prévenir la formation de caillots de sang (« fluidifiants ») tels que les anticoagulants oraux (par ex. la warfarine), l’héparine, des thrombolytiques (par ex. la streptokinase) ou d’autres médicaments antiplaquettaires (ticlopidine, clopidogrel, cilostazole). • des corticostéroïdes (utilisés pour soulager l’inflammation). • des barbituriques et des benzodiazépines (pour traiter l’anxiété et l’insomnie). • du lithium, des inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine ou de la fluvoxamine (pour traiter la dépression). • des sulphonylurées et de l’insuline (pour traiter le diabète). • du méthotrexate (pour traiter certains types de cancer, l’arthrite ou le psoriasis). • certains médicaments utilisés pour traiter une infection (par ex. la rifampicine, l’isoniazide, le chloramphénicol, la ciprofloxacine ou l’acide pipémidique). • de la lévothyroxine (pour traiter l’hypothyroïdie). • du métoclopramide (pour traiter les nausées et les vomissements). • des médicaments antiépileptiques. • des médicaments pour l’hypertension et l’insuffisance cardiaque. • des diurétiques (pour augmenter la production d’urine et réduire l’excès de liquide). • des médicaments pour traiter la goutte. • des contraceptifs oraux. • de la zidovudine (pour traiter le VIH). • des médicaments pour traiter une vidange gastrique lente, tels que la propanthéline. • de la clozapine (pour traiter la schizophrénie). • des sympathicomimétiques (pour augmenter la tension artérielle ou pour traiter la congestion nasale). • des antiallergiques (pour prévenir ou soulager les allergies). • de la théophylline (pour traiter l’asthme). • de la terbinafine (pour traiter les infections fongiques). • de la cimétidine (pour traiter les brûlures d’estomac et les ulcères gastroduodénaux). • du disulfirame (pour traiter la dépendance à l’alcool). • de la nicotine (utilisée pour arrêter de fumer). • de la cholestyramine (pour traiter des taux élevés de cholestérol). Aliments et boissons • Alcool: Si vous consommez 3 boissons alcoolisées ou plus par jour, demandez à votre médecin si vous devez prendre ce médicament ou d’autres antidouleurs ou médicaments qui réduisent la fièvre. Le paracétamol et l’acide acétylsalicylique peuvent provoquer une lésion hépatique et une hémorragie gastrique. • Caféine: La dose recommandée de ce médicament contient autant de caféine qu’une tasse de café. Limitez votre consommation de médicaments, d’aliments ou de boissons contenant de la caféine lorsque vous prenez ce médicament car un excès de caféine peut provoquer de la nervosité, de l’irritabilité, des insomnies et, occasionnellement, des battements cardiaques rapides. Grossesse et allaitement Si vous êtes enceinte ou si vous pensez que vous pourriez l’être, dites-le à votre médecin et ne prenez pas Excedryn. Il est particulièrement important de ne pas prendre Excedryn pendant les 3 derniers mois de la grossesse, parce que cela pourrait faire du tort au bébé à naître ou provoquer des problèmes lors de l’accouchement. Ne prenez pas Excedryn si vous allaitez, cela pourrait faire du tort à votre bébé. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament. Excedryn appartient à un groupe de médicaments (AINS) qui peuvent altérer la fertilité chez les femmes. Cet effet est réversible à l’arrêt du médicament. Conduite de véhicules et utilisation de machines La prise d’Excedryn n’est pas connue pour influencer l’aptitude à conduire des véhicules et à utiliser des machines. Si vous remarquez des effets indésirables tels qu’étourdissements ou somnolence, vous ne devez pas conduire de véhicules ni utiliser de machines. Parlez-en à votre médecin dès que possible.
Marque Excedryn
Conditionnement Comprimés
Type de produit Médicament
Catégorie d'âge Pour les adultes
Principe actif Acide acétylsalicylique, Caféine, Paracétamol
Médicament générique ? not available
Convient pour l'estomac sensible ? not available
Mode d'administration Oral
Sans colorants ? available
Sans sucre available

Excedryn comprimés est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables.

9,4 / 10
  • Jackie de JOUE EN CHARNIE a écrit :
    connu par internet
    j'ai commandé un produit chez vous car impossible de l'avoir en FRANCE
  • nicole rieu de avignon a écrit :
    premiere commande tout à fait satisfaisante
    expédition rapide, livraison en peu de jours, emballage très sécurisé, produits conformes à l'attente. Le suivi par "Déborah" est vraiment sérieux, et je vous en remercie. J'ai bien apprécié ce premier contact et renouvellerai l'expérience pour les produits non prescrits par le médecin et délivrés localement. Merci pour votre efficacité, Nicole Rieu
  • Roland de Louveigné (Sprimont) a écrit :
    Gestion correcte des commandes et rapidité d'envoi!
    Près de dix expériences sans problème. Très satisfait.