Ibucaps 200mg Apotex Capsules 30 pièces

Médicament à base d' ibuprofène, spus forme de capsules molles. Traite la douleur et l'inflammation.

8,09
En stock

Commandez avant 19:00, livré le lendemain

- Ce médicament appartient au groupe des analgésiques, antipyrétiques et
anti-inflammatoires.
· Ibucaps comprimés pelliculés est indiqué dans le traitement des
symptômes de la douleur et de la fièvre. La douleur : douleurs menstruelles, courbatures,
maux de dents, maux de tête chez l’adulte.
Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les indications de votre médecin ou pharmacien.Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute. 

Sauf prescription contraire de votre médecin, la dose recommandée est : 

Pour les adultes et les adolescents pesant plus de 40 kg : 

Dose intiale : 1 ou 2 capsules (200 mg ou 400 mg ibuprofène) avec de l’eau. Si nécessaire, une dose additionellede 1 ou 2 capsules (200 mg ou 400 mg ibuprofène) peut être prise, mais ne prenez PAS plus de 6 capsules par 24heures.L’intervalle entre les prises ne peut pas être inférieur à 4 heures pour une dose de 200 mg et ne peut pas êtreinférieur à 6 heures pour une dose de 400 mg. 

Pour les enfants pesant de 20 kg (environ 6 ans) à 39 kg :Ibucaps ne peut être utilisé que chez les enfants pesant au moins 20 kg. La dose quotidienne maximaled’ibuprofen est de 20 à 30 mg par kg de poids corporel, répartie en 3 à 4 prises administrées individuellement. 

Ne pas dépasser la dose quotidienne maximale recommandée. Il ne faut pas dépasser une posologie maximale de30 mg/kg sur une période de 24 heures.L’intervalle entre les prises ne peut pas être inférieur à 6 heures.
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais
ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Les effets indésirables suivants peuvent survenir :
- réactions allergiques à l’ibuprofène.
- tension artérielle trop élevée ou trop basse, troubles de la fonction cardiaque, rétention
d’eau.
- douleur gastrique, nausées, douleur dans la partie supérieure de l'abdomen, acidité
dans l'estomac, troubles digestifs, diarrhée, constipation, vomissements, sensation de
ballonnement, flatulence, diminution de l'appétit, sang dans les selles ou hémorragies
gastriques ou intestinales, inflammation du pancréas, de l'estomac et des intestins,
destruction du foie et jaunisse (peau jaune).
- affections dues à des modifications du sang et anémie (pâleur prononcée).
- étourdissements, maux de tête, nervosité, troubles du sommeil, apathie, confusion,
somnolence, convulsions.
- quelques rares cas de réactions cutanées (démangeaison, urticaire) et
exceptionnellement d'asthme chez des personnes allergiques.
- respiration difficile exceptionnellement suivie d'une crise d'asthme.
- rougeur de la peau, démangeaison, urticaire, chute de cheveux, eczéma sec et
sensibilité à la lumière du jour.
- bourdonnements d’oreilles, perte d’audition, vision floue ou diminuée, taches sombres
et/ou modification de la perception des couleurs, bouche sèche, yeux secs, nez froid,
abcès de la gencive.
- mauvais fonctionnement des reins chez des personnes ayant déjà une fonction rénale
diminuée, perte d’urine, inflammation de la vessie et présence de sang dans l'urine.

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre
pharmacien. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans
cette notice.
- La substance active est l’ibuprofène. Chaque capsule contient 200 mg d’ibuprofène.- Les autres composants sont :o Noyau : macrogol 600, hydroxyde de potassium (E525), eau purifiée.o Enveloppe de la capsule : gélatine (E441), sorbitol liquide – partiellement déshydraté(E420), eau purifiée.o Encre d’impression : opacode NS-78-18011 (composition : eau purifiée, dioxyde detitane (E171), propylène glycol (E1520), alcool isopropylique, HPMC 2910/Hypermellose 3cP).o Oligo-éléments : alcool isopropylique, triglycérides à chaîne moyenne, lécithine de soja. 
Ne prenez jamais Ibucaps Apotex
- si vous avez un ulcère à l’estomac.
- si vous êtes allergique à l'ibuprofène, à l'un des autres composants contenus dans ce
médicament ou à un autre analgésique, y compris l'acide
acétylsalicylique.
- pendant le troisième trimestre de la grossesse.

Précautions
- si vous avez eu un ulcère à l’estomac par le passé.
- si votre sang coagule mal.
- si vos reins fonctionnent mal, surtout si vous êtes âgé.
- si vous souffrez d’asthme.
- si vous avez des troubles cardiaques ou une tension artérielle trop élevée.
· Si vous prenez d’autres médicaments, veuillez lire également la rubrique “Autres
médicaments et Ibucaps Apotex”.
Si l'une des mises en garde ci-dessus s'applique à votre cas ou s’est appliquée par le passé,
consultez votre médecin.

Autres médicaments et Ibucaps Apotex 
Informez votre médecin ou pharmacien si vous utilisez, avez récemment utilisé ou pourriez
utiliser tout autre médicament. Cette mesure s'applique également aux médicaments
obtenus sans prescription.

· Les médicaments contenant de l'acide acétylsalicylique ne peuvent pas être utilisés
en même temps que l'ibuprofène.
· N'utilisez pas Ibuprofen Sandoz comprimés pelliculés sans l'avis de votre médecin avec:
- des médicaments qui augmentent le volume d'urine (diurétiques)
- des médicaments qui contiennent du lithium
- des médicaments qui contiennent de la phénytoïne
- des médicaments qui contiennent des quinolones
- des sulfamides contre le diabète
- du méthotrexate
- de la ciclosporine
- du tacrolimus
- de l'héparine
Demandez conseil à votre médecin ou pharmacien en cas de doute.
· L'ibuprofène pourrait diminuer l'effet des médicaments antihypertenseurs.

Ibucaps Apotex avec des aliments et boissons
La prise d’aliments ou de boissons n’influence pas l’effet de ce médicament.

Grossesse et allaitement
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout
médicament.
N’utilisez pas ce médicament durant la grossesse sans l’accord de votre médecin.
N’utilisez pas ce médicament durant la période d’allaitement sans l’accord de votre médecin.
L'innocuité d'un traitement prolongé par ibuprofène pendant l'allaitement n'est pas établie.

Conduite de véhicules et utilisation de machines
Ibucaps Apotex comprimés pelliculés peut provoquer des étourdissements et de la
somnolence chez les personnes particulièrement sensibles. Il convient d’en tenir compte lors
de la conduite d’un véhicule ou de l’utilisation de machines.
Marque Apotex
Conditionnement Capsules
Type de produit Médicament
Catégorie d'âge Pour les adultes
Principe actif Ibuprofène
Convient pour l'estomac sensible ? not available
Gros comprimés not available
Mode d'administration Oral
Sans colorants ? available
Sans sucre available

Ibucaps 200mg Apotex est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables.