Ibuprofen 5% Kela gel Gel 50g

Gel 50g
6,30
6,30
En stock
Médicament à base d'ibuprofène. Pour le traitement de la douleur et de l'inflammation. Usage externe.
Quand l'utiliser Afficher plus Afficher moins

Ibuprofen Kela est un gel pour usage externe. Ce gel contient de l’ibuprofène un
analgésique anti-inflammatoire.
Ibuprofen Kela est indiqué pour:
- l’inflammation du tendon (la tendinite) des membres inférieurs et supérieurs;
- des lésions bénignes, particulièrement entraînées par la pratique sportive ou un
accident, des entorses, des contusions des muscles et des tendons.
Le traitement est symptomatique et/ou de soutien.
Ne pas utiliser Ibuprofen Kela chez des nourrissons ou des petits enfants (moins de 6
ans).

Effets secondaires Afficher plus Afficher moins

Comme tous les médicaments, Ibuprofen Kela peut provoquer des effets indésirables,
mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Au sein de chaque fréquence de groupe, les effets indésirables doivent être présentés
suivant un ordre décroissant de gravité: très fréquent (≥1/10); fréquent (≥1/100, <1/10);
peu fréquent (≥1/1000, <1/100); rare (≥1/10000, <1/1000); très rare (<1/10000),
fréquence indéterminée (ne peut être estimée sur la base des données disponibles).
Rare:
- des réactions cutanées: de la rougeur locale, de la démangeaison ou une
sensation de brûlure. En cas d'érythème, arrêter le traitement.
- Une bronchospasme (contraction spasmodique des bronches) ou une réaction
allergique généralisée.
Si vous ressentez un des effets mentionnés comme graves ou si vous présentez des
effets indésirables non mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin
ou votre pharmacien.

Que contient Ibuprofen Kela?
- La substance active est ibuprofène 50 mg par g de gel.
- Les autres composants sont alcool isopropylique, hydroxyéthylcellulose, hydroxyde de
sodium, alcool benzylique et eau purifiée.

Qu’est-ce qu’Ibuprofen Kela et contenu de l’emballage extérieur ?
Tube en aluminium vernis, contenant 50 g ou 100 g de gel.

Avertissements Afficher plus Afficher moins

N’utilisez jamais Ibuprofen Kela
- si vous êtes allergique (hypersensible) à la substance active ou à l’un des autres
composants contenus dans Ibuprofen Kela;
- si vous êtes allergique à l’aspirine ou un autre analgésique anti-inflammatoire.
- Eviter tout contact avec les yeux et les muqueuses.
- Ne pas appliquer sur une lésion suintante, un eczéma ou une plaie.
- Ne pas utiliser chez des nourrissons et des petits enfants.

Faites attention avec Ibuprofen Kela
Tenir le médicament hors de la portée et de la vue des enfants.
En cas d'érythème, arrêter le traitement

Utilisation d’autres médicaments
Jusqu’à présent, des interactions d’Ibuprofen Kela avec d’autres médicaments ne sont
pas encore apparues.
Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament y compris un médicament
obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.

Aliments et boissons
Sans objet.

Grossesse et allaitement
Ibuprofen Kela n’est pas recommandé en cas de grossesse ou d’allaitement .
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout
médicament.

Conduite de véhicules et utilisation de machines
Ibuprofen Kela n’a pas d’influence sur la conduite de véhicules et l’utilisation des
machines.

Informations importantes concernant certains composants d’Ibuprofen Kela
Sans objet.

Spécificités Afficher plus Afficher moins
Marque Kela
Conditionnement Gel
Type de produit Médicament
Effet Anti-inflammatoire, Réduire l'inflammation, Calmer la douleur
Contient Ibuprofène
Indiqué pour Douleur articulaire, Contusion, Désinfection, Douleur musculaire, Entorse
Mot-clé Inflammation, Réduire l'inflammation, Douleur
Chauffant ? not available
Médicament générique ? available

Ibuprofen 5% Kela gel est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables.
Remarque : une notice n'est pas toujours disponible pour les médicaments homéopathiques.

* Prix permanent pratiqué dans notre officine
** Réduction online / Réduction promotionnelle sur le prix permanent pratiqué dans notre officine