02/793 09 34

Lun - ven9h - 17h30 (Mercredi : 16h)

Actuellement indisponible

Ibuprofen AB 400 mg Comprimés 24 pièces

Comprimés 24 pièces
5,61
En stock
5,61
Médicament à base d'ibuprofène, sous forme de comprimé. Analgésique et anti-inflammatoire.

Quel est l'effet de ce médicament ?


Ce médicament contient de l'ibuprofène. L'ibuprofène soulage la douleur (par exemple, maux de tête, maux de dents, douleurs menstruelles, douleurs dues au froid), inhibe l'inflammation et fait baisser la fièvre.

Comment prendre les comprimés d'ibuprofène 400 mg ?
  • Ce médicament peut être pris à partir de l' âge de 12 ans et d'un poids corporel supérieur à 40 kg.
  • Prendre maximum 1 comprimé à la fois et maximum 3 comprimés par jour.
  • Laissez passer 4 à 6 heures entre 2 prises.
  • Avalez le comprimé sans le mâcher, avec un demi-verre d'eau.
  • Si vous êtes sensible de l'estomac, il est préférable de prendre le médicament après un repas pour réduire l'inconfort gastrique.
  • Le médicament agit après 30 à 60 minutes et son action dure entre 3 et 8h.
Attention !
  • Ce médicament interagit avec d'autres médicaments. Contactez-nous pour savoir si vous pouvez prendre ce médicament en toute sécurité avec vos autres médicaments.
  • Ne prenez pas d'autre médicament contenant de l'ibuprofène lorsque vous prenez ce médicament.
  • N' utilisez pas ce médicament sans avis médical si vous :
    • Souffrez ou avez souffert de problèmes gastro-intestinaux (ulcères ou hémorragie) ;
    • Avez des problèmes cardiaques, rénaux ou hépatiques ;
    • Présentez une douleur sévère dans la poitrine ou la zone abdominale ;
    • Présentez une affection qui accentue le risque de saignements ;
    • Souffrez d'une affection respiratoire telle que de l'asthme ou une allergie ;
    • Prenez des anticoagulants.
Grossesse et allaitement
  • Ce médicament ne doit de préférence pas être pris pendant la grossesse et ne doit PAS être utilisé pendant le troisième trimestre de la grossesse.
  • Ce médicament peut être pris pendant la période d'allaitement si cela est vraiment nécessaire et uniquement comme traitement de courte durée (3 jours).

Quand l'utiliser Afficher plus Afficher moins

Douleur, inflammation.

Comment l'utiliser Afficher plus Afficher moins

Jusqu'à 3 x 1 comprimé par jour en mangeant.

Ibuprofène 400 mg.

Spécificités Afficher plus Afficher moins
Marque Aurobindo Pharma
Conditionnement Comprimés
Type de produit Médicament
Catégorie d'âge A partir de 12 ans, Pour les adultes
Principe actif Ibuprofène
Médicament générique ? available
Convient pour l'estomac sensible ? not available
Spécifique pour les diabétiques ? not available
Mode d'administration Oral
Sans colorants ? available
Sans sucre available

Ibuprofen AB 400 mg est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables. Les médicaments ne peuvent pas être retournés.
Remarque : une notice n'est pas toujours disponible pour les médicaments homéopathiques.

Questions fréquemment posées

sur Ibuprofen AB 400 mg

Les médicaments à base de paracétamol restent le premier choix pour traiter la douleur et la fièvre.

Dans certains cas, l'ibuprofène ou l'acide acétylsalicylique est préféré. Dans ce cas, faites attention aux points suivants :
  • Prenez la dose efficace la plus faible pendant la durée la plus courte possible.
  • Respectez le délai suggéré entre 2 prises, même si vous avez l'impression que la douleur n'est pas suffisamment soulagée ou qu'elle revient rapidement.
  • Ne prenez pas 2 anti-inflammatoires différents dans la même période.
  • N'utilisez pas d'ibuprofène ou d'acide acétylsalicylique en cas de varicelle et de zona.
  • Évitez d'utiliser l'ibuprofène ou l'acide acétylsalicylique pendant la grossesse.

Chat personnel

Avez-vous une autre question?

Notre équipe d'experts est à votre service.

* Prix permanent pratiqué dans notre officine, TVA comprise
** Réduction online / Réduction promotionnelle sur le prix permanent pratiqué dans notre officine