Ibuprofen Teva 5% gel Gel 120g

Ibuprofen Teva 5% gel
Gel 120g
- Livraison gratuite à partir de 49 euros
- Commandez avant 16:00, livré le lendemain
- Posez vos questions au pharmacien
Le groupe pharmacothérapeutique ou mode d’action
Ibuprofen Teva 5 % gel fait partie des médicaments anti-inflammatoires de type non stéroïdien.
Les indications thérapeutiques
Indiqué en cas de :
Tendinite des membres inférieurs et supérieurs.
Blessures bénignes survenues en faisant du sport ou suite à un accident, entorses, contusions des
muscles et des tendons.
Le traitement est symptomatique et/ou de soutien.
Comme tous les médicaments, Ibuprofen Teva 5 % gel peut provoquer des effets indésirables, mais ils
ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Dans de rares cas, des réactions de la peau, principalement une rougeur, des démangeaisons ou une
sensation de brûlure, ont été observées.
Si vous ressentez un des effets mentionnés comme grave ou si vous présentez des effets indésirables
non mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.
Que contient Ibuprofen Teva 5 % gel
- La substance active est l’ibuprofène. Ibuprofen Teva contient 5 g d’ibuprofène par 100 g de gel.
- Les autres composants sont : alcool isopropylique, hydroxyéthylcellulose, hydroxyde de sodium,
alcool benzylique, eau purifiée.
Qu'est-ce que Ibuprofen Teva 5 % gel et contenu de l'emballage extérieur
Gel pour usage externe.
Tube de 50 g ou de 120 g.
N’utilisez jamais Ibuprofen Teva 5 % gel
- si vous êtes allergique (hypersensible) à l’ibuprofène ou à l'un des autres composants
contenus dans Ibuprofen Teva 5 % gel.
- si vous êtes allergique à d’autres médicaments du même groupe ou à l’aspirine
- sur les muqueuses ou dans les yeux
- sur les lésions de la peau d’où s’écoule du liquide, sur des lésions d’eczéma ou sur des plaies
- chez les nourrissons et les petits enfants
Faites attention avec Ibuprofen Teva 5 % gel
- arrêtez le traitement si une éruption cutanée apparaît
- la prudence est de rigueur si vous êtes allergique à des médicaments anti-inflammatoires qui
ne sont pas dérivés de la cortisone.
- Si vous prenez déjà d'autres médicaments, veuillez lire également la rubrique « Utilisation
d’autres médicaments »
Veuillez consulter votre médecin si l'une des mises en garde mentionnées ci-dessus est d'application pour
vous ou si elle l'a été dans le passé.
Utilisation d’autres médicaments
A ce jour, aucune interaction n’est encore survenue entre Ibuprofen Teva 5 % gel et d’autres médicaments.
Certains anticoagulants (médicaments luttant contre la coagulation) (p. ex. acide
acétylsalicylique/aspirine, warfarine, ticlopidine), certains médicaments luttant contre une tension
artérielle élevée (IECA (inhibiteurs de l’enzyme de conversion de l’angiotensine) tels que le captopril,
les médicaments bloquant les récepteurs bêta, les antagonistes de l’angiotensine II), … et même
certains autres médicaments peuvent influencer le traitement par ibuprofène ou peuvent être influencés
par l’ibuprofène. Veuillez donc toujours demander conseil à un médecin avant d’utiliser l’ibuprofène en
même temps que d’autres médicaments.
Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans
ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.
Aliments et boissons
A ce jour, aucune interaction n’est encore survenue entre Ibuprofen Teva 5 % gel et des aliments.
Il est extrêmement important de veiller à une hydratation adéquate lorsqu’on administre Ibuprofen
Teva.
Grossesse et allaitement
Grossesse
L’utilisation d’Ibuprofen Teva 5 % est déconseillée pendant la grossesse.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.
Allaitement
L’utilisation d’Ibuprofen Teva 5 % est déconseillée pendant l’allaitement. Ne pas utiliser non plus
Ibuprofen Teva 5 % gel chez les nourrissons et les jeunes enfants.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.
Conduite de véhicules et utilisation de machines
Ibuprofen Teva 5 % gel n’a aucun effet sur l’aptitude à conduire des véhicules et à utiliser des
machines.
Informations importantes concernant certains composants d’Ibuprofen Teva 5 % gel
Sans objet.
Marque | Teva |
---|---|
Conditionnement | Gel |
Type de produit | Médicament |
Indiqué pour | Douleur articulaire, Douleur musculaire |
Catégorie d'âge | Pour les adultes |
Goût | Sans goût spécifique |
Principe actif | Ibuprofène |
Mot-clé | Articulations douloureuses, Inflammation, Réduire l'inflammation, Douleur, Muscles |
Médicament générique ? | ![]() |
Analgésique ? | ![]() |
Mode d'administration | Local |
Sans colorants ? | ![]() |
Sans sucre | ![]() |
Ibuprofen Teva 5% gel est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables. Les médicaments ne peuvent pas être retournés.
Remarque : une notice n'est pas toujours disponible pour les médicaments homéopathiques.