02/793 09 34

Lun - ven9h - 17h30

Actuellement indisponible

Lonarid N Comprimés 30 pièces

Comprimés 30 pièces
5,57
En stock
5,57
Médicament à base de paracétamol et de caféine, sous forme de comprimés. Il est indiqué dans le traitement de la douleur et de la fièvre. Convient aux adultes et aux enfants de plus de 6 ans. Il s'agit d'un médicament sur demande écrite.
Quand l'utiliser Afficher plus Afficher moins

Douleur et fièvre.

Comment l'utiliser Afficher plus Afficher moins

Adultes et enfants âgés de plus de 12 ans et pesant 43 kg :
- dose normale : 1 à 2 comprimés 3 à 4 fois par jour
- dose maximale : 8 comprimés en 24 heures (3 200 mg de paracétamol et 400 mg de caféine).

Enfants âgés de 8 à 12 ans et adultes pesant moins de 43 kg :
- dose normale : 1 comprimé jusqu'à 4 fois par jour
- dose maximale : 4 comprimés en 24 heures (1 600 mg de paracétamol et 200 mg de caféine).

Enfants âgés de 6 à 7 ans
- dose normale : ½ comprimé à 4 fois par jour
- dose maximale : 2 comprimés par 24 heures (800 mg de paracétamol et 100 mg de caféine)

Par comprimé : 400 mg de paracétamol et 50 mg de caféine.

Avertissements Afficher plus Afficher moins

- Lisez attentivement la notice d'utilisation.

- Ne convient pas pendant la grossesse et l'allaitement.
- Attention à l'insuffisance hépatique ou rénale.

Spécificités Afficher plus Afficher moins
Marque Lonarid
Conditionnement Comprimés
Type de produit Médicament
Catégorie d'âge A partir de 12 ans, 6 à 12 ans, Pour les adultes
Principe actif Caféine, Paracétamol
Médicament générique ? not available
Convient pour l'estomac sensible ? available
Mode d'administration Oral
Sans colorants ? available
Sans sucre available

Lonarid N est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables. Les médicaments ne peuvent pas être retournés.
Remarque : une notice n'est pas toujours disponible pour les médicaments homéopathiques.

Questions fréquemment posées

sur Lonarid N

Les médicaments à base de paracétamol restent le premier choix pour traiter la douleur et la fièvre.

Dans certains cas, l'ibuprofène ou l'acide acétylsalicylique est préféré. Dans ce cas, faites attention aux points suivants :
  • Prenez la dose efficace la plus faible pendant la durée la plus courte possible.
  • Respectez le délai suggéré entre 2 prises, même si vous avez l'impression que la douleur n'est pas suffisamment soulagée ou qu'elle revient rapidement.
  • Ne prenez pas 2 anti-inflammatoires différents dans la même période.
  • N'utilisez pas d'ibuprofène ou d'acide acétylsalicylique en cas de varicelle et de zona.
  • Évitez d'utiliser l'ibuprofène ou l'acide acétylsalicylique pendant la grossesse.

Chat personnel

Avez-vous une autre question?

Notre équipe d'experts est à votre service.

* Prix permanent pratiqué dans notre officine
** Réduction online / Réduction promotionnelle sur le prix permanent pratiqué dans notre officine