9,4 / 10
  • Helene de Binche a écrit :
    Choix des produits
    Les prix et la rapidité d'envoi
  • Séréna de Fosses la Ville a écrit :
    Je recommande
    Je suis très satisfaite. C'est ma 7ème commande. Jamais eu aucun problème . Les prix des médicaments sont 15 à 20 % moins chers que dans les pharmacie. Livraison rapide . Je reçois toujours un petit mot de remerciement . Je recommande
  • Virginie de Binche a écrit :
    Super!
    Prix intéressants et livraison rapide!

Mobistix junior instant 250mg Sachets 24 pièces

Médicament à base de paracétamol, sous forme de sachts instants. Annti-douleurs et fièvre, en cas syndrome grippal. Pour enfants de 17 à 25 Kg. Ne nécessite pas d'eau.

5,18
En stock
f product.view.content.addfavourite

Commandez avant 12:00, livré après-demain

Commandez avant 12:00, livré après-demain

  • Livraison gratuite à partir de 39 euros avec Pickup
  • Une réduction sur tous les produits
  • Posez vos questions au pharmacien
Le paracétamol fait partie du groupe pharmacothérapeutique des analgésiques (médicaments atténuant
la douleur) possédant simultanément une activité antipyrétique (médicaments diminuant la fièvre)
avec de faibles effets antiinflammatoires.

Mobistix Junior Instant s’utilise pour diminuer la fièvre et pour soulager la douleur légère à modérée.
Comme tous les médicaments, Mobistix Junior Instant peut provoquer des effets indésirables, mais ils
ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

La classe de fréquence "rare" signifie : affecte 1 à 10 utilisateurs sur 10.000.
Les effets indésirables rares suivants sont susceptibles de se manifester :

· anémie
· anémie non hémolytique et dépression de la moelle osseuse
· thrombocytopénie
· problèmes affectant le pancréas exocrine : pancréatite aiguë et chronique
· problèmes allergiques
· urticaire
· réactions anaphylactiques
· allergies à des aliments et à des médicaments
· néphropathies et problèmes tubulaires

Le paracétamol a été abondamment utilisé et les rapports de réactions indésirables sont rares et sont
généralement associés à un surdosage.

Si vous ressentez un des effets mentionnés comme grave ou si vous présentez des effets indésirables
non mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.
Que contient Mobistix Junior Instant contient
La substance active est paracétamol.
1 sachet contient 250 mg de paracétamol.

Les autres composants sont :
Sorbitol, talc, polymère basique de méthacrylate butylé, oxyde de magnésium léger, carmellose
sodique, sucralose, stéarate de magnésium (Ph. Eur.), hypromellose, acide stéarique, laurylsulfate de
sodium, dioxyde de titane (E171), siméticone, arôme de fraise (contient de la maltrodextrine, de la
gomme arabique (E414), des arômes naturels et identiques aux substances naturelles, du propylèneglycol
(E1520), de la triacétine (E1518), du maltol (E636)), arôme de vanille (contient de la
maltrodextrine, des arômes naturels et identiques aux substances naturelles, du propylène-glycol
(E1520), du saccharose)

Qu’est ce que Mobistix Junior Instant et contenu de l’emballage extérieur

Sachet en aluminium avec granulés blancs ou blanchâtres.
Mobistix Junior Instant est disponible en conditionnements de 48, 50, 96 sachets
Toutes les présentations peuvent ne pas être commercialisées.
Ne prenez jamais Mobistix Junior Instant
si vous êtes allergique (hypersensible) au paracétamol ou à l’un des autres composants
contenus dans Mobistix Junior Instant
si vous souffrez de dysfonctionnement hépatique grave.

Faites attention avec Mobistix Junior Instant
si vous souffrez d’une grave insuffisance rénale ou hépatique.
Les risques de surdosage sont plus importants chez les patients souffrant d’une pathologie
hépatique alcoolique non cirrhotique.
Ne pas dépasser la dose recommandée.
si vous souffrez d’alcoolisme chronique
- en cas de déficience en glucose-6-phosphate-déshydrogénase
- en cas d’anémie hémolytique
- en cas de syndrome de Gilbert (ictère non hémolytique familial).

L’utilisation prolongée ou fréquente est déconseillée. Il convient de recommander aux patients de ne
pas prendre simultanément d’autres produits contenant du paracétamol. La prise de plusieurs doses
journalières en une seule prise peut provoquer de graves dommages au foie ; une perte de conscience
ne se manifeste pas en pareil cas. Néanmoins, il convient de demander immédiatement une assistance
médicale. L’utilisation prolongée, sauf sous surveillance médicale, est susceptible d’être nocive. Chez
les enfants traitées par 60 mg/kg par jour de paracétamol, l’association avec un autre antipyrétique ne
se justifie pas, sauf en cas d’inefficacité.

La prudence est recommandée lors d’administration de paracétamol à des patients souffrant
d’insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine £ 30 ml/min) ou d’insuffisance hépatocellulaire
(légère à modérée).

Les risques de surdosage sont plus importants chez les personnes souffrant d’une pathologie hépatique
alcoolique non cirrhotique. La prudence est de rigueur en cas d’alcoolisme chronique. En pareil cas, la
dose journalière ne doit pas dépasser 2 grammes.

En cas de forte fièvre ou de signes d’infection secondaire ou de persistance des symptômes au-delà de
3 jours, une réévaluation du traitement est nécessaire.
Le paracétamol doit être utilisé avec prudence en cas de déshydratation et de malnutrition chronique.
La dose totale de paracétamol ne doit pas dépasser 3 g par jour chez les adultes et les enfants de 50 kg
et plus.
Si les symptômes s’aggravent ou ne s’améliorent pas après 3 jours ou en cas de forte fièvre, vous
devez contacter un médecin.

Ne pas utiliser de paracétamol sans prescription médicale en cas d’addiction à l’alcool ou de
dommages au foie et ne pas prendre de paracétamol en même temps que de l’alcool. Le paracétamol
ne potentialise pas les effets de l’alcool.

Si vous prenez simultanément d’autres médicament contre la douleur contenant du paracétamol,
n’utilisez pas Mobistix Junior Instant sans en avoir discuté au préalable avec votre médecin ou votre
pharmacien.

Ne prenez jamais plus de Mobistix Junior Instant que la dose recommandée. Une dose plus élevée
n’augmente pas le soulagement de la douleur ; par contre, elle risque de provoquer de graves
dommages au foie. Les symptômes de dommages hépatiques apparaissent après quelques jours. Il est
par conséquent extrêmement important de contacter le plus rapidement possible votre médecin si vous
avez pris plus de Mobistix Junior Instant que la dose recommandée dans cette notice.

Des maux de tête peuvent survenir suite à l’utilisation inadéquate de médicaments antidouleur à long
terme et à fortes doses ; ces maux de tête ne peuvent pas être traités par de plus fortes doses du
médicament.

De manière générale, la prise d’antidouleurs, plus particulièrement d’une association de plusieurs
analgésiques, peut provoquer des lésions rénales permanentes avec un risque d’insuffisance rénale
(néphropathie due aux analgésiques).

Un arrêt brutal après utilisation inadéquate d’antidouleurs à long terme et à fortes doses peut
provoquer des maux de tête, de la fatigue, des douleurs musculaires, de la nervosité et des symptômes
autonomes. Ces symptômes de sevrage disparaissent en quelques jours. Entre-temps, il convient
d’éviter de continuer à prendre des antidouleurs et de ne pas reprendre le traitement sans avis médical.

Ne prenez pas Mobistix Junior Instant pendant une période prolongée ou à fortes doses sans en avoir
discuté avec votre médecin ou votre dentiste (voir plus haut).

Prise d’autres médicaments
Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans
ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.

Médicaments susceptibles d’influencer les effets de Mobistix Junior Instant:
- probénécide (un médicament utilisé pour le traitement de la goutte).
- médicaments pouvant provoquer des dommages au foie, par exemple phénobarbital (un somnifère),
phénytoïne, carbamazépine, primidone (des médicaments utilisés pour le traitement de l’épilepsie)

et rifampicine (un médicament utilisé pour le traitement de la tuberculose). L’utilisation simultanée
de ces médicaments et de paracétamol peut provoquer des dommages au foie.
- métoclopramide et dompéridone (des médicaments utilisés pour le traitement des nausées). Ils
peuvent augmenter l’absorption du paracétamol et accélérer l’apparition de ses effets.
- médicaments qui ralentissent la vidange de l’estomac. Ils peuvent ralentir l’absorption du
paracétamol et l’apparition de ses effets.
- cholestyramine (un médicament utilisé pour réduire le taux de lipides sériques). Elle peut diminuer
l’absorption du paracétamol et ralentir l’apparition de ses effets. Par conséquent, vous ne pouvez
pas prendre de cholestyramine au cours de l’heure qui suit la prise de paracétamol.
- médicaments anticoagulants (anticoagulants oraux, en particulier le warfarin). La prise répétée de
paracétamol pendant plus d’une semaine accroît la tendance aux saignements. Par conséquent,
l’administration à long terme de paracétamol ne peut se faire que sous surveillance médicale. La
prise occasionnelle de paracétamol est dépourvue d’effets significatifs sur la tendance aux
saignements.

L’utilisation simultanée de paracétamol et d’AZT (zidovudine, un médicament utilisé pour le
traitement de l’infection par le VIH) augmente la tendance à une diminution du nombre de globules
blancs (neutropénie). Cela peut affecter le système immunitaire et accroître le risque d’infections.
Mobistix Junior Instant ne peut par conséquent être utilisé en même temps que la zidovudine que sur
avis médical.

Effets de la prise de paracétamol sur les analyses de laboratoire
Les tests de dosage de l’acide urique et de détermination de la glycémie peuvent être affectés.

Grossesse et allaitement

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.
Durant la grossesse, le paracétamol ne doit pas être utilisé pendant des périodes prolongées, à fortes
doses ou en association avec d’autres médicaments.
Des doses thérapeutiques de paracétamol peuvent être utilisées pendant la grossesse et l’allaitement.

Conduite de véhicules et utilisation de machines

L’utilisation de Mobistix Junior Instant n’a aucun effet capacité sur l’aptitude à conduire des véhicules
et à utiliser des machines.

Informations importantes concernant certains composants de Mobistix Junior Instant
Ce médicament contient de sorbitol et de saccharose.
Si votre médecin vous a informé(e) d'une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre
ce médicament.
Marque Mobistix
Conditionnement Sachets
Type de produit Médicament
Catégorie d'âge Pour les enfants
Goût Fraise, Vanille
Principe actif Paracétamol
Médicament générique ? not available
Convient pour l'estomac sensible ? available
Mode d'administration Oral
Sans colorants ? available
Sans sucre not available

Mobistix junior instant 250mg est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables.

9,4 / 10
  • Helene de Binche a écrit :
    Choix des produits
    Les prix et la rapidité d'envoi
  • Séréna de Fosses la Ville a écrit :
    Je recommande
    Je suis très satisfaite. C'est ma 7ème commande. Jamais eu aucun problème . Les prix des médicaments sont 15 à 20 % moins chers que dans les pharmacie. Livraison rapide . Je reçois toujours un petit mot de remerciement . Je recommande
  • Virginie de Binche a écrit :
    Super!
    Prix intéressants et livraison rapide!