02/793 09 34

Lun - ven9h - 17h30 (Mercredi : 16h)

Chattez avec nous

Nurofen Fastcaps 400mg Impexeco Gélules souples 30 pièces

Gélules souples 30 pièces
10,70
En stock
10,70
Médicament à base d'ibuprofène, sous forme de capsules. Analgésique, antipyrétique et anti-inflammatoire.

Quel est l'effet de ce médicament ?


Ce médicament contient de l'ibuprofène. Ibuprofène soulage de la douleur (par exemple, maux de tête, douleurs dentaires, crampes menstruelles, états grippaux), remt l'inflammationet fait baisser la fièvre.

Comment ingérer les capsules d'ibuprofène 400 mg ?
  • Ce médicament peut être ingéré dès l'âge de 12 ans.
  • Prendre 1 capsule à la fois maximum et 3 capsules par jour maximum .
  • Laisser 4 à 6 heures entre 2 prises.
  • Avaler la capsule sans mâcher, avec un demi-verre d'eau.
  • Si vous avez l'estomac sensible, il est préférable de prendre le médicament après avoir mangé afin de limiter les douleurs à l'estomac.
  • Le médicament fait effet au bout de 30 à 60 minutes et dure jusqu'à 3 à 8 heures.
Let op!
  • Ce médicament interagit avec d'autres médicaments. Contactez-nous pour savoir si ce médicament peut être pris en toute sécurité avec vos autres médicaments.
  • Ne prenez aucun autre médicament contenant de l'ibuprofène pendant que vous prenez ce médicament.
  • Ce médicament peut provoquer des ulcères et des hémorragies gastriques et intestinales. Avez-vous déjà eu un ulcère de l'estomac ou de l'intestin, ou utilisez-vous des anticoagulants ? VOus devez prendre un médicament qui protège l'estomac. Demandez conseil à votre médecin ou contactez-nous.
  • N'utilisez pas ce médicament sans avis médical si vous :
    • Souffrez ou avez souffert de troubles gastro-intestinaux;
    • Problèmes cardiaques, rénaux ou hépatiques ;
    • Douleurs intenses dans la poitrine ou l'abdomen;
    • Avez une affection qui pourrait tendre à provoquer une tendance à saigner;
    • Souffrez d'une maladie respiratoire comme l'asthme ou une allergie;
    • Prenez des anticoagulants.
Grossesse et allaitement
  • Ce médicament ne doit de préférence pas être pris pendant la grossesse ne doit PAS être utilisé au cours du troisième trimestre de la grossesse.
  • Ce médicament peut être pris pendant l' allaitement si c'est vraiment nécessaire et uniquement si le traitement est de courte durée (3 jours).

Quand l'utiliser Afficher plus Afficher moins

Douleur, fièvre, inflammation.

Comment l'utiliser Afficher plus Afficher moins

Ce médicament peut être pris à partir de l'âge de 12 ans.
Prenez au maximum 1 capsule à la fois et au maximum 3 capsules par jour.
Espacez les prises de 4 à 6 heures.
Avalez la capsule sans mâcher, avec un demi-verre d'eau.
Si vous avez l'estomac sensible, il est préférable de prendre le médicament après avoir mangé afin de limiter les douleurs à l'estomac.
Le médicament fait effet au bout de 30 à 60 minutes et dure jusqu'à 3 à 8 heures.

La substance active de ce médicament est de 400 mg d'ibuprofène par comprimé enrobé.

Spécificités Afficher plus Afficher moins
Marque Nurofen
Conditionnement Gélules souples
Type de produit Médicament
Catégorie d'âge A partir de 12 ans, Pour les adultes
Principe actif Ibuprofène
Médicament générique ? not available
Convient pour l'estomac sensible ? not available
Spécifique pour les diabétiques ? not available
Mode d'administration Oral
Sans colorants ? not available
Sans sucre not available

Nurofen Fastcaps 400mg Impexeco est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables. Les médicaments ne peuvent pas être retournés.
Remarque : une notice n'est pas toujours disponible pour les médicaments homéopathiques.

Questions fréquemment posées

sur Nurofen Fastcaps 400mg Impexeco

Les médicaments à base de paracétamol restent le premier choix pour traiter la douleur et la fièvre.

Dans certains cas, l'ibuprofène ou l'acide acétylsalicylique est préféré. Dans ce cas, faites attention aux points suivants :
  • Prenez la dose efficace la plus faible pendant la durée la plus courte possible.
  • Respectez le délai suggéré entre 2 prises, même si vous avez l'impression que la douleur n'est pas suffisamment soulagée ou qu'elle revient rapidement.
  • Ne prenez pas 2 anti-inflammatoires différents dans la même période.
  • N'utilisez pas d'ibuprofène ou d'acide acétylsalicylique en cas de varicelle et de zona.
  • Évitez d'utiliser l'ibuprofène ou l'acide acétylsalicylique pendant la grossesse.

Chat personnel

Avez-vous une autre question?

Notre équipe d'experts est à votre service.

* Prix permanent pratiqué dans notre officine, TVA comprise
** Réduction online / Réduction promotionnelle sur le prix permanent pratiqué dans notre officine