02/793 09 34

Lun - ven9h - 17h30 (Mercredi : 16h)

Actuellement indisponible

Nurofen rouge 2% sirop enfants Sirop 200ml

Sirop 200ml
11,26
En stock
11,26
Médicament à base d'ibuprofène, sous forme de sirop à la fraise. Pour le traitement de la douleur légère à modérée, et de la fièvre.
Quand l'utiliser Afficher plus Afficher moins

· Nurofen pour Enfants sans sucre suspension buvable contient de l’ibuprofène et à un goût
d’orange. Nurofen pour Enfants sans sucre rouge suspension buvable contient également
de l’ibuprofène mais a un goût de fraise.
· Le seul composant actif que contient Nurofen pour Enfants est l’ibuprofène, un
médicament contre la douleur et la fièvre.
· Utilisez Nurofen pour Enfants contre la douleur légère à modérée et contre la fièvre.

Effets secondaires Afficher plus Afficher moins

Comme tous les médicaments, Nurofen pour Enfant peut provoquer des effets indésirables,
mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Lors d’un traitement de courte durée de la douleur ou de la fièvre, les effets indésirables cités
ci-dessous peuvent survenir. D'autres effets indésirables sont possibles lors du traitement
d'autres affections ou lors d’un traitement de plus longue durée.
Les effets indésirables les plus fréquents sont des problèmes gastro-intestinaux. Ulcère de
l’estomac, perforation ou saignements gastro-intestinaux, surtout chez les personnes âgées.
Nausées, vomissements, diarrhée, flatulence, constipation, troubles digestifs, douleurs
abdominales, présence de sang dans les selles, vomissements de sang, aggravation d’une
inflammation du gros intestin et de la maladie de Crohn ont été signalés après la prise d’antiinflammatoires.
Une inflammation de l'estomac a été observée moins fréquemment.
Effets indésirables peu fréquents :
Troubles gastro-intestinaux comme trouble digestif, douleurs abdominales et nausées, maux
de tête, réactions d’hypersensibilité s’accompagnant d’éruption cutanée et de prurit.
Effets indésirables rares :
Diarrhée, vomissements, flatulence et constipation.
Effets indésirables très rares :
· OEdème, hypertension et insuffisance cardiaque ont été observés en cas de traitement par
anti-inflammatoires.
· Ulcère gastrique ou intestinal, avec saignement et perforation dans certains cas
particuliers. En cas de douleur sévère à la partie haute de l’abdomen, de vomissement de
sang, de sang dans les selles ou de coloration noire des selles, cessez de prendre le
médicament et consultez immédiatement votre médecin.
· Diminution de l'excrétion urinaire et accumulation de liquide dans le corps. Ces
symptômes peuvent indiquer une affection rénale ou une défaillance de la fonction rénale.
Si ces symptômes surviennent, cessez d’utiliser Nurofen pour Enfants et consultez
immédiatement votre médecin.
· Dommage du tissu rénal (nécrose papillaire), surtout en cas de traitement prolongé.
· Dommage hépatique surtout en cas de traitement prolongé.
· Concentration plus élevée d’urée dans le sang.
· Troubles de la formation du sang. Les premiers signes peuvent être : fièvre, maux de
gorge, lésions superficielles dans la bouche, symptômes grippaux, fatigue anormale,
saignement nasal et saignement cutané. Si ces symptômes surviennent, cessez d’utiliser le
médicament et consultez votre médecin.
· Réactions cutanées sévères, comme éruption rougeâtre et formation de vésicules (par
exemple érythème exsudatif polymorphe). En cas de varicelle, des infections cutanées et
des complications sévères des tissus mous peuvent exceptionnellement survenir.
Réaction cutanée vésiculeuse. Egalement syndrome de Stevens Johnson et nécrolyse
épidermique toxique.
· Chez les personnes souffrant de maladies du système immunitaire préexistantes (lupus
érythémateux disséminé et autres affections du collagène), des symptômes de méningite
(méningite aseptique, c'est-à-dire n’étant pas d’origine bactérienne ou virale), peuvent
exceptionnellement apparaître durant un traitement à l’ibuprofène. VEUILLEZ
CONTACTER DIRECTEMENT VOTRE MEDECIN SI VOTRE ENFANT EST
ABRUTI OU SOMNOLENT, S’IL SE PLAINT DE MAUX DE TETE SEVERES,
EVITE DE REGARDER LA LUMIERE, S’IL EST ESSOUFFLE OU PRESENTE UNE
RAIDEUR DE LA NUQUE, S’IL A UNE FIEVRE PERSISTANTE, QU’IL VOMIT OU
SOUFFRE DE LESIONS CUTANEES.
· Réactions d'hypersensibilité sévères. Elles peuvent se manifester par les signes suivants:
gonflement (oedème) du visage, de la langue et du larynx, essoufflement (dyspnée)
accélération du battement cardiaque, baisse de la pression artérielle ou état de choc grave.
Ces symptômes, qui peuvent survenir dès la première utilisation, exigent l’intervention
immédiate d’un médecin.
· Aggravation de l'asthme.
Les médicaments comme Nurofen pour Enfants peuvent légèrement augmenter le risque de
crise cardiaque ("infarctus du myocarde") ou d'accident vasculaire cérébral
Si vous ressentez un des effets mentionnés comme graves ou si vous présentez des effets
indésirables non mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin ou votre
pharmacien.

Que contient Nurofen pour Enfants
· Nurofen pour Enfants sans sucre contient 100 mg d’ibuprofen par 5 ml en tant que
principe actif.
· Les autres composants de Nurofen pour Enfants sans sucre 2% suspension buvable sont:
polysorbate 80, glycérol, maltitol liquide, saccharine de sodium, acide citrique
monohydrate, citrate de sodium, gomme xanthane, chlorure de sodium, aromatisant à
l’orange, bromure de domiphène, eau purifiée.
· Les autres composants de Nurofen pour Enfants sans sucre rouge 2% suspension buvable
sont : polysorbate 80, glycérol, maltitol liquide, saccharine de sodium, acide citrique
monohydrate, citrate de sodium, gomme xanthane, chlorure de sodium, aromatisant de
fraise, bromure de domiphène, eau purifiée.

Qu’est-ce que Nurofen pour Enfants et contenu de l’emballage extérieur
· Nurofen pour Enfants sans sucre 2% suspension buvable est une suspension blanche au
goût d’orange et ne contient pas de sucre.
· Nurofen pour Enfants sans sucre rouge 2% suspension buvable est une suspension blanche
au goût de fraise et ne contient pas de sucre.
· Ils sont conditionnés en petites flacons en PET de 150 ml ou 200 ml .
Les flacons sont recyclables, difficilement cassables et pourvues d’un bouchon empêchant
l’ouverture par les enfants.
L’emballage contient une seringue graduée de 5 ml (CE 0543), étalonnée par 0,5 ml et par
kg.

Avertissements Afficher plus Afficher moins

N’utilisez jamais Nurofen pour Enfants:
· En cas d’hypersensibilité (allergie) à l’ibuprofen, à d’autres anti-inflammatoires non
stéroïdiens ou à l’un des autres composants de Nurofen pour Enfants sans sucre suspension
buvable (voir composition).
· Si, dans le passé, après avoir pris de l’acide acétylsalicylique (aspirine) ou d’autres antiinflammatoires
non stéroïdiens, votre enfant a déjà développé des réactions telles qu’un
rétrécissement des voies respiratoires, une crise d’asthme, une tuméfaction de la muqueuse
nasale ou des réactions cutanées.
· Si votre enfant a ou a déjà eu une hémorragie ou une perforation gastro-intestinale après
avoir pris des anti-inflammatoires
· Si votre enfant a ou a déjà eu une hémorragie ou un ulcère de l’estomac actif ou récurrent
· Si votre enfant souffre d'affections sévères du foie, des reins ou du coeur
· Si votre enfant souffre de certaines maladies du système immunitaire (lupus érythémateux
disséminé et autres affections du collagène).
· Si votre enfant est plus jeune que 3 mois ou pèse moins que 6 kg.
· Nurofen pour Enfants est un médicament pour les enfants; s’il est utilisé par des adultes, il
n’est pas indiqué durant le dernier trimestre de la grossesse (voir plus loin).

Faites attention avec Nurofen pour Enfants
· Si votre enfant souffre de certaines maladies du système immunitaire (lupus érythémateux
systémique et autres maladies du collagène),
· S’il souffre de troubles gastro-intestinaux ou d'inflammations chroniques de l'intestin
(colite ulcéreuse, maladie de Crohn),
· S’il souffre d'hypertension ou si sa fonction cardiaque est diminuée, et également si la
fonction de ses reins ou de son foie est diminuée.
· Si votre enfant a déjà développé des réactions allergiques (par exemple des réactions
cutanées) à d’autres médicaments, s’il souffre d’asthme, de rhume des foins, de polypes au
nez et en cas d’inflammations prolongées des muqueuses ou en cas de maladies
provoquant un rétrécissement des voies respiratoires. Dans tous ces cas, le risque de
réaction d’hypersensibilité est plus élevé.
· Si votre enfant présente des signes de déshydratation. Veillez à ce que l'enfant boive
suffisamment.
· Une surveillance médicale particulière est nécessaire lorsque la suspension est utilisé
immédiatement après une intervention chirurgicale importante.
· Pour minimiser le risque d'effets indésirables, il est conseillé d'utiliser la plus faible dose
efficace pendant la période la plus courte possible.
· Si votre enfant a ou a eu un accident vasculaire cérébral ou des troubles cardiaques ou si
vous pensez que votre enfant appartient à un groupe à risque (pression artérielle élevée,
taux de cholestérol élevé, diabète), il convient de convenir du traitement avec un médecin
ou un pharmacien.
· Les médicaments tels que Nurofen pour Enfants peuvent être associés à une légère
augmentation du risque de crise cardiaque ("infarctus du myocarde") ou d'accident
vasculaire cérébral. Le risque est d’autant plus important que les doses utilisées sont
élevées et la durée de traitement prolongé. Ne pas dépasser la dose recommmandée ni la
durée de traitement (3 jours).
· L’utilisation prolongée de doses élevées pour des affections qui ne sont pas mentionnées
dans cette notice peut causer des maux de tête. Ces maux de tête ne doivent pas être traités
en administrant des doses encore plus élevées.
· En cas d'utilisation prolongée, il faut surveiller attentivement la fonction rénale. En
général, l'usage quotidien d'analgésiques (médicaments contre la douleur), en particulier
des combinaisons de plusieurs analgésiques, peut entraîner des dommages durables, avec
risque d'insuffisance rénale (néphropathie analgésique).
· L'utilisation de Nurofen pour Enfants peut être néfaste pour la fertilité et elle n'est pas
indiquée chez les femmes qui envisagent une grossesse.
· Chez les personnes âgées, les effets indésirables des anti-inflammatoires peuvent être plus
fréquents, plus particulièrement les hémorragies et perforations gastro-intestinales.
· En cas d’antécédents d’affections gastro-intestinales, surtout chez les personnes âgées, il
est indiqué de consulter un médecin dès l’apparition de toute douleur abdominale
inhabituelle (surtout hémorragie gastro-intestinale), principalement au début du traitement.
· Un saignement gastro-intestinal, un ulcère ou une perforation de l'estomac peuvent
survenir sans être nécessairement précédés de signes d'alerte et sans se limiter aux enfants
ayant des antécédents de telles affections. Dans ces cas, le traitement doit immédiatement
être arrêté. · En cas d’ulcère de l’intestin et de maladie de Crohn, vu que ces affections peuvent
s'aggraver.
· En cas d’apparition d’une éruption cutanée, de lésions des muqueuses ou de tout autre
signe d’hypersensibilité, le traitement doit être arrêté.
· L'utilisation de Nurofen pour Enfants doit être évitée en cas de varicelle.
· Veuillez lire également la rubrique “Informations importantes concernant certains
composants de Nurofen pour Enfants”.
· Si votre enfant prend déjà d'autres médicaments, veuillez lire également la rubrique
“Utilisation de Nurofen pour Enfants en association avec d'autres médicaments”.

Prise de Nurofen pour Enfants en association avec d’autres médicaments
Si votre enfant prend ou a pris récemment un autre médicament, y compris un médicament
obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.
Il est déconseillé de prendre Nurofen pour Enfants en association avec l'acide
acétylsalicylique (aspirine) ou avec d'autres anti-inflammatoires, des glucocorticoïdes
(médicaments qui contiennent des substances apparentées à la cortisone) et des
anticoagulants.
Si votre enfant subit déjà un traitement par antihypertenseurs (médicaments qui abaissent la
pression artérielle) ou par diurétiques (médicaments qui aident à éliminer l'urine), par lithium,
méthotrexate, tacrolimus, ciclosporine, corticostéroïdes, anticoagulants (comme la warfarine),
antiagrégants plaquettaires et inhibiteurs de la recapture de la sérotonine (ISRS), glycosides
cardiaques, zidovudine, quinolones et antagonistes des récepteurs de l’angiotensine II veuillez
consulter votre médecin avant d'utiliser Nurofen pour Enfants.
Certains médicaments anticoagulants (contre la coagulation du sang) (par ex. acide
acétylsalicylique/aspirine, warfarine, ticlopidine), certains médicaments contre l’hypertension
(inhibiteurs de l’enzyme de conversion de l’angiotensine par ex. captopril, médicaments
bêtabloquants, antagonistes des récepteurs de l’angiotensine II), …… et même certains autres
médicaments peuvent affecter ou être affectés par le traitement par ibuprofène. Veuillez dès
lors toujours demander conseil à votre médecin avant d’utiliser de l’ibuprofène avec d’autres
médicaments

Prise de Nurofen pour Enfants en association avec des aliments ou des boissons.
Pour les patients ayant l’estomac sensible, il est recommandé de prendre Nurofen pour
Enfants en même temps que des aliments.

Grossesse
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.
Nurofen pour Enfants est un médicament destiné à l’enfant; s’il est utilisé par un adulte, il
faut consulter un médecin avant de l’utiliser pendant les 6 premiers mois de la grossesse.
Nurofen pour Enfants ne doit plus être utilisé au cours du dernier trimestre de la grossesse, en
raison du risque plus élevé de complications chez la mère et l'enfant durant l’accouchement.

Allaitement
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.
La substance active ibuprofen passe à de très faibles concentrations dans le lait maternel. Vu
qu'aucune conséquence néfaste pour le nourrisson n'est connue à ce jour, le médicament peut
être utilisé pendant une courte période, à la dose recommandée, pour le traitement de la
douleur et de la fièvre. Dans ce cas, utilisez de préférence Nurofen pour Enfants juste après
l’allaitement.

Conduite d’un véhicule et utilisation de machines
Il est improbable que Nurofen pour Enfants, utilisé pendant une courte période et à la dose
recommandée, influence l'aptitude à conduire des véhicules.

Informations importantes concernant certains composants de Nurofen pour Enfants.
· Nurofen pour Enfants sans sucre suspension buvable convient au patients diabétiques.
· Si votre enfant présente une intolérance héréditaire au fructose, ou si votre médecin vous a
signalé que votre enfant ne supporte pas certains sucres, vous devez le contacter avant de
prendre ce médicament. Nurofen pour Enfants contient une source de fructose [5ml de
Nurofen sans sucre suspension buvable contient 178 mg de sorbitol (provenant du
maltitol)].

Spécificités Afficher plus Afficher moins
Marque Nurofen
Conditionnement Sirop
Type de produit Médicament
Catégorie d'âge Pour les enfants
Goût Fraise
Principe actif Ibuprofène
Mot-clé Avec goût, Fièvre
Médicament générique ? not available
Convient pour l'estomac sensible ? not available
Mode d'administration Oral
Sans colorants ? available
Sans sucre available

Nurofen rouge 2% sirop enfants est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables. Les médicaments ne peuvent pas être retournés.
Remarque : une notice n'est pas toujours disponible pour les médicaments homéopathiques.

Questions fréquemment posées

sur Nurofen rouge 2% sirop enfants

Les médicaments à base de paracétamol restent le premier choix pour traiter la douleur et la fièvre.

Dans certains cas, l'ibuprofène ou l'acide acétylsalicylique est préféré. Dans ce cas, faites attention aux points suivants :
  • Prenez la dose efficace la plus faible pendant la durée la plus courte possible.
  • Respectez le délai suggéré entre 2 prises, même si vous avez l'impression que la douleur n'est pas suffisamment soulagée ou qu'elle revient rapidement.
  • Ne prenez pas 2 anti-inflammatoires différents dans la même période.
  • N'utilisez pas d'ibuprofène ou d'acide acétylsalicylique en cas de varicelle et de zona.
  • Évitez d'utiliser l'ibuprofène ou l'acide acétylsalicylique pendant la grossesse.

Chat personnel

Avez-vous une autre question?

Notre équipe d'experts est à votre service.

* Prix permanent pratiqué dans notre officine, TVA comprise
** Réduction online / Réduction promotionnelle sur le prix permanent pratiqué dans notre officine