Paracetamol EG 1000mg Comprimés 10 pièces

Comprimés 10 pièces
2,54
2,54
En stock
Médicament générique à base de paracétamol, sous forme de comprimés. Indiqué pour le traitement de la douleur et de la fièvre.

Qu'est-ce que Paracetamol EG 100mg ?


Ce médicament soulager la douleur (telle que maux de tête, migraines, douleurs musculaires et articulaires, états grippaux, rhume) et réduire la fièvre.

Que pouvez-vous faire si vous n'avez pas de médicament ?

En cas de fièvre :
  • Buvez suffisamment d'eau.
  • Manger des aliments facilement digestibles.
  • Veillez à ce que la température ambiante de la pièce soit agréable (18 - 20°C).
  • Prenez un bain tiède dont l'eau est à une température inférieure de 2°C à la température du corps (JAMAIS d'eau glacée !).
En cas de douleur :
  • Essayez d'identifier la cause de la douleur. Ce n'est que lorsque la cause ne peut pas être déterminée ou peut être traitée que des analgésiques sont utilisés pour atténuer les symptômes de la douleur.
Comment ingérer 1 g de Paracetamol ?
  • Ce médicament est destiné aux adolescents et aux adultes à partir de 50 kg.
  • Comprimés de 1 g vous pouvez prendre jusqu'à 3 comprimés par jour .
  • Avalez le comprimé entier avec un demi-verre d'eau.
  • Le médicament agit au bout de 30 minutes et l'effet dure pendant 3 à 6 heures.
  • Attendez au moins 4h (jusqu'à 6h) entre les deux prises.
  • Ne prenez jamais plus de 1 g de Paracetamol à la fois ou 3 g de Paracetamol par jour.
  • Arrêtez de prendre ce médicament lorsque les symptômes ont disparu.
Attention !
  • N'utilisez pas ce médicament pendant plus de 5 jours (pas plus de 3 jours en cas de fièvre > 38°C) sans un avis médical. Toutefois, si vous prenez ce médicament pendant une longue période (par exemple, pendant 3 mois, au moins 15 jours par mois), il peut provoquer des maux de tête !
  • Ne prenez aucun autre médicament contenant du paracétamol pendant que vous prenez ce médicament.
  • N'utilisez pas ce médicament sans avis médical si :
    • vous prenez d'autres médicaments 
    • vous souffrez d'une maladie hépatique ou rénale;
    • vous constatez un jaunissement de la peau ou du blanc des yeux;
    • vous souffrez de fortes douleurs à la poitrine ou au ventre contactez immédiatement votre médecin;
    • vous prenez des anticoagulants .
Grossesse et allaitement

Ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse ou l'allaitement. Ne le prenez qu'en cas  d'extrême nécessité, 3 fois un comprimé (1 g) par jour pendant 5 jours maximum.

Lisez attentivement la notice pour plus d'informations.

Quand l'utiliser Afficher plus Afficher moins

Douleur et fièvre.

Comment l'utiliser Afficher plus Afficher moins

Convient aux adolescents et aux adultes à partir de 50 kg.

Maximum 3 x 1 comprimé par jour.

Paracetamol 1000 mg par comprimé.

Spécificités Afficher plus Afficher moins
Marque EG
Conditionnement Comprimés
Type de produit Médicament
Catégorie d'âge Pour les adultes
Principe actif Paracétamol
Médicament générique ? available
Convient pour l'estomac sensible ? available
Mode d'administration Oral
Sans colorants ? available
Sans sucre available

Paracetamol EG 1000mg est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables.
Remarque : une notice n'est pas toujours disponible pour les médicaments homéopathiques.

* Prix permanent pratiqué dans notre officine
** Réduction online / Réduction promotionnelle sur le prix permanent pratiqué dans notre officine