02/793 09 34

Lun - ven9h - 18h

Actuellement indisponible

Paracétamol EG 500mg Effervescents 20 pièces

Effervescents 20 pièces
3,05
En stock
3,05
Médicament à base de paracétamol sous forme de comprimés effervescents. Aide en cas de douleur et de fièvre.
Quand l'utiliser Afficher plus Afficher moins

Douleur et fièvre.

Comment l'utiliser Afficher plus Afficher moins

Enfants: 

entre 26 et34kg : maximum 3 x 1 comprimé effervescent par jour.entre34et43kg : maximum 4 x 1comprimé effervescent par jour. entre43 et 50 kg : maximum 5x 1 comprimé effervescent par jour 

Adultes et adolescents de plus de 50 kg :6 comprimés par jour au maximum.

La substance active des comprimés effervescents de 500 mg de paracétamol EG est le paracétamol. Chaque comprimé effervescent contient 500 mg de paracétamol.Les autres substances contenues dans le paracétamol EG 500 mg sont : acide citrique, carbonate acide de sodium, carbonate de sodium, povidone K25, saccharine de sodium, chlorure de sodium, laurylsulfate de sodium, citrate de sodium, stéarate de magnésium, préparations aromatisantes naturelles, substances aromatisantes naturelles, substances aromatisantes, mannitol (E421), gluconolactone (E575), maltodextrine, sorbitol(E420), triglycérides à chaîne moyenne, gomme arabique (E414) et lagomme colloïdale anhydre, dioxyde de silicium (E551).

Spécificités Afficher plus Afficher moins
Marque EG
Conditionnement Effervescents
Type de produit Médicament
Catégorie d'âge Pour les enfants, Pour les adultes
Principe actif Paracétamol
Médicament générique ? available
Convient pour l'estomac sensible ? available
Mode d'administration Oral
Sans colorants ? available
Sans sucre available

Paracétamol EG 500mg est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables. Les médicaments ne peuvent pas être retournés.
Remarque : une notice n'est pas toujours disponible pour les médicaments homéopathiques.

Questions fréquemment posées

sur Paracétamol EG 500mg

Les médicaments à base de paracétamol restent le premier choix pour traiter la douleur et la fièvre.

Dans certains cas, l'ibuprofène ou l'acide acétylsalicylique est préféré. Dans ce cas, faites attention aux points suivants :
  • Prenez la dose efficace la plus faible pendant la durée la plus courte possible.
  • Respectez le délai suggéré entre 2 prises, même si vous avez l'impression que la douleur n'est pas suffisamment soulagée ou qu'elle revient rapidement.
  • Ne prenez pas 2 anti-inflammatoires différents dans la même période.
  • N'utilisez pas d'ibuprofène ou d'acide acétylsalicylique en cas de varicelle et de zona.
  • Évitez d'utiliser l'ibuprofène ou l'acide acétylsalicylique pendant la grossesse.

Les principes actifs de Dafalgan sont absorbés dans l'estomac. Il est vrai qu'un comprimé effervescent peut passer plus rapidement dans l'estomac car on le prend déjà dissous en le mettant dans de l'eau. Alors que un comprimé doit d'abord se dissoudre dans l'estomac avant de pouvoir passer dans les intestins. On peut donc dire qu'un comprimé effervescent est absorbé (passage à l'intestin ) un peu plus rapidement qu'un comprimé à avaler, si l'on compte à partir du moment où on le prend. 


Non, Dafalgan est un analgésique et ne peut être utilisé que en cas de douleur et de fièvre , ce n'est pas un anti-inflammatoire.

Une utilisation excessive et prolongée d'analgésiques peut provoquer des maux de tête d'origine médicamenteuse.

Chat personnel

Avez-vous une autre question?

Notre équipe d'experts est à votre service.

* Prix permanent pratiqué dans notre officine
** Réduction online / Réduction promotionnelle sur le prix permanent pratiqué dans notre officine