02/793 09 34

Lun - ven9h - 18h

Actuellement indisponible

Paracétamol Sandoz 500mg Comprimés 30 pièces

Comprimés 30 pièces
3,38
En stock
3,38
Médicament à base de paracétamol contre les douleurs et la fièvre modérées, sous forme de comprimés. Convient aux adultes et aux enfants de plus de 12 ans. Il s'agit d'un médicament sur demande écrite.

Quel est l'effet de ce médicament ?

Ce médicament contient du paracétamol. Le paracétamolréduit la douleur(par exemple, maux de tête, migraines, douleurs musculaires et articulaires, grippe, rhume) etfait baisser la fièvre
.

Que pouvez-vous faire sans médicaments ?

En cas de fièvre :
  • boire beaucoup d'eau.
  • Mangez des aliments faciles à digérer.
  • Maintenez la pièce à une température agréable (18-20°C).
  • Prenez un bain tiède à une température inférieure de 2°C à celle du corps (NE JAMAIS D'EAU FROIDE !).
En cas de douleur :

Essayez de trouver la cause de la douleur. Ce n'est que lorsque la cause ne peut être identifiée ou traitée qu'un analgésique doit être utilisé pour supprimer la douleur.

Comment devez-vous prendre les comprimés de Paracétamol 500mg ?
    • Poids corporel33-50kg: maximum1 comprimé de500mg4 fois par jour
    • ;
      • laisser au moins6 heures entre
      2 prises.
    • Poids corporel> 50kg: maximum1 comprimé 4 fois par jour ou 2 comprimés de 500mg3 fois par
    jour
    • ;
      • laisser4-6 heures entre
    2 prises.
  • Avalez le comprimé entier avec un demi-verre d'eau.
  • Le médicament fait effet après 30 minutes et l'effet dure de 3 à 6 heures.
Attention !
  • Ne pas utiliser ce médicamentplus de 5 jours (pour une fièvre > 38°C pas plus de 3 jours)
  • sans avis médical. Lorsque vous prenez ce médicament pendant une longue période (par exemple pendant 3 mois, au moins 15 jours par mois), le médicament peut provoquer des maux de tête !
  • Ne prenez pas d'autre médicament contenant du paracétamol pendant la période où vous prenez ce médicament.
  • N'utilisezpas ce médicamentsans avis médical
  • si :
    • vous prenez
    d
    • 'autres médicaments
    • ; vous
    • souffrez d
    '
    • unemaladie du foie ou des reins
    • ; vous
    • remarquezune coloration jaune
    du blanc de vos yeux ou de votre peau ; vous ressentez une
    • douleur intense dans la poitrine ou l'abdomen
    ; vous
    • prenez desanticoagulants
.Grossesse et allaitement

Ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse ou l'allaitement. Ne le prenez qu'en cas de nécessité absolue
, jusqu'à un maximum de 5 jours à raison de 2 comprimés effervescents (de 500mg) 3 fois par jour.

Lisez attentivement la notice pour plus d'informations.

Quand l'utiliser Afficher plus Afficher moins

Traitement des douleurs légères et modérées et de la fièvre.

Spécificités Afficher plus Afficher moins
Conditionnement Comprimés
Type de produit Médicament
Catégorie d'âge A partir de 12 ans, Pour les adultes
Principe actif Paracétamol
Médicament générique ? available
Convient pour l'estomac sensible ? available
Spécifique pour les diabétiques ? not available
Mode d'administration Oral
Sans colorants ? available
Sans sucre available

Paracétamol Sandoz 500mg est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables. Les médicaments ne peuvent pas être retournés.
Remarque : une notice n'est pas toujours disponible pour les médicaments homéopathiques.

Questions fréquemment posées

sur Paracétamol Sandoz 500mg

Les médicaments à base de paracétamol restent le premier choix pour traiter la douleur et la fièvre.

Dans certains cas, l'ibuprofène ou l'acide acétylsalicylique est préféré. Dans ce cas, faites attention aux points suivants :
  • Prenez la dose efficace la plus faible pendant la durée la plus courte possible.
  • Respectez le délai suggéré entre 2 prises, même si vous avez l'impression que la douleur n'est pas suffisamment soulagée ou qu'elle revient rapidement.
  • Ne prenez pas 2 anti-inflammatoires différents dans la même période.
  • N'utilisez pas d'ibuprofène ou d'acide acétylsalicylique en cas de varicelle et de zona.
  • Évitez d'utiliser l'ibuprofène ou l'acide acétylsalicylique pendant la grossesse.

Chat personnel

Avez-vous une autre question?

Notre équipe d'experts est à votre service.

* Prix permanent pratiqué dans notre officine
** Réduction online / Réduction promotionnelle sur le prix permanent pratiqué dans notre officine