02/793 09 34

Lun - ven9h - 18h

Actuellement indisponible

Parasin EG 500/30mg Comprimés 30 pièces

Comprimés 30 pièces
11,79
En stock
11,79
Médicament à base de paracétamol et de pseudoéphédrine sous forme de comprimés pour le soulagement d'un rhume avec congestion nasale et maux de tête, pour le traitement symptomatique d'une inflammation de la muqueuse nasale accompagnée de maux de tête et de fièvre. Il s'agit d'un médicament sur demande écrite.

Ne pas utiliser dans :
- L'augmentation de la pression artérielle et les patients atteints d'une maladie coronarienne.
- Maladie hépatique et/ou rénale grave.
- Enfants de moins de 12 ans.
- Personnes traitées ou ayant été traitées au cours des 14 derniers jours par des inhibiteurs de la MAO (groupe de médicaments utilisés en cas de dépression).
- Grossesse et allaitement.

Quand l'utiliser Afficher plus Afficher moins

Congestion nasale avec maux de tête et/ou fièvre.

Comment l'utiliser Afficher plus Afficher moins

Adultes et enfants de plus de 12 ans :
1 comprimé, 2 à 3 fois par jour. Il doit y avoir un intervalle d'au moins 4 heures entre les prises.
La durée maximale du traitement est de 5 jours sans avis médical.

Par comprimé : 500mg de paracétamol, 30mg de pseudo éphédrine.

Spécificités Afficher plus Afficher moins
Marque EG
Conditionnement Comprimés
Type de produit Médicament
Type de problème nasal Refroidissement
Type de traitement Traitant
Principe actif Paracétamol, Pseudoefedrine hydrochloride
Spécifique pour Nez, Sinus
Catégorie d'âge A partir de 12 ans, Pour les adultes
Médicament générique ? available
Spécifique pour les diabétiques ? not available
Mode d'administration Oral
Convient pour l'estomac sensible ? available
Convient pendant la grossesse ? not available
Sans colorants ? available
Sans sucre available

Parasin EG 500/30mg est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables. Les médicaments ne peuvent pas être retournés.
Remarque : une notice n'est pas toujours disponible pour les médicaments homéopathiques.

Questions fréquemment posées

sur Parasin EG 500/30mg

Les médicaments à base de paracétamol restent le premier choix pour traiter la douleur et la fièvre.

Dans certains cas, l'ibuprofène ou l'acide acétylsalicylique est préféré. Dans ce cas, faites attention aux points suivants :
  • Prenez la dose efficace la plus faible pendant la durée la plus courte possible.
  • Respectez le délai suggéré entre 2 prises, même si vous avez l'impression que la douleur n'est pas suffisamment soulagée ou qu'elle revient rapidement.
  • Ne prenez pas 2 anti-inflammatoires différents dans la même période.
  • N'utilisez pas d'ibuprofène ou d'acide acétylsalicylique en cas de varicelle et de zona.
  • Évitez d'utiliser l'ibuprofène ou l'acide acétylsalicylique pendant la grossesse.

Chat personnel

Avez-vous une autre question?

Notre équipe d'experts est à votre service.

* Prix permanent pratiqué dans notre officine
** Réduction online / Réduction promotionnelle sur le prix permanent pratiqué dans notre officine