Cetirizine 10mg Teva Comprimés 100 pièces

Médicament à base de cetirizine, sous forme de comprimés. Indiquer pour soulager les symptômes d'origine allergique.

€ 17,32 -12%
15,24
En stock

Commandé aujourd'hui, livré après-demain

Antihistaminique.
Avalez les comprimés entiers, de préférence avec un verre d’eau. Ne les mâchez pas et ne les écrasez pas.
Adultes et adolescents de plus de 12 ans 
Un comprimé (10 mg) par jour.
Enfants âgés de 6 à 12 ans 
Un demi-comprimé (5 mg) deux fois par jour (matin et soir).
La durée du traitement dépend du type, de la durée et de l’évolution de vos plaintes et est déterminée par 
votre médecin. 

Si les effets indésirables suivants surviennent, arrêtez la prise des comprimés et consultez immédiatement
votre médecin ou rendez-vous au service d’urgences de l’hôpital le plus proche:
• une réaction allergique sévère (gonflement du visage, des lèvres, de la bouche ou de la gorge, causant 
des difficultés sévères pour respirer ou avaler; éruption cutanée ou urticaire).
Il s’agit d’un effet indésirable très sévère mais rare. Vous pouvez nécessiter des soins médicaux urgents ou
une hospitalisation.
Les effets indésirables suivants ont été mentionnés. Les fréquences sont définies de la manière suivante:
Fréquent: survenant chez 1 patient sur 10 à 1 patient sur 100
Peu fréquent: survenant chez 1 patient sur 100 à 1 patient sur 1 000
Rare: survenant chez 1 patient sur 1 000 à 1 patient sur 10 000
Très rare: survenant chez moins d’1 patient sur 10 000
Affections hématologiques et du système lymphatique
Très rare: thrombocytopénie (faible nombre de plaquettes sanguines).
Affections cardiaques
Rare: tachycardie (rythme cardiaque trop rapide).
Affections oculaires
Très rare: troubles de l’accommodation (problèmes pour la mise au point de la vue), vision floue, effet
oculogyre (mouvements incontrôlés et circulaires des yeux).
Affections gastro-intestinales
Fréquent: bouche sèche, nausées, diarrhée (selles molles)
Peu fréquent: douleur abdominale
Troubles généraux et anomalies au site d'administration
Peu fréquent: asthénie (sensation de faiblesse), malaise (sensation générale de malaise).
Rare: œdème (gonflement).
Affections du système immunitaire
Rare: réactions allergiques.
Très rare: réactions allergiques graves
Affections hépatobiliaires
Rare: anomalies de la fonction du foie (modifications des tests de fonction du foie).
Investigations
Rare: prise de poids.
Affections du système nerveux
Fréquent: étourdissements, maux de tête.
Peu fréquent: paresthésies (sensations anormales au niveau de la peau).
Rare: convulsions (crises).
Très rare: troubles des mouvements, syncope (évanouissement), tremblements, dysgueusie (troubles du
goût).
Fréquence indéterminée: amnésie (perte de mémoire), troubles de la mémoire.
Affections psychiatriques
Fréquent: somnolence. 
Peu fréquent: agitation (excitation).
Rare: agressivité, confusion, dépression (se sentir déprimé), hallucinations, insomnie. 
Très rare: tics (spasmes musculaires).
Affections du rein et des voies urinaires
Très rare: pertes urinaires anormales. 
Affections respiratoires, thoraciques et médiastinales
Fréquent: pharyngite (mal de gorge), rhinite (rhume).
Si vous ressentez un des effets mentionnés comme grave ou si vous présentez des effets indésirables non 
mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

La substance active est le dichlorhydrate de cétirizine, 10 mg (également connu sous le nom de 
chlorhydrate de cétirizine).
• Les autres composants sont: cellulose microcristalline, lactose monohydraté, silice colloïdale anhydre, 
stéarate de magnésium (E572), hypromellose (E464), macrogol, dioxyde de titane (E171) et polydextrose.
Aucune interaction évidente n’a été observée entre l’alcool (à la quantité correspondant à un verre de vin) et 
des doses normales de Cetiriteva. Cependant, comme c’est le cas avec tous les antihistaminiques, il est 
recommandé d’éviter la consommation d’alcool pendant la prise de ce médicament.
Prise d’autres médicaments 
Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans
ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.
En raison du profil de Cetiriteva, on ne s’attend à la survenue d’aucune interaction avec d’autres 
médicaments.
Aliments et boissons 
La prise de nourriture ne modifie pas de manière significative l’absorption de Cetiriteva.
Grossesse et allaitement 
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament. 
Comme c’est le cas avec d’autres médicaments, évitez l’utilisation de Cetiriteva pendant la grossesse. 
L’utilisation accidentelle du médicament par une femme enceinte ne produit normalement aucun effet néfaste 
sur le fœtus. Arrêtez néanmoins l’utilisation de ce médicament.
Ne prenez pas Cetiriteva pendant l’allaitement car la cétirizine s’élimine dans le lait maternel. 
Conduite de véhicules et utilisation de machines 
Des études cliniques n’ont révélé aucun signe d’altération de l’attention, de la vigilance et de l’aptitude à
conduire des véhicules après la prise de la dose recommandée de Cetiriteva. 
Si vous avez l’intention de conduire des véhicules, d’accomplir des activités potentiellement dangereuses ou
d’utiliser des machines, ne dépassez pas la dose recommandée. Vous devez observer soigneusement votre
réponse au traitement. 
Si vous êtes un(e) patient(e) sensible, vous pouvez constater que l’utilisation simultanée d’alcool ou d’autres
médicaments utilisés pour traiter l’anxiété, le stress ou les crises de panique (médicaments déprimant le
système nerveux) peut affecter davantage votre attention et vos capacités de réaction.
Marque Teva
Conditionnement Comprimés
Type de produit Médicament
Type d'allergie Peau, Nez, Yeux
Principe actif Cetirizine
Médicament générique ? available
Mode d'administration Oral

Cetirizine 10mg Teva est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables.