Loratadine EG 10mg Comprimés 30 pièces

Médicament à base de loratadine sous forme de comprimés, pour le traitement des allergies et de l'urticaire.

8,74
En stock

Commandez avant 19:00, livré le lendemain

La loratadine, la substance active de Loratadine EG 10 mg, appartient au groupe desantihistaminiques. On utilise Loratadine EG 10 mg comprimés pour traiter les plaintes de rhiniteallergique (par ex. rhume des foins, allergie aux acariens), telles que: éternuements, écoulement oudémangeaisons au niveau du nez, démangeaisons au niveau du palais, et démangeaisons, rougeur ouécoulement au niveau des yeux. On utilise également Loratadine EG 10 mg comprimés pour soulagerdes symptômes tels que des démangeaisons et une urticaire (associées à une urticaire chronique et àune urticaire de cause inconnue (urticaire idiopathique)).
Allergie.
Adultes et enfants de plus de 12 ans1 comprimé de Loratadine EG 10 mg, une fois par jour (soit 10 mg de loratadine).Utilisation chez les enfantsEnfants de 2 à 12 ansPoids corporel supérieur à 30 kg :1 comprimé de Loratadine EG 10 mg, une fois par jour (soit 10 mg de loratadine).Poids corporel égal ou inférieur à 30 kg :Le comprimé de 10 mg ne convient pas aux enfants ayant un poids corporel inférieur à 30 kg.L’efficacité et la sécurité de Loratadine EG 10 mg comprimés ne sont pas établies chez les enfants demoins de 2 ans.
La substance active est la loratadine. 1 comprimé contient 10 mg de loratadine. Les autres ingrédients sont : lactose monohydraté, cellulose microcristalline, amidon de maïs, stéarate de magnésium.
Marque EG
Conditionnement Comprimés
Type de produit Médicament
Type d'allergie Général, Peau, Nez
Principe actif Loratadine
Médicament générique ? available
Mode d'administration Oral

Loratadine EG 10mg est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables.