Afébryl comprimés effervescents Effervescents 16 pièces

Traitement symptomatique de la douleur et de la fièvre. Combinaison de paracétamol qui agit au centre de la douleur et d'acide acétylsalicylique dont l'action est analgésique et anti-inflammatoire.

5,19
En stock

Commandez avant 19:00, livré le lendemain

Le traitement des symptômes de la douleur et de la fièvre.
Volwassenen en kinderen van 12 jaar en ouder zullen 1 tablet
1 tot 4 maal per dag innemen. De periode tussen 2 inname is
gewoonlijk 4 uur.
- De maximale dosis bedraagt 2 tabletten per keer en 6 tabletten
per 24 uur.
- Kinderen van 2 tot 12 jaar zullen een halve tablet 1 tot 4 maal
per dag innemen. De behandelingsduur zal zo kort mogelijk
worden gehouden.
- In geval van nierproblemen, moet het aantal tabletten per dag
zoveel mogelijk door de arts verminderd worden.
Hoe gebruiken?
- De tablet in een half glas water laten oplossen door licht met
een lepel te roeren.
- De Afebryl® tabletten vrezen de vochtigheid; het is dan ook
noodzakelijk teneinde hun goede bewaring te verzekeren, de
tube onmiddellijk na gebruik hermetisch te sluiten.
TOEDIENINGSWIJZE EN
Afébryl® peut entraîner les effets indésirables suivants:
- Allergies: urticaire, démangeaisons, crise d'asthme, contraction spasmodique des bronches (bronchospasme) ...
- Troubles de l'estomac ou des intestins: aux faibles doses recommandées pour l'Afébryl®, les effets indésirables se limitent généralement à une légère irritation de l'estomac et de l'intestin; des doses plus importantes peuvent néanmoins provoquer un ulcère gastrique ou duodénal, des hémorragies dans les intestins, la présence de sang dans les selles.
- Troubles de la coagulation: l'Afébryl® peut augmenter la tendance aux saignements et le temps de saignement. Très rarement, il peut produire une diminution des plaquettes sanguines (de la thrombopénie).
- Atteinte des reins: surtout lors d'un usage à long terme et en cas d'affection pré-existante
- Elévation du taux d'acide urique dans le sang (hyperuricémie).
- Atteinte du foie: la prise prolongée d'Afébryl® à doses thérapeutiques importantes (10 à 20 comprimés par jour) peut provoquer l'apparition d'une hépatite chronique. Il faut donc être prudent, surtout en cas d'atteinte du foie pré-existante.
COMPOSITION
Acide acétylsalicylique 300 mg - Acide ascorbique (surdosage 4%) 300 mg - Paracétamol 200 mg lié par povidone 8 mg - Bicarbonate de sodium - Acide citrique anhydre - Sorbitol - Lactose - Saccharine sodique - Huile essentielle de citron dérog. n° 42/734 pro tablet. compres. una.

FORME(S) PHARMACEUTIQUE(S) ET AUTRE(S) PRESENTATION(S)
Boîte contenant 1 tube de 16 comprimés effervescents et une
boîte contenant 2 tubes de 16 comprimés effervescents chacun,
solubles dans l'eau et préservés de l'humidité par une capsule
de silica-gel.
CAS OU L'USAGE DU MEDICAMENT DOIT ETRE EVITE
- Les personnes qui ont déjà eu des réactions d'allergie à l'aspirine, à certains médicaments anti-inflammatoires, à la tartrazine, au paracétamol ou à la phénacétine.
- Les personnes qui souffrent d'ulcère ou d'une perte de sang dans les selles.
- En cas de maladie grave des reins ou du foie.
Lors de problèmes sanguins, surtout chez les personnes présentant une maladie rare du sang (glucose-6-phosphate déshydrogénase).
En cas de maladie hépatique grave.
- Chez les patients qui doivent suivre un régime sans sel.

PRECAUTIONS PARTICULIERES
- Ce médicament contient de l'acide acétylsalicylique. Ne pas utiliser sans avis médical chez des enfants ayant de la fièvre. Chez les enfants de moins de 12 ans chez qui une fièvre d'origine virale est suspectée, le médecin ne prescrira de l'acide acétylsalicylique que si d'autres médicaments ne donnent pas de résultats suffisants. Si, chez un enfant fiévreux, des troubles de la conscience et des vomissements persistants surviennent après prise d'acide acétylsalicylique,  l'arrêt immédiat du traitement et une consultation immédiate du médecin s'imposent. Il pourrait en effet s'agir du syndrome de Reye, une maladie très rare mais parfois mortelle, nécessitant dans tous les cas un traitement médical immédiat. Une relation de cause à effet avec la prise de médicaments à base d'acide acétylsalicylique n'a pas à ce jour été établie avec certitude.
- Des précautions doivent être prises en cas d'asthme, antécédents d'ulcère d'estomac ou d'hémorragie digestive, saignements menstruels abondants, troubles hémorragiques, atteinte du foie, alcoolisme et lors de la prise de médicaments anticoagulants oraux.
- Chez les personnes âgées et en présence de problèmes rénaux, le nombre de comprimés par jour sera autant que possible réduit par augmentation du temps séparant les prises de comprimés.
- Le nombre de comprimés sera réduit lors de l'apparition d'effets secondaires annonçant une intoxication (notamment, bourdonnements d'oreilles ou augmentation de la respiration).
Souvent, l'arrêt du traitement sera nécessaire dans ce cas, mais il pourra éventuellement être repris ultérieurement à moindre dose.
- Chez les personnes soumises à un régime pauvre en sel le médecin devra être consulté avant la prise d'Afébryl®.
- Ce médicament contient de l'aspirine. Il ne faut pas l'utiliser sans avis médical chez les enfants fiévreux.
- Ce médicament contient du paracétamol. Ne pas dépasser les doses prescrites ou recommandées, ni prolonger le traitement.
Si les symptômes persistent, consultez votre médecin traitant.

INCOMPATIBILITES
Aucune incompatibilité n'est connue à ce jour.

INTERACTIONS AVEC D'AUTRES MEDICAMENTS OU DES ALIMENTS
- Lors de la prise simultanée d'Afébryl®, l'activité des médicaments agissant sur la coagulation du sang (dérivés coumariniques, héparine) et de certains médicaments contre le diabète (sulfamides hypoglycémiants) peut être augmentée.
- En règle générale, il y a lieu de ne pas prendre d'Afébryl® avec d'autres médicaments contre la fièvre, la douleur et  l'inflammation, notamment en raison du risque d'aggravation des effets indésirables.
- L'Afébryl® peut diminuer l'action des médicaments contre la goutte (probénécide, sulfinpyrazone, benziodarone, benzbromarone).
- La toxicité de l'aspirine au niveau de l'estomac est augmentée par l'alcool.

UTILISATION EN CAS DE GROSSESSE ET D'ALLAITEMENT
Bien qu'on n'ait pas pu mettre en évidence l'apparition de malformations chez le foetus, l'Afébryl® est à déconseiller au moins durant les trois premiers mois de la grossesse. L'utilisation d'Afébryl® doit également être évitée à la fin de la grossesse car il pourrait retarder la date de l'accouchement, et prolonger le travail et/ou provoquer des accidents hémorragiques (saignements) chez la mère et l'enfant.

CONDUITE D'UN VEHICULE ET UTILISATION DE nMACHINES:
 Aucune contre-indication n'est connue à ce jour.
Marque Afébryl
Conditionnement Effervescents
Type de produit Médicament
Catégorie d'âge A partir de 12 ans, 2 à 6 ans, 6 à 12 ans, Pour les enfants, Pour les adultes
Principe actif Acide acétylsalicylique, Paracétamol
Médicament générique ? not available
Convient pour l'estomac sensible ? not available
Gros comprimés not available
Mode d'administration Oral
Sans colorants ? available
Sans sucre available

Afébryl comprimés effervescents est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables.