Apotex Paracaps 500mg Capsules 20 pièces

Médicament antidouleur, à base de paracétamol, sous forme de capsules molles.

3,77
En stock

Commandez avant 19:00, livré le lendemain

Analgésique pour adultes et enfants de plus de 9 ans.
Adultes et adolescents de plus de 15 ans (pesant plus de 55 kg) : 1 ou 2 capsules à la fois, maximum 6 capsules par 24 heures.
Enfants et adolescents jusque 15 ans : Enfants de 9 à 12 ans (30-40 kg) : 1 capsule, 3 à 4 fois par 24 heures.
Enfants de 12 à 15 ans (40-55 kg) : 1 capsule, 4 à 6 fois par 24 heures.
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Rare (de 1 sur 10.000 à 1 sur 1.000 utilisateurs) :
diverses anomalies sanguines, y compris une agranulocytose, une thrombopénie, un purpura thrombocytopénique, une leucopénie et une anémie hémolytique,
allergies (à l’exception d’un angiœdème),
anomalies de la fonction hépatique, insuffisance hépatique, nécrose hépatique et jaunisse,
démangeaisons (prurit), éruption cutanée, transpiration, purpura et urticaire,
surdosage et intoxication,
dépression, confusion et hallucinations,
tremblements et mal de tête,
vision trouble,
œdème,
hémorragie, douleur gastrique, diarrhée, nausées, vomissements,
étourdissements, fièvre et somnolence.

Très rare (moins de 1 sur 10.000 utilisateurs) :
pancytopénie (diminution du nombre de cellules sanguines),
réactions d’hypersensibilité à la suite desquelles le traitement doit être arrêté, y compris un angiœdème, des difficultés respiratoires, de la transpiration, des nausées, de l’hypotension, un choc et une anaphylaxie.
une sensation d’oppression dans la poitrine due à une crampe des muscles respiratoires (bronchospasme) chez les personnes sensibles à l’aspirine et à d’autres AINS (groupe d’analgésiques ayant une activité anti-inflammatoire et antipyrétique).
intoxication hépatique,
éruption cutanée (exanthème),
hypoglycémie (taux de sucre trop faible dans le sang),
urines foncées (pyurie stérile) et réactions rénales,
réactions cutanées sévères.

Fréquence indéterminée (ne peut pas être estimée sur base des données disponibles) :
Pustulose exanthématique aiguë généralisée, nécrolyse toxique, dermatose médicamenteuse et syndrome de Stevens-Johnson.

Après l’utilisation de longue durée de 3 à 4 grammes de paracétamol par jour, des dommages hépatiques sont possibles. Des dommages hépatiques sont également possibles après la prise de 6 grammes de paracétamol en une seule fois.
Si vous ressentez un effet indésirable qui n’est pas mentionné dans cette notice ou que vous considérez comme sévère, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien.
Paracétamol 500mg, Macrogol 400, Macrogol 600, eau purifiée, propylène glycol, povidone, silice (colloïdale anhydre), gélatine (membrane de la capsule), sorbitol liquide (partiellement déshydraté), eau purifiée, glycérol, dioxyde de titane (E171) - Substances traces : alcool isopropylique, triglycérides à chaîne moyenne, lécithine de soja.
Ne prenez jamais Paracaps :
Si vous êtes allergique au paracétamol ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament.
Avertissements et précautions Adressez-vous à votre médecin avant de prendre Paracaps ;
- si vous êtes atteint d’un trouble hépatique ou rénal.
- insuffisance rénale modérée à sévère (activité insuffisante des reins).
- insuffisance hépatique légère à sévère (activité insuffisante du foie).
- syndrome de Gilbert.
- déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase.
- anémie hémolytique.
- déshydratation.
- malnutrition chronique.
- patients asthmatiques sensibles à l’aspirine (= acide acétylsalicylique).
- si vous consommez de grandes quantités d’alcool quotidiennement ; dans ce cas, vous êtes davantage exposé au risque d’effets nuisibles sur le foie.
- si vous prenez déjà d’autres analgésiques contenant du paracétamol, n’utilisez pas Paracaps.
- si vos symptômes durent plus de 3 jours ou réapparaissent, consultez votre médecin.

Une utilisation fréquente ou de longue durée n’est pas conseillée.Si vous êtes ou avez été concerné par l’un des avertissements ci-dessus, parlez-en à votre médecin.

Autres médicaments et Paracaps :
Informez votre médecin ou pharmacien si vous utilisez, avez récemment utilisé ou pourriez utiliser tout autre médicament. Ceci s’applique également aux médicaments disponibles sur ordonnance.
Certains médicaments peuvent s’influencer mutuellement. Consultez votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre du paracétamol. Si vous utilisez un des médicaments suivants :
- barbituriques (un groupe d’hypnotiques et d’anesthésiques).
- certains antidépresseurs.
- probénécide (médicament contre la jaunisse).
- chloramphénicol (antibiotique).
- métoclopramide ou dompéridone (médicament anti-nauséeux et anti-vomitif).
- cholestyramine (anticholinergique).
- warfarine et autres coumarines (anticoagulants).
- zidovudine (médicament utilisé dans le traitement du SIDA).
- salicylamide (analgésique).
- isoniazide (anti-tuberculeux).
- lamotrigine (anti-épileptique).
Le paracétamol peut influencer le résultat de différents tests de laboratoire.
Paracaps avec des aliments, boissons et de l’alcool :
En cas d’alcoolisme chronique, la dose de paracétamol ne peut pas être supérieure à 2 grammes (4 capsules) par jour. L’utilisation de paracétamol pendant une longue durée, en association avec l’alcool, est susceptible de provoquer des dommages hépatiques et un surdosage de paracétamol.Ne consommez pas d’alcool lorsque vous prenez Paracaps.
Grossesse, allaitement et fertilité :
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
Grossesse :
Paracaps peut être utilisé pendant la grossesse.
Vous devez utiliser la dose la plus faible possible afin d’atténuer votre douleur et/ou votre fièvre et la prendre pendant la durée la plus courte possible.
Si la douleur et/ou la fièvre ne s’atténuent pas ou si vous devez prendre le médicament plus souvent, consultez votre médecin.
Allaitement :
Bien que le paracétamol soit excrété en petite quantité dans le lait maternel, il n’a pas d’effet indésirable sur les enfants allaités.
Le paracétamol peut être utilisé à la dose recommandée, pendant une brève durée, en cas d’allaitement.
Conduite de véhicules et utilisation de machines :
Dans la limite des connaissances actuelles, le paracétamol n’a aucun effet sur l’aptitude à conduire des véhicules et à utiliser des machines.

Paracaps contient de la lécithine de soja Si vous êtes allergique aux arachides ou au soja, ne prenez pas ce médicament.
Paracaps contient du sorbitol Si votre médecin vous a dit que vous souffrez d’une intolérance à certains sucres, consultez-le avant de prendre Paracaps.
Marque Apotex
Conditionnement Capsules
Type de produit Médicament
Catégorie d'âge A partir de 12 ans
Principe actif Paracétamol
Médicament générique ? available
Convient pour l'estomac sensible ? available
Mode d'administration Oral
Sans colorants ? not available
Sans sucre not available

Apotex Paracaps 500mg est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables.