Aspirine C comprimés effervescents Effervescents 20 pièces

Médicamment à base d'acide acétylsalisylique et de vitamine C, sous forme de comprimés effervescents. Analgésique et antipyrétique. Convient aux adultes et enfants à partir de 30 Kg.

€ 8,17 -10%
7,35
En stock

Commandez avant 19:00, livré le lendemain

Aspirine C est un médicament antidouleur et anti-inflammatoire. Ce médicament est utilisé pour:
· Fièvre et douleurs en cas de grippe ou d'autres infections
· Maux de tête
· Maux de dents, sauf avant ou après une intervention chirurgicale dentaire
· Névralgie
· Lumbago
· Douleurs musculaires
· Douleurs menstruelles

Le traitement soulage la douleur et abaisse la fièvre, mais n'a pas d'effet sur l'origine du mal.
Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous voussentez
moins bien.
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne
surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

· Problèmes gastro-intestinaux
- saignements intestinaux et de l'estomac
- ulcères de l'estomac
- selles noires
- saignements non perceptibles pouvant entraîner de l'anémie par une carence en fer
Arrêtez immédiatement la prise de ce médicament en cas de saignement du tractus gastro-intestinal.

· Réactions d'allergie (très rarement), avec comme symptômes e.a.:
- difficultés à respirer
- réactions cutanées
- choc allergique
- spasmes des bronches
Les patients qui souffrent déjà d’asthme, d’urticaire chronique ou d’une rhinite chronique, y sont
particulièrement sensibles.

· Insuffisance rénale aiguë, surtout chez patients souffrant déjà
- d'insuffisance rénale
- de faiblesse cardiaque
- de cirrhose du foie
- d’atteinte des vaisseaux sanguins rénaux
- ou traités simultanément par des diurétiques (médicaments pour accroître l'élimination d'eau)

· Bourdonnements d’oreille. Ceci peut être un premier signe de salicylisme (une intoxication due à
l’usage de dérivés salicylés, lorsqu’on prend de trop fortes doses, et pendant trop longtemps). Les
autres symptômes du salicylisme sont, e.a.:
- diminution de l'ouïe
- fatigue
- soif
- respiration profonde excessive
- vomissements
La sensibilité au salicylisme diffère fort d'une personne à l'autre. Les personnes âgées y sont plus sensibles que les adultes jeunes.
Consultez votre médecin en cas de bourdonnements d'oreilles: il/elle envisagera peut-être d'arrêter le traitement, éventuellement provisoirement.

Goutte
L'excrétion d'acide urique est influencée par les salicylés. Cela peut avoir son importance entre autres pour
les patients souffrant de la goutte.

Fortes doses
· De fortes doses de vitamine C peuvent occasionner de la diarrhée
· Chez les patients sujets à la formation de calculs rénaux, on pourrait supposer une relation entre la prise de doses élevées de vitamine C et la manifestation de ces calculs rénaux

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre
pharmacien. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette
notice.
Ce que contient Aspirine C
· Les substances actives sont: acide acétylsalicylique 400 mg et acide ascorbique 240 mg
· Les autres composants (excipients) sont: monocitrate de sodium, bicarbonate de sodium, acide
citrique, carbonate de sodium

Aspect d’Aspirine C et contenu de l’emballage extérieur
Comprimés effervescents.
Emballages: 20 comprimés effervescents emballés sous film thermosoudé en aluminium.
Ne prenez jamais Aspirine C
· Si vous êtes allergique aux substances actives ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament
· En cas d’ulcères de l'estomac ou du duodénum
· En cas de tendance maladive accrue aux saignements
· Dans les situations à risque de saignements
· Si vous prenez simultanément des anticoagulants (par ex. dérivés de la coumarine, héparine)
· En cas de carence en glucose-6-phosphate déshydrogénase (une enzyme métabolique)
· En cas d’asthme ou d’hypersensibilité (allergie) connue aux salicylés, aux anti-inflammatoires non
stéroïdiens et à la tartrazine (un colorant)
· En cas de déficiences graves du fonctionnement des reins
· Pendant la grossesse, surtout lors des 3 derniers mois
· En cas de déficiences graves du fonctionnement du foie, particulièrement en cas d'usage prolongé de doses élevées
· En cas de prédisposition aux saignements

Si vous n’êtes pas sûr que l’un de ces points soit d’application pour vous, parlez-en à votre médecin ou à
votre pharmacien avant de prendre ce médicament.

Précautions
Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament:
· Si vous souffrez d'affections allergiques (par ex.: rhume des foins, multiples polypes dans le nez,
urticaire) ou d'infections chroniques des voies respiratoires, ou si vous présentez une
hypersensibilité aux anti-inflammatoires non-stéroïdiens. Vous courez alors le risque de développer
des crises d'asthme. Si vous avez une crise d’asthme, il y a lieu d'interrompre le traitement et de
consulter votre médecin. L'hypersensibilité connue aux anti-inflammatoires non-stéroïdiens est une
indication absolue pour ne pas utiliser l'acide acétylsalicylique.
· Si vous avez déjà souffert par le passé d'ulcères ou de saignements de l'estomac ou des intestins, ou si vous souffrez à l’heure actuelle de problèmes digestifs. La prudence est également de rigueur si vous avez
déjà présenté des problèmes de saignements dans le passé. Dans ces cas, il vaut mieux consulter votre
médecin. En tout cas, le traitement doit être arrêté, si un saignement de l’estomac ou des intestins se
manifeste.
· En cas de fonctionnement déficient du foie. Parce qu’Aspirine est principalement métabolisé dans le
foie, et que ce processus peut être ralenti en cas de diminution du fonctionnement du foie
· Si vous souffrez d'une diminution du fonctionnement des reins. Demandez l'avis de votre médecin avant
d'utiliser le médicament.
· En cas de salicylisme (voir description dans la rubrique « Quels sont les effets indésirables
éventuels?»): la sensibilité diffère fortement d'une personne à l'autre. Les personnes âgées y sont plus
sensibles que les adultes jeunes.
· Si vous tombez enceinte pendant le traitement. Vous devez alors arrêter de prendre le produit.
· Si vous voulez administrer ce médicament à un enfant fiévreux. Ce médicament contient de l'acide
acétylsalicylique et peut être néfaste pour l’enfant. Consultez votre médecin ou votre pharmacien. Voir
rubrique « Utilisation chez les enfants »
· Si vous suivez un régime sans sel ou pauvre en sel, en cas de faiblesse cardiaque, en cas de tension artérielle élevée ou si vous souffrez d'une déficience du fonctionnement des reins. Vous devez alors tenir compte de la teneur en sodium de chaque comprimé (467 mg par comprimé effervescent).
· Peu avant ou peu après l'extraction de dents. Si vous prenez Aspirine et que vous devez subir une
intervention chirurgicale dentaire ou autre, il vaut mieux consulter votre médecin.
· Peu avant ou peu après la prise d'alcool: vous ne pouvez alors pas prendre d’acide acétylsalicylique
Veuillez consulter votre médecin si une des mises en garde mentionnées ci-dessous est d’application
pour vous, ou si elle l’a été dans le passé.

Utilisation prolongée
L'utilisation prolongée de doses journalières élevées est déconseillée. Ceci parce que vous pourriez
développer des problèmes rénaux.

Utilisation chez les enfants

· Ne donnez pas Aspirine C à des enfants fiévreux de moins de 12 ans.
· Ce médicament contient de l’acide acétylsalicylique. Ne pas utiliser chez des enfants fiévreux sans
 avis médical.
Aux enfants de moins de 12 ans présentant une fièvre probablement d’origine virale, le médecin traitant ne
prescrira des médicaments contenant de l'acide acétylsalicylique que lorsque d'autres médicaments n'auront
eu qu’un résultat insuffisant. Si des pertes de connaissances ou des vomissements violents se
manifestaient chez un enfant fiévreux après la prise d’acide acétylsalicylique, l’utilisation de ce
médicament doit être arrêtée immédiatement et un médecin doit être consulté sans délai. Il se pourrait
qu'il s'agisse du syndrome de Reye, une maladie très rare mais parfois mortelle, qui nécessite toujours
un traitement immédiat. A ce jour, une relation causale directe avec la prise de médicaments contenant
de l'acide acétylsalicylique n'a pu encore être démontrée avec certitude.

Autres médicaments et Aspirine C
Informez votre médecin ou pharmacien si vous utilisez, avez récemment utilisé ou pourriez utiliser
tout autre médicament. Ceci est également valable pour les médicaments obtenus sans ordonnance.
L’effet du traitement peut être influencé si Aspirine C est pris simultanément avec certains autres
médicaments.

Prendre Aspirine C peut mener à une augmentation :
· de l'action des anticoagulants (p. ex. dérivés de la coumarine, héparine)
· du risque de saignements de l'estomac et des intestins si vous êtes traité simultanément par corticoïdes
· de l'action de certains médicaments (pris par voie orale) qui diminuent le taux de glucose dans le sang (sulfonylurées)
· des effets indésirables du méthotrexate (utilisé pour traiter e.a. le cancer)
· des taux sanguins de digoxine ou de barbituriques (en particulier à des doses élevées d'acide
acétylsalicylique).

Prendre Aspirine C peut mener à une diminution de l'action:
· de la spironolactone (un diurétique épargnant le potassium)
· du furosémide (ainsi que de tous les autres diurétiques de l'anse)
· des médicaments qui favorisent l'excrétion de l'acide urique (pour le traitement de la goutte)
· des médicaments qui abaissent la tension sanguine.
L'administration simultanée de l'acide acétylsalicylique et de tous les anti-inflammatoires non-stéroïdiens, y
compris les pyrazolones, est déconseillée.
Si vous êtes déjà traité par un des médicaments cités ci-dessus, il est recommandé de consulter votre
médecin, avant d'utiliser l'acide acétylsalicylique.
Aspirine C avec des aliments, des boissons et de l’alcool
Evitez la prise d'alcool pendant le traitement avec Aspirine C. L'alcool augmente la toxicité de l'acide
acétylsalicylique au niveau de l'estomac.

Grossesseet allaitement
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez de contracter une
grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
N'utilisez ce médicament pendant la grossesse et la période d'allaitement qu'après avis de votre médecin. Ne l’utilisez pas durant les 3 premiers et les 3 derniers mois de la grossesse.
Les patientes qui tombent enceintes pendant le traitement devraient arrêter de prendre le produit.

Conduite de véhicules et utilisation de machines

Sans objet.

Aspirine C contient du sodium
Ce médicament contient du sodium (sel). Chaque comprimé contient 467 mg de sodium. Les patients qui
suivent un régime pauvre en sel doivent en tenir compte.

Marque Aspirine
Conditionnement Effervescents
Type de produit Médicament
Catégorie d'âge A partir de 12 ans, 6 à 12 ans, Pour les enfants, Pour les adultes
Principe actif Acide acétylsalicylique
Médicament générique ? not available
Convient pour l'estomac sensible ? not available
Gros comprimés not available
Mode d'administration Oral
Sans colorants ? available
Sans sucre available

Aspirine C comprimés effervescents est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables.