Brufen 400mg Comprimés 20 pièces

Médicament à base d'ibuprofène, sous forme de comprimés pelliculés. Indiqué comme antiinflammatoire, antidouleur et antipyréthique (contre la fièvre).

€ 5,99 -12%
5,27
En stock

Commandez avant 19:00, livré le lendemain

Douleur, fièvre.
Adultes et adolescents au-dessus de 12 ans (40 kg ou plus):
Prendre un comprimé en dose unique, ou au maximum 3 fois par jour en respectant un intervalle de 4 à 6 heures.
Comme tous les médicaments, BRUFEN peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde. Arrêtez le traitement et consultez immédiatement votre médecin si vous présentez des effets suivants:
des ulcères ou des saignements de l’estomac ou de l’intestin
des lésions de la peau ou des muqueuses ou tout autre signe de réaction allergique de la peau. Des exemples incluent des dermatoses bulleuses ressemblant une brûlure (syndrome de Stevens-Johnson et de Lyell), une affection de la peau avec rougeur et destruction des couches superficielles de la peau (dermatite exfoliative) ou un gonflement de la peau, des lèvres, de la langue, de la gorge (œdème de Quincke). Ces réactions sont très rares mais sévères. Le risque de développement ce type de réactions est le plus élevé en début de traitement.
Les effets indésirables les plus fréquemment observés sont : troubles de la digestion et diarrhée.
Les autres effets indésirables éventuels sont : maux de tête, somnolence, étourdissements, vertiges, Insomnie, anxiété, dépression, nervosité, confusion, labilité émotionnelle, Fatigue, Allergies, hypersensibilité, y compris anaphylaxie (expression majeure d’une allergie immédiate), vomissements (de sang), nausées , constipation, douleurs abdominales ou douleurs dans la partie supérieure de l’abdomen, acidité dans l’estomac, sensation de gonflement, flatulences, appétit diminué, sécheresse de la bouche, ulcère de la bouche, sang dans les selles, inflammation de l’estomac, de l’intestin, de l’œsophage ou, dans des cas très rares, du pancréas, perforation au niveau de l'estomac ou de l'intestin, aggravation de certaines affections inflammatoires de l’estomac ou de l’intestin (par exemple maladie de Crohn ou rectocolite hémorragique), tension artérielle trop élevée ou trop basse, insuffisance du cœur, contractions anormales du cœur, une légère augmentation du risque de crise cardiaque (infarctus du myocarde) ou d’accident vasculaire cérébral, diminution du nombre de plaquettes sanguines ou de globules rouges ou blancs, problèmes de coagulation du sang, asthme ou aggravation de l’asthme, difficulté de respiration, contractions des bronches (bronchospasmes), jaunisse, tests anormaux du foie, atteintes du foie ou des reins sous diverses formes (insuffisance, destruction des cellules, inflammation, syndrome hépatorénal), augmentation de la quantité des urines, présence de sang dans les urines, présence de produits d’excrétion dans le sang, inflammation de la vessie, démangeaisons, urticaire, taches rouges, rougeur de la peau, perception de sensations cutanées anormales, chute des cheveux, sensibilité à la lumière du jour, bourdonnement d’oreille, perte d’audition, perte de vision, yeux secs, atteinte du nerf optique, rétention d’eau ou œdème, rhinite, infection du nerf optique, inflammation des méninges du cerveau ou de la moelle épinière (méningite) sans infection, avec fièvre et coma: cet effet est plus probable chez les personnes souffrant de maladies des tissus conjonctifs (par exemple lupus). Une sensation passagère de brûlure dans la bouche ou la gorge peut survenir avec les granulés de Brufen.
Ibuprofène 400mg - Cellulose microcristalline – Croscarmellose sodique – Lactose monohydrate – Silice colloïdale anhydre – Laurilsulfate de sodium – Stéarate de magnesium – Hypromellose 6mPa.s – Hypromellose 5mPa.s – Talc – Dioxyde de titane (E171).
Les médicaments anti-inflammatoires/antalgiques comme l'ibuprofène sont susceptibles d'être associés à un risque légèrement accru de crise cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral, en particulier quand ils sont utilisés à doses élevées.
Ne pas dépasser la dose ou la durée de traitement recommandée.
Discutez de votre traitement avec votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre Brufen:
-si vous avez des problèmes cardiaques dont une insuffisance cardiaque, de l'angine de poitrine (douleurs thoraciques) ou si vous avez eu une crise cardiaque, un pontage chirurgical, un artériopathie périphérique (mauvaise circulation dans les jambes ou les pieds due à des artères rétrécies ou bloquées) ou toute sorte d'accident vasculaire cérébral (y compris les « mini-AVC » ou accidents ischémiques transitoires (AIT)).
-si vous avez une tension artérielle élevée, du diabète, un cholestérol élevé, des antécédents familiaux de maladie cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral, ou si vous êtes fumeur.
-ne prenez pas ce médicament plus longtemps que la durée recommandée dans cette notice: 3 jours en cas de fièvre et 5 jours en cas de douleur.
-si vous souffrez d’un mauvais fonctionnement des reins, du foie ou du cœur, si vous prenez des médicaments qui augmentent le volume d'urine (diurétiques) ou certains médicaments utilisés dans le traitement d’une tension artérielle élevée (inhibiteurs de l’enzyme de conversion de l’angiotensine). Le fonctionnement de vos reins doit être contrôlé. Brufen peut provoquer une insuffisance aiguë des reins. Il y a un risque d’une insuffisance rénale chez des enfants et adolescents déshydratés.
-si vous êtes une personne âgée. Vous êtes plus susceptible de présenter des effets indésirables, surtout au niveau de l'estomac ou de l'intestin. De plus, le fonctionnement de vos reins doit être surveillé.
-si vous présentez des problèmes de l'estomac ou de l'intestin.
-si vous avez des problèmes de coagulation du sang. Brufen peut allonger le temps de saignement.
-si vous êtes déshydraté (pour des adultes ainsi que pour des enfants).
-si vous souffrez d’allergies, de rhume des foins, d’un gonflement chronique de la muqueuse nasale et des sinus, de végétations adénoïdes ou d’une affection respiratoire obstructive chronique, car le risque de rétrécissement des voies respiratoires s'accompagnant de difficultés respiratoires (bronchospasme) est plus élevé.
-si vous souffrez d’asthme, de rhinite chronique ou de maladies allergiques ou si vous avez eu des contractions des bronches (bronchospasmes). Brufen peut entraîner des contractions des bronches, l’urticaire ou un gonflement de la peau, des lèvres, de la langue, de la gorge (œdème de Quincke).
-si vous souffrez de certaines maladies des tissus conjonctifs (par exemple lupus). Il existe un risque plus élevé de méningite aseptique.
-si vous prenez déjà d’autres médicaments, veuillez lire également la rubrique «Prise d’autres médicaments».
Veuillez consulter votre médecin si une des mises en garde mentionnées ci-dessus est d’application pour vous, ou si elle l’a été dans le passé.
*Autres médicaments et Brufen :
Informez votre médecin ou votre pharmacien si vous ou l’enfant à traiter prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament, y compris des médicaments obtenus sans ordonnanceBrufen est susceptible d'affecter ou d'être affecté par certains autres médicaments. Par exemple d’autres médicaments contre l'inflammation y compris l'acide acétylsalicylique (par exemple Aspirine).
Sans l’avis d’un médecin, n’utilisez pas Brufen en même temps que:
•les médicaments anti-coagulants (c'est-à-dire, qui fluidifient le sang/préviennent l'apparition de caillots comme l'aspirine/l'acide acétylsalicylique, la warfarine, la ticlopidine)
•les médicaments qui augmentent le volume d'urine (diurétiques)
•les médicaments qui réduisent la tension artérielle élevée (inhibiteurs de l'ECA comme le captopril, les bêta-bloquants comme l'aténolol, les antagonistes du récepteur de l'angiotensine-II comme le losartan)
•les médicaments contre une tension artérielle basse
•certains médicaments utilisés en cas d’insuffisance du cœur (glycosides cardiotoniques)
•les médicaments contre l’inflammation ressemblant la cortisone (corticoïdes)
•certains médicaments contre le diabète (sulfamides hypoglycémiants)
•certains antibiotiques (quinolones, aminoglycosides)
•certains médicaments utilisés en cas de dépression ou pour diminuer le poids (inhibiteurs sélectifs de la recapture de la substance sérotonine, par exemple clopidogrel et ticlopidine )
•le lithium (contre la dépression)
•la phénytoïne (contre l’épilepsie)
•le méthotrexate (contre certaines tumeurs)
•la colestyramine (médicament qui diminue les graisses dans le sang)
•la ciclosporine et le tacrolimus (contre les affections immunitaires)
•la mifépristone (utilisé en cas d’interruption volontaire de grossesse)
•la zidovudine (contre le SIDA)
•le Ginkgo biloba (substance végétale)
•certains médicaments qui diminuent la capacité de métabolisation du foie, comme le voriconazole ou le fluconazole (médicaments utilisés pour traiter diverses infections dues à des champignons)
•Certains autres médicaments sont également susceptibles d'affecter ou d'être affectés par le traitement par Brufen. Vous devez, par conséquent, toujours demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant d'utiliser Brufen en même temps que d'autres médicaments.
*Brufen avec des aliments et boissons :
Prenez ce médicament soit à jeun, dès le réveil, soit 1 heure avant le repas, avec un peu de liquide.
*Grossesse, allaitement et fertilité :
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament. Ne prenez pas ce médicament au cours des 3 derniers mois de grossesse. Evitez d’utiliser ce médicament durant les 6 premiers mois de grossesse.L’emploi de Brufen n’est également pas recommandé durant le travail et l’accouchement.L’ibuprofène passe dans le lait maternel. A ce jour, aucun effet délétère n’est connu chez le nourrisson. Par conséquent, l’ibuprofène peut être utilisé durant l’allaitement en cas de traitement de courte durée à la dose recommandée. L’innocuité après une utilisation prolongée n’a pas été établie. Consultez un médecin si vous utilisez Brufen plus que de manière occasionnelle pendant que vous allaitez.L’ibuprofène appartient à une classe de médicaments (AINS) qui peuvent réduire la fertilité chez la femme. Cet effet est réversible à l’arrêt du médicament. Il est peu probable que l’utilisation occasionnelle de l’ibuprofène affecte vos chances de tomber enceinte mais il est conseillé de demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre ce médicament si vous éprouvez des difficultés à tomber enceinte.
*Conduite de véhicules et utilisation de machines :
Si vous souffrez de vertiges, d’une somnolence ou de troubles visuels, ne conduisez pas de véhicules et n’utilisez pas de machines. Le Brufen peut altérer votre temps de réaction. Soyez prudents si vous conduisez des véhicules ou utilisez des machines.
*Brufen 400 mg contient du lactose Brufen 400 contient du lactose (un sucre). Si votre médecin vous a dit que vous avez une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.
Marque Mylan
Conditionnement Comprimés
Type de produit Médicament
Catégorie d'âge A partir de 12 ans
Principe actif Ibuprofène
Médicament générique ? available
Convient pour l'estomac sensible ? available
Mode d'administration Oral
Sans colorants ? available
Sans sucre not available

Brufen 400mg est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables.