Nurofen 2% Impexeco sirop enfants Sirop 150ml

Médicament à base d'ibuprofène, sous forme de sirop parfumé à l'orange. Pour le traitement symptomatique de la douleur légère à modérée, et de la fièvre. Pour les enfants à partir de 6 kg.

6,05
En stock

Commandez avant 19:00, livré le lendemain

Utilisez Nurofen pour Enfants contre la douleur légère à modérée et contre la fièvre.
Le dosage optimal pour le Nurofen pour Enfants est de 0,50 ml par kilo de poids corporel, àprendre 3 fois par jour, sauf autre prescription de votre médecin.Chaque emballage de Nurofen pour Enfants contient une seringue graduée, étalonnée par 0,5
Comme tous les médicaments, Nurofen pour Enfant peut provoquer des effets indésirables,mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Lors d’un traitement de courte durée de la douleur ou de la fièvre, les effets indésirables cités ci-dessous peuvent survenir. D'autres effets indésirables sont possibles lors du traitementd'autres affections ou lors d’un traitement de plus longue durée.
Les effets indésirables les plus fréquents sont des problèmes gastro-intestinaux. Ulcère del’estomac, perforation ou saignements gastro-intestinaux, surtout chez les personnes âgées.Nausées, vomissements, diarrhée, flatulence, constipation, troubles digestifs, douleursabdominales, présence de sang dans les selles, vomissements de sang, aggravation d’uneinflammation du gros intestin et de la maladie de Crohn ont été signalés après la prise d’anti-inflammatoires.Une inflammation de l'estomac a été observée moins fréquemment.
Effets indésirables peu fréquents :Troubles gastro-intestinaux comme trouble digestif, douleurs abdominales et nausées, mauxde tête, réactions d’hypersensibilité s’accompagnant d’éruption cutanée et de prurit.
Effets indésirables rares :Diarrhée, vomissements, flatulence et constipation.
Effets indésirables très rares :· OEdème, hypertension et insuffisance cardiaque ont été observés en cas de traitement paranti-inflammatoires.· Ulcère gastrique ou intestinal, avec saignement et perforation dans certains casparticuliers. En cas de douleur sévère à la partie haute de l’abdomen, de vomissement desang, de sang dans les selles ou de coloration noire des selles, cessez de prendre lemédicament et consultez immédiatement votre médecin.· Diminution de l'excrétion urinaire et accumulation de liquide dans le corps. Cessymptômes peuvent indiquer une affection rénale ou une défaillance de la fonction rénale.Si ces symptômes surviennent, cessez d’utiliser Nurofen pour Enfants et consultezimmédiatement votre médecin.· Dommage du tissu rénal (nécrose papillaire), surtout en cas de traitement prolongé.· Dommage hépatique surtout en cas de traitement prolongé.· Concentration plus élevée d’urée dans le sang.· Troubles de la formation du sang. Les premiers signes peuvent être : fièvre, maux degorge, lésions superficielles dans la bouche, symptômes grippaux, fatigue anormale,saignement nasal et saignement cutané. Si ces symptômes surviennent, cessez d’utiliser lemédicament et consultez votre médecin.· Réactions cutanées sévères, comme éruption rougeâtre et formation de vésicules (parexemple érythème exsudatif polymorphe). En cas de varicelle, des infections cutanées etdes complications sévères des tissus mous peuvent exceptionnellement survenir.Réaction cutanée vésiculeuse. Egalement syndrome de Stevens Johnson et nécrolyseépidermique toxique.· Chez les personnes souffrant de maladies du système immunitaire préexistantes (lupusérythémateux disséminé et autres affections du collagène), des symptômes de méningite(méningite aseptique, c'est-à-dire n’étant pas d’origine bactérienne ou virale), peuventexceptionnellement apparaître durant un traitement à l’ibuprofène.
VEUILLEZCONTACTER DIRECTEMENT VOTRE MEDECIN SI VOTRE ENFANT ESTABRUTI OU SOMNOLENT, S’IL SE PLAINT DE MAUX DE TETE SEVERES,EVITE DE REGARDER LA LUMIERE, S’IL EST ESSOUFFLE OU PRESENTE UNERAIDEUR DE LA NUQUE, S’IL A UNE FIEVRE PERSISTANTE, QU’IL VOMIT OUSOUFFRE DE LESIONS CUTANEES.
· Réactions d'hypersensibilité sévères. Elles peuvent se manifester par les signes suivants:gonflement (oedème) du visage, de la langue et du larynx, essoufflement (dyspnée)accélération du battement cardiaque, baisse de la pression artérielle ou état de choc grave.Ces symptômes, qui peuvent survenir dès la première utilisation, exigent l’interventionimmédiate d’un médecin.· Aggravation de l'asthme.Les médicaments comme Nurofen pour Enfants peuvent légèrement augmenter le risque decrise cardiaque ("infarctus du myocarde") ou d'accident vasculaire cérébral.
Si vous ressentez un des effets mentionnés comme graves ou si vous présentez des effetsindésirables non mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin ou votrepharmacien.

Nurofen pour Enfants sans sucre contient 100 mg d’ibuprofen par 5 ml en tant queprincipe actif.
Les autres composants de Nurofen pour Enfants sans sucre 2% suspension buvable sont:polysorbate 80, glycérol, maltitol liquide, saccharine de sodium, acide citriquemonohydrate, citrate de sodium, gomme xanthane, chlorure de sodium, aromatisant àl’orange, bromure de domiphène, eau purifiée.
Les autres composants de Nurofen pour Enfants sans sucre suspension buvable sont : polysorbate 80, glycérol, maltitol liquide, saccharine de sodium, acide citriquemonohydrate, citrate de sodium, gomme xanthane, chlorure de sodium, aromatisant defraise, bromure de domiphène, eau purifiée.Qu’est-ce que Nurofen pour Enfants et contenu de l’emballage extérieur
Nurofen pour Enfants sans sucre 2% suspension buvable est une suspension blanche augoût d’orange et ne contient pas de sucre.
Nurofen pour Enfants sans sucre rouge 2% suspension buvable est une suspension blancheau goût de fraise et ne contient pas de sucre.
Ils sont conditionnés en petites flacons en PET de 150 ml ou 200 ml .Les flacons sont recyclables, difficilement cassables et pourvues d’un bouchon empêchantl’ouverture par les enfants.L’emballage contient une seringue graduée de 5 ml (CE 0543), étalonnée par 0,5 ml et parkg.
N’utilisez jamais Nurofen pour Enfants:
En cas d’hypersensibilité (allergie) à l’ibuprofen, à d’autres anti-inflammatoires nonstéroïdiens ou à l’un des autres composants de Nurofen pour Enfants sans sucre suspensionbuvable (voir composition).
Si, dans le passé, après avoir pris de l’acide acétylsalicylique (aspirine) ou d’autres antiinflammatoiresnon stéroïdiens, votre enfant a déjà développé des réactions telles qu’unrétrécissement des voies respiratoires, une crise d’asthme, une tuméfaction de la muqueusenasale ou des réactions cutanées.
Si votre enfant a ou a déjà eu une hémorragie ou une perforation gastro-intestinale aprèsavoir pris des anti-inflammatoires
Si votre enfant a ou a déjà eu une hémorragie ou un ulcère de l’estomac actif ou récurrent
Si votre enfant souffre d'affections sévères du foie, des reins ou du coeurSi votre enfant souffre de certaines maladies du système immunitaire (lupus érythémateuxdisséminé et autres affections du collagène).
Si votre enfant est plus jeune que 3 mois ou pèse moins que 6 kg.
Nurofen pour Enfants est un médicament pour les enfants; s’il est utilisé par des adultes, iln’est pas indiqué durant le dernier trimestre de la grossesse (voir plus loin).Faites attention avec Nurofen pour Enfants
Si votre enfant souffre de certaines maladies du système immunitaire (lupus érythémateuxsystémique et autres maladies du collagène),
S’il souffre de troubles gastro-intestinaux ou d'inflammations chroniques de l'intestin(colite ulcéreuse, maladie de Crohn),
S’il souffre d'hypertension ou si sa fonction cardiaque est diminuée, et également si lafonction de ses reins ou de son foie est diminuée.
Si votre enfant a déjà développé des réactions allergiques (par exemple des réactionscutanées) à d’autres médicaments, s’il souffre d’asthme, de rhume des foins, de polypes aunez et en cas d’inflammations prolongées des muqueuses ou en cas de maladiesprovoquant un rétrécissement des voies respiratoires. Dans tous ces cas, le risque deréaction d’hypersensibilité est plus élevé.
Si votre enfant présente des signes de déshydratation. Veillez à ce que l'enfant boivesuffisamment.
Une surveillance médicale particulière est nécessaire lorsque la suspension est utiliséimmédiatement après une intervention chirurgicale importante.
Pour minimiser le risque d'effets indésirables, il est conseillé d'utiliser la plus faible doseefficace pendant la période la plus courte possible.
Si votre enfant a ou a eu un accident vasculaire cérébral ou des troubles cardiaques ou sivous pensez que votre enfant appartient à un groupe à risque (pression artérielle élevée,taux de cholestérol élevé, diabète), il convient de convenir du traitement avec un médecinou un pharmacien.
Les médicaments tels que Nurofen pour Enfants peuvent être associés à une légèreaugmentation du risque de crise cardiaque ("infarctus du myocarde") ou d'accidentvasculaire cérébral. Le risque est d’autant plus important que les doses utilisées sontélevées et la durée de traitement prolongé. Ne pas dépasser la dose recommmandée ni ladurée de traitement (3 jours).
L’utilisation prolongée de doses élevées pour des affections qui ne sont pas mentionnéesdans cette notice peut causer des maux de tête. Ces maux de tête ne doivent pas être traitésen administrant des doses encore plus élevées.
En cas d'utilisation prolongée, il faut surveiller attentivement la fonction rénale. Engénéral, l'usage quotidien d'analgésiques (médicaments contre la douleur), en particulierdes combinaisons de plusieurs analgésiques, peut entraîner des dommages durables, avecrisque d'insuffisance rénale (néphropathie analgésique).
L'utilisation de Nurofen pour Enfants peut être néfaste pour la fertilité et elle n'est pasindiquée chez les femmes qui envisagent une grossesse.
Chez les personnes âgées, les effets indésirables des anti-inflammatoires peuvent être plusfréquents, plus particulièrement les hémorragies et perforations gastro-intestinales.
En cas d’antécédents d’affections gastro-intestinales, surtout chez les personnes âgées, ilest indiqué de consulter un médecin dès l’apparition de toute douleur abdominaleinhabituelle (surtout hémorragie gastro-intestinale), principalement au début du traitement.
Un saignement gastro-intestinal, un ulcère ou une perforation de l'estomac peuventsurvenir sans être nécessairement précédés de signes d'alerte et sans se limiter aux enfantsayant des antécédents de telles affections. Dans ces cas, le traitement doit immédiatementêtre arrêté.
En cas d’ulcère de l’intestin et de maladie de Crohn, vu que ces affections peuvents'aggraver.
En cas d’apparition d’une éruption cutanée, de lésions des muqueuses ou de tout autresigne d’hypersensibilité, le traitement doit être arrêté.
L'utilisation de Nurofen pour Enfants doit être évitée en cas de varicelle.
· Si votre enfant prend déjà d'autres médicaments,
Prise de Nurofen pour Enfants en association avec d’autres médicamentsSi votre enfant prend ou a pris récemment un autre médicament, y compris un médicamentobtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.Il est déconseillé de prendre Nurofen pour Enfants en association avec l'acideacétylsalicylique (aspirine) ou avec d'autres anti-inflammatoires, des glucocorticoïdes(médicaments qui contiennent des substances apparentées à la cortisone) et desanticoagulants.Si votre enfant subit déjà un traitement par antihypertenseurs (médicaments qui abaissent lapression artérielle) ou par diurétiques (médicaments qui aident à éliminer l'urine), par lithium,méthotrexate, tacrolimus, ciclosporine, corticostéroïdes, anticoagulants (comme la warfarine),antiagrégants plaquettaires et inhibiteurs de la recapture de la sérotonine (ISRS), glycosidescardiaques, zidovudine, quinolones et antagonistes des récepteurs de l’angiotensine II veuillezconsulter votre médecin avant d'utiliser Nurofen pour Enfants.
Certains médicaments anticoagulants (contre la coagulation du sang) (par ex. acideacétylsalicylique/aspirine, warfarine, ticlopidine), certains médicaments contre l’hypertension(inhibiteurs de l’enzyme de conversion de l’angiotensine par ex. captopril, médicamentsbêtabloquants, antagonistes des récepteurs de l’angiotensine II), …… et même certains autresmédicaments peuvent affecter ou être affectés par le traitement par ibuprofène. Veuillez dèslors toujours demander conseil à votre médecin avant d’utiliser de l’ibuprofène avec d’autresmédicaments.
Prise de Nurofen pour Enfants en association avec des aliments ou des boissons.Pour les patients ayant l’estomac sensible, il est recommandé de prendre Nurofen pourEnfants en même temps que des aliments.
Informations importantes concernant certains composants de Nurofen pour Enfants.· Nurofen pour Enfants sans sucre suspension buvable convient au patients diabétiques.· Si votre enfant présente une intolérance héréditaire au fructose, ou si votre médecin vous asignalé que votre enfant ne supporte pas certains sucres, vous devez le contacter avant deprendre ce médicament. Nurofen pour Enfants contient une source de fructose [5ml deNurofen sans sucre suspension buvable contient 178 mg de sorbitol (provenant dumaltitol).
Marque Nurofen
Conditionnement Sirop
Type de produit Médicament
Catégorie d'âge Pour les bébés
Goût Orange
Principe actif Ibuprofène
Médicament générique ? not available
Convient pour l'estomac sensible ? not available
Mode d'administration Oral
Sans colorants ? available
Sans sucre available

Nurofen 2% Impexeco sirop enfants est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables.