Nurofen 400mg fastcaps Capsules 20 pièces

Médicament à base d'ibuprofène, sous forme de capsules molles. Analgésique, antipyrétique et anti-inflammatoire.

€ 8,99 -10%
8,09
En stock

Commandez avant 12:00, livré après-demain

· Nurofen 400 comprimés enrobés contient 400 mg d’ibuprofène. L’ibuprofène appartient
à la classe de médicaments appelés Anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). Ces
médicaments sont des analgésiques, antipyrétiques et anti-inflammatoires.
· Nurofen est également disponible sous les formes pharmaceutiques et dosages suivants :
Nurofen 200 comprimés enrobés à 200 mg ibuprofène, Nurofen Lysine 400 mg
comprimés pelliculés et Nurofen 400 Fastcaps capsules molles.
· Utilisez Nurofen contre la douleur légère à modérée et contre la fièvre.
Comme tous les médicaments, Nurofen peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne
surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Pendant un traitement court de la douleur ou de la fièvre, les effets indésirables indiqués cidessous
peuvent se manifester. En cas de traitement d'autres indications ou de traitement plus
long, d'autres effets indésirables peuvent également apparaître.

Gastro-intestinales
Peu fréquent :
- troubles gastro-intestinaux tels que brûlure d’estomac, maux de ventre, nausées.
Rare :
- diarrhée, vomissements, flatulence et constipation.
Très rare :
- ulcère de l'estomac ou de l'intestin, dans certaines circonstances avec hémorragie et
perforation. S'il apparaît des douleurs intenses dans l'épigastre, vomissements de sang, sang
dans les selles ou coloration noire des selles, ne prenez plus le médicament et consultez
immédiatement votre médecin.

Système nerveux
Peu fréquent :
- maux de tête.

Reins
Très rare :
- diminution de l’excrétion urinaire et accumulation de liquide dans l’organisme. Ces
symptômes peuvent indiquer tant une affection rénale qu’une déficience de la fonction
rénale. Si ces symptômes surviennent, arrêtez de prendre Nurofen, et consultez
immédiatement votre médecin.
- lésions du tissu rénal (nécrose papillaire), principalement en cas de traitement prolongé.

Foie
Très rare :
- lésions du foie, principalement en cas de traitement prolongé.

Sang
Très rare :
- troubles de l’hématopoïèse (formation des cellules sanguines). Les premiers symptômes de
ces troubles peuvent être : fièvre, maux de gorge, lésions superficielles dans la bouche,
troubles de type grippal, épuisement, saignements nasal et cutané. Si ces symptômes
surviennent, arrêtez de prendre le médicament et consultez votre médecin.
- Concentration plus élevée d’urée dans le sang.

Peau
Très rare :
- réactions cutanées graves, telles qu’éruption cutanée de couleur rougeâtre avec formation de
cloques (p.ex. érythème exsudatif multiforme). En cas de varicelle, des infections cutanées
et des complications sévères des tissus mous peuvent exceptionnellement survenir.
Réaction cutanée vésiculeuse. Egalement syndrome de Stevens Johnson et nécrolyse
épidermique toxique.

Système immunitaire
Très rare :
- chez des personnes atteintes de maladies préexistantes du système immunitaire (lupus
érythémateux systémique et autres maladies du collagène), dans des cas exceptionnels, des
symptômes de méningite (méningite aseptique) peuvent survenir au cours du traitement par
l’ibuprofène, tels que maux de tête violents, nausées, vomissements, fièvre, raideur de la
nuque, perte de conscience.

Réactions d’hypersensibilité
Comme avec tous les médicaments, des réactions d’hypersensibilité peuvent survenir.
Peu fréquent :
- accompagnées d’éruption cutanée et de démangeaisons.
Très rare :
- fortes réactions d’hypersensibilité. Ces réactions peuvent se traduire par les symptômes
suivants : tuméfaction du visage, de la langue et du larynx, essoufflement, accélération de la
fréquence cardiaque, baisse de la pression artérielle ou état de choc grave. A l'apparition de
ces symptômes, pouvant survenir dès la première utilisation, faites immédiatement appel à
un médecin.
- aggravation de l’asthme.

Coeur
Les médicaments tels que Nurofen, peuvent être associés à une légère augmentation du risque
de crise cardiaque (« infarctus du myocarde ») ou d’accident vasculaire cérébral.
Si vous ressentez un des effets mentionnés comme grave ou si vous présentez des effets
indésirables non mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin ou votre
pharmacien.
· La substance active est 400 mg d’ibuprofène par comprimé enrobé.
· Les autres composants sont: croscarmellose sodique, laurylsulfate de sodium, citrate de
sodium, acide stéarique, silice colloïdale anhydre, carmellose sodique, talc, gomme
arabique, saccharose, dioxyde de titane (E171), Macrogol 6000,
Encre : Opacode brun S-1-9460 HV.
Ne prenez jamais Nurofen:
· Si vous êtes allergique (hypersensible) à l’ibuprofène, à d’autres anti-inflammatoires non
stéroïdiens ou à l’un des autres composants de Nurofen (voir composition).
· Si, dans le passé, après avoir pris de l’acide acétylsalicylique (aspirine) ou d’autres antiinflammatoires
non stéroïdiens, vous avez déjà développé des réactions telles qu’un
rétrécissement des voies respiratoires, une crise d’asthme, une tuméfaction de la muqueuse
nasale ou des réactions cutanées.
· Si vous avez ou avez déjà eu une hémorragie ou une perforation gastro-intestinale après
avoir pris des anti-inflammatoires
· Si vous avez ou avez déjà eu une hémorragie ou un ulcère de l’estomac actif ou récurrent
· Si vous souffrez d'affections sévères du foie, des reins ou du coeur
· Si vous souffrez de certaines maladies du système immunitaire (lupus érythémateux
disséminé et autres affections du collagène).
· Si vous avez moins de 12 ans.
· Pendant les trois derniers mois de la grossesse (voir plus loin).

Faites attention avec Nurofen,
· Si vous souffrez de certaines maladies du système immunitaire (lupus érythémateux
systémique et autres maladies du collagène),
· Si vous souffrez de troubles gastro-intestinaux ou d'inflammations chroniques de l'intestin
(colite ulcéreuse, maladie de Crohn),
· Si vous souffrez d'hypertension ou si votre fonction cardiaque est diminuée, et également
si votre fonction rénale ou hépatique est diminuée.
· Si vous avez déjà développé des réactions allergiques (par exemple des réactions cutanées)
à d’autres médicaments, si vous souffrez d’asthme, de rhume des foins, de polypes au nez
et en cas d’inflammations prolongées des muqueuses ou en cas de maladies provoquant un
rétrécissement des voies respiratoires. Dans tous ces cas, le risque de réaction
d’hypersensibilité est plus élevé.
· Une surveillance médicale particulière est nécessaire lorsque Nurofen est utilisé
immédiatement après une intervention chirurgicale importante.
· Pour minimiser le risque d'effets indésirables, il est conseillé d'utiliser la plus faible dose
efficace pendant la période la plus courte possible.
· En cas de troubles cardiaques, d’antécédent d’accident vasculaire cérébral ou si vous
pensez avoir des facteurs de risques pour ces maladies (par exemple en cas de pression
artérielle élevée, de taux de cholestérol élevé, diabète), veuillez discuter de votre traitement
avec votre médecin ou votre pharmacien.
· Les médicaments tels que Nurofen peuvent être associés à une légère augmentation du
risque de crise cardiaque ("infarctus du myocarde") ou d'accident vasculaire cérébral. Le
risque est plus important en cas de dose élevée et de traitement prolongé. Ne pas dépasser
la dose recommmandée ni la durée de traitement (7 jours).
· L’utilisation prolongée de doses élevées pour des affections qui ne sont pas mentionnées
dans cette notice peut causer des maux de tête. Ces maux de tête ne doivent pas être traités
en administrant des doses encore plus élevées.
· En cas d'utilisation prolongée, il faut surveiller attentivement la fonction rénale. En
général, l'usage quotidien d'analgésiques (médicaments contre la douleur), en particulier
des combinaisons de plusieurs analgésiques, peut entraîner des dommages durables, avec
risque d'insuffisance rénale (néphropathie analgésique).
· L'utilisation de Nurofen peut être néfaste pour la fertilité et elle n'est pas indiquée chez les
femmes qui envisagent une grossesse.
· Chez les personnes âgées, les effets indésirables des anti-inflammatoires peuvent être plus
fréquents, plus particulièrement les hémorragies et perforations gastro-intestinales.
· En cas d’antécédents d’affections gastro-intestinales, surtout chez les personnes âgées, il
est indiqué de consulter un médecin dès l’apparition de toute douleur abdominale
inhabituelle (surtout hémorragie gastro-intestinale), principalement au début du traitement.
· Un saignement gastro-intestinal, un ulcère ou une perforation de l'estomac peuvent
survenir sans être nécessairement précédés de signes d'alerte et sans se limiter aux patients
ayant des antécédents de telles affections. Dans ces cas, le traitement doit immédiatement
être arrêté.
· En cas d’ulcère de l’intestin et de maladie de Crohn, vu que ces affections peuvent
s'aggraver.
· En cas d’apparition d’une éruption cutanée, de lésions des muqueuses ou de tout autre
signe d’hypersensibilité, le traitement doit être arrêté.
· L'utilisation de Nurofen doit être évitée en cas de varicelle.
· Veuillez lire également la rubrique « Informations importantes concernant certains
composants de Nurofen ».
· Si vous prenez déjà d'autres médicaments, veuillez lire également la rubrique “Prise
d'autres médicaments”.

Prise d’autres médicaments
Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament
obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.
Il est déconseillé de prendre Nurofen en association avec l'acide acétylsalicylique (aspirine)
ou avec d'autres anti-inflammatoires, des glucocorticoïdes (médicaments qui contiennent des
substances apparentées à la cortisone) et des anticoagulants.
Si vous avez subi déjà un traitement par des médicaments qui abaissent la pression artérielle
(antihypertenseurs) ou par des médicaments qui aident à éliminer l'urine (diurétiques), par
lithium, méthotrexate, tacrolimus, ciclosporine, corticostéroïdes, inhibiteurs de la recapture de
la sérotonine (ISRS), glycosides cardiaques, zidovudine, quinolones, veuillez consulter votre
médecin avant d'utiliser Nurofen.
Certains médicaments anticoagulants (contre la coagulation du sang) (par ex. acide
acétylsalicylique/aspirine, warfarine, ticlopidine), certains médicaments contre l’hypertension
(inhibiteurs de l’enzyme de conversion de l’angiotensine par ex. captopril, médicaments
bêtabloquants, antagonistes des récepteurs de l’angiotensine II), …… et même certains autres
médicaments peuvent affecter ou être affectés par le traitement par ibuprofène. Veuillez dès
lors toujours demander conseil à votre médecin avant d’utiliser de l’ibuprofène avec d’autres
médicaments.

Aliments et boissons.
Pour les patients ayant l’estomac sensible, il est recommandé de prendre Nurofen en même
temps que des aliments.

Grossesse et allaitement
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.
Grossesse
Veuillez demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout
médicament. Il faut consulter un médecin avant de le prendre pendant les 6 premiers mois de
la grossesse.
Pendant les 3 derniers mois de la grossesse, il est recommandé de ne pas prendre Nurofen en
raison du risque accru de complications pour la mère et l'enfant à la naissance.

Allaitement
Veuillez demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout
médicament.
Le principe actif ibuprofène se retrouve en très faible concentration dans le lait maternel.
Etant donné qu'on ne connaît à ce jour aucun effet néfaste pour le nourrisson, ce médicament
peut être utilisé pendant une courte période, à la dose recommandée, pour le traitement de la
douleur et de la fièvre. Dans ce cas, il est préférable de prendre Nurofen juste après
l’allaitement.

Conduite de véhicules et utilisation de machines
Pris pendant une courte période et à la dose recommandée, Nurofen n’influence normalement
pas la capacité à conduire un véhicule.

Informations importantes concernant certains composants de Nurofen.
Si votre médecin vous a informée d’une intolérance à certains sucres, contractez-le avant de
prendre ce médicament.
Marque Nurofen
Conditionnement Capsules
Type de produit Médicament
Catégorie d'âge A partir de 12 ans
Principe actif Ibuprofène
Médicament générique ? not available
Convient pour l'estomac sensible ? not available
Mode d'administration Oral
Sans colorants ? available
Sans sucre available

Nurofen 400mg fastcaps est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables.