Nurofen rouge 4% enfants Sirop 150ml

Médicament à base d'ibuprofène, sous forme de sirop à la fraise. Pour un traitement symptomatique à court terme de la fièvre et de la douleur légère à modérée. Pour les enfants de plus de 20 kg.

12,11
En stock

Commandez avant 12:00, livré après-demain

L’ibuprofène appartient à la classe des médicaments connus sous le nom d’antiinflammatoires
non stéroïdiens (AINS). Ce type de médicaments agit en modifiant la
réponse du corps à la douleur, à l’inflammation et à la fièvre. Nurofen pour Enfants est
indiqué dans le traitement symptomatique de courte durée de :
· la fièvre,
· des douleurs légères à modérées
Comme tous les médicaments, Nurofen pour Enfants peut provoquer des effets indésirables,
mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde. La survenue d’effets
indésirables peut être minimisée en prenant la dose la plus faible possible pendant la durée
de traitement la plus courte possible nécessaire au soulagement des symptômes. Il se peut
que votre enfant présente l’un des effets secondaires connus suite à la prise d’AINS. Si tel
est le cas, ou si vous avez des inquiétudes, arrêtez le traitement de votre enfant et parlez-en
à votre médecin dès que possible. Les personnes âgées qui prennent ce médicament
augmentent leurs risques de développer des problèmes de santé liés aux effets
secondaires.
Pour évaluer les effets secondaires, on se base sur les fréquences suivantes :
Très fréquent : touche plus d’1 personne sur 10
Fréquent : touche 1 à 10 personnes sur 100
Peu fréquent : touche 1 à 10 personnes sur 1000
Rare : touche 1 à 10 personnes sur 10 000
Très rare : touche moins d’1 personne sur 10 000
Non connu : données disponibles insuffisantes pour évaluer la fréquence
ARRETEZ LA PRISE de ce médicament et demandez immédiatement une assistance
médicale si votre enfant présente :
· des signes d’hémorragie intestinale tels que : des douleurs abdominales sévères, des
selles noires goudronneuses, des vomissements de sang ou de particules sombres
ressemblant à du café moulu ;
· des signes de réactions allergiques rares mais graves telles qu’une aggravation de
l’asthme, une respiration sifflante ou un essoufflement inexpliqué, un gonflement du
visage, de la langue ou de la gorge, des difficultés à respirer, de la tachycardie, une
chute de la tension artérielle conduisant à un collapsus. De telles réactions peuvent
survenir même s’il s’agit de la première fois que vous utilisez ce médicament. En cas
d’apparition de l’un de ces symptômes, prévenez immédiatement votre médecin ;
· des réactions cutanées sévères telles que des éruptions cutanées recouvrant
l’ensemble du corps, desquamation, vésication ou décollement de la peau.
En cas d’apparition de l’un des effets secondaires suivants, ou en cas d’aggravation
de l’un d’eux ou si vous remarquez des effets non mentionnés ici, veuillez en informer
votre médecin,
Fréquent (touche 1 à 10 personnes sur 100)
· Brûlures d’estomac, douleur abdominale, sensation de nausées, vomissements,
flatulence (gaz), diarrhée, constipation.
Peu fréquent (touche 1 à 10 personnes sur 1000)
· inflammation de l’estomac, aggravation de la colite et de la maladie de Crohn ;
· céphalées, vertiges, insomnie, agitation, irritabilité ou fatigue ;
· troubles de la vue ;
· ulcères de l’estomac susceptibles d’entraîner des hémorragies ou d’éclater ;
· ulcères buccaux et/ou gonflement et irritation de la bouche ;
· réactions d’hypersensibilité accompagnées d’éruptions cutanées et démangeaisons,
ainsi que de crises d’asthme (avec une chute probable de tension artérielle).
Rare (touche 1 à 10 personnes sur 10 000)
· tinnitus (acouphène).
Très rare (touche moins d’1 personne sur 10 000)
· inflammation de l’oesophage ou du pancréas, obstructions intestinales ;
· formes sévères de réactions cutanées comprenant des éruptions cutanées avec
rougeurs et vésications susceptibles de présenter un décollement de la peau
accompagnées de fièvre, frissons, douleurs musculaires et malaise, syndrome de
Stevens-Johnson. Dans des cas exceptionnels, des infections graves de la peau ont été
observées pendant la varicelle ;
· quantité d’urine inférieure à la normale et gonflement (développement possible d’une
insuffisance rénale aiguë ou d’une inflammation). Atteintes rénales ou augmentation des
concentrations d’urée dans le sang (les premiers signes sont une quantité d’urine
inférieure à la normale, urine trouble, présence de sang dans les urines, douleur dorsale,
possibilité de gonflement des jambes et généralement se sentir déprimé) ;
· difficultés à produire des globules sanguins (les premiers signes sont fièvre, mal de
gorge, ulcères buccaux superficiels, symptômes pseudo-grippaux, fatigue intense,
saignement du nez et hémorragie cutanée, contusion inexpliquée ou inhabituelle).
· réactions psychotiques et dépression ;
· aggravation d’une inflammation due à une infection. En cas de signes d’infection ou
d’aggravation d’une infection pendant la durée du traitement par Nurofen pour
Enfants, parlez-en à votre médecin ;
· gonflement, hypertension artérielle, palpitations, insuffisance cardiaque, crise cardiaque.
· atteintes ou inflammation hépatiques. Insuffisance ou atteinte hépatique, en particulier
en cas de traitement de longue durée, révélée par le jaunissement de la peau et des
yeux ou par des selles claires et des urines foncées ;
· dans de très rares cas, des symptômes de méningite aseptique accompagnée de
raideur du cou, céphalées, nausées, vomissements, fièvre ou obnubilation ont été
observés en prenant de l’ibuprofène. Les patients atteints d’affections auto-immunes
(LED, maladie mixte du tissu conjonctif) présentent plus de chances d’être touchés. Si
tel est le cas, prévenez immédiatement un médecin.
Les médicaments tels que Nurofen pour Enfants peuvent être associés à une légère
augmentation du risque de crise cardiaque (infarctus du myocarde) ou d’accident vasculaire
cérébral.
Si vous ressentez un des effets mentionnés comme grave ou si vous présentez des
effets indésirables non mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre
médecin ou votre pharmacien.
Que contient Nurofen pour enfants ?
Nurofen pour Enfants Sans sucre 4% suspension buvable
La substance active est l’ibuprofène. 1 ml de suspension buvable contient 40 mg
d’ibuprofène.
Les autres composants sont : acide citrique monohydraté, citrate de sodium, chlorure de
sodium, saccharine sodique, polysorbate 80, bromure de domiphène, maltitol liquide,
glycérol, gomme de xanthane, arôme orange (contient de l’amidon de blé) et de l’eau
purifiée.
Nurofen pour Enfants Sans sucre rouge 4% suspension buvable
La substance active est l’ibuprofène. 1 ml de suspension buvable contient 40 mg
d’ibuprofène.
Les autres composants sont : acide citrique monohydraté, citrate de sodium, chlorure de
sodium, saccharine sodique, polysorbate 80, bromure de domiphène, maltitol liquide,
glycérol, gomme de xanthane, arôme fraise (contient du propylène glycol) et de l’eau
purifiée.

Qu’est-ce que Nurofen pour enfants et contenu de l’emballage extérieur
Nurofen pour Enfants est une suspension buvable blanchâtre.
Chaque flacon contient soit 30 ml, 50 ml, 100 ml ou 150 ml.
La boîte contient une cuillère-mesure (munie d’un creux de 2,5 ml avec une marque interne
de 1,25 ml d’un côté et un creux de 5 ml de l’autre).
Toutes les présentations peuvent ne pas être commercialisées.
Ne donnez jamais Nurofen pour Enfants à des enfants qui :
· sont allergiques (hypersensibles) à l’ibuprofène ou à d’autres analgésiques de ce
type (AINS) ou à tout autre composant contenu dans ce médicament
· présentent des antécédents d’essoufflement, d’asthme, d’écoulement nasal ou
d’urticaire suite à la prise d’acide acétylsalicylique (aspirine) ou d’autres
analgésiques de ce type (AINS) ;
· présentent des antécédents d’hémorragie ou de perforation gastro-intestinale liés à
la prise antérieure d’AINS ;
· présentent actuellement ou ont des antécédents d’ulcères de l’estomac/duodénaux
récurrents (ulcères gastroduodénaux) ou d’hémorragie (deux ou plusieurs épisodes
d’ulcération ou d’hémorragie confirmés) ;
· sont atteints d’insuffisance hépatique, rénale ou cardiaque ;
· présentent des hémorragies cérébrales (hémorragie cérébrovasculaire) ou autre
hémorragie active ;
· souffrent de troubles de coagulation étant donné que l’ibuprofène augmente le temps
de saignement ;
· présentent des troubles inexpliquées hématopoïétiques.
En cas de prise par un adulte : ne prenez pas ce médicament si vous êtes dans les trois
derniers mois de votre grossesse.

Faites attention avec Nurofen pour Enfants si votre enfant :
· reçoit quotidiennement une dose supérieure à 75 mg de tout autre AINS ou d’acide
acétylsalicylique (aspirine) ;
· présente certains types de maladies de la peau (lupus érythémateux disséminé
(LED) ou maladie mixte du tissu conjonctif) ;
· est atteint ou présente des antécédents de maladies intestinales (rectocolite
hémorragique ou maladie de Crohn) car ces conditions peuvent s’aggraver 
· présente des antécédents d’hypertension artérielle et/ou d’insuffisance cardiaque ;
· présente une fonction rénale diminuée ;
· présente des troubles hépatiques ;
· il est recommandé de prendre des précautions en cas d’administration d’autres
médicaments susceptibles d’augmenter les risques d’ulcération ou d’hémorragie, tels
que les corticostéroïdes à administrer par voie orale (par exemple la prednisolone),
les anticoagulants (par exemple la warfarine), les inhibiteurs sélectifs de la recapture
de la sérotonine (antidépresseur) ou les agents antiplaquettaires (par exemple l’acide
acétylsalicylique) ;
· reçoit un autre traitement par AINS (comprenant des inhibiteurs COX-2 tels que le
célécoxib ou l’étoricoxib) puisqu’il faut éviter la prise simultanée;
· la survenue d’effets indésirables peut être minimisée par l’utilisation de la dose
minimale efficace pendant la durée la plus courte possible;
· généralement, l’utilisation habituelle de (plusieurs types) d’analgésiques peut
entraîner des troubles rénaux sévères permanents ;
· un essoufflement peut survenir en cas d’asthme ou d’antécédents d’asthme,
d’écoulement nasal chronique, de polypose nasale ou de maladies allergiques. ;
· des réactions cutanées graves (telles que le syndrome de Stevens-Johnson) sont
très rarement signalées en association avec le traitement par AINS. La prise de
Nurofen pour Enfants doit être arrêtée immédiatement dès l’apparition des premiers
signes d’éruption cutanée, de lésions muqueuses ou tout autre signe de réactions
allergiques ;
· en cas de troubles cardiaques, d’antécédent d’accident vasculaire cérébral ou si,
vous pensez que votre enfant à des facteurs de risques pour ces maladies (par
exemple en cas de pression artérielle élevée, du diabète, de taux de cholestérol
élevé ou s’il fume), veuillez discuter du traitement avec votre médecin ou votre
pharmacien;
· il est recommandé d’éviter l’utilisation de Nurofen pour Enfants pendant la varicelle ;
· vient de subir une intervention chirurgicale lourde ;
· est déshydraté car il y a une augmentation du risque de problèmes de reins ;
· les médicaments, tels que le Nurofen pour Enfants, peuvent être associés à une
légère augmentation du risque de crise cardiaque (infarctus du myocarde) ou
d’accident vasculaire cérébral. Le risque est d’autant plus important que les doses
utilisées sont élevées et la durée de traitement prolongée. Ne pas dépasser les
doses recommandées, ni la durée de traitement [3 jours] ;
Une hémorragie, ulcération ou perforation gastro-intestinale pouvant être fatales ont été
relevées pour l’ensemble des traitements par AINS, quelque soit le moment au cours du
traitement, en présence ou en l’absence de symptômes avant-coureurs ou d’antécédents
d’événements gastro-intestinaux graves. En cas d’hémorragie ou d’ulcération gastrointestinale,
le traitement doit être arrêté immédiatement. Le risque d’hémorragie, d’ulcération
ou de perforation gastro-intestinale est plus élevé en augmentant les doses d’AINS et chez
les patients présentant des antécédents d’ulcère, en particulier en cas de complications
avec hémorragie ou perforation (voir rubrique 2 « contre indications ») et chez les personnes
âgées. Ces patients doivent donc commencer le traitement en prenant la dose disponible la
plus faible possible. Pour ces patients, ainsi que pour ceux ayant besoin d’une faible dose
concomitante d’acide acétylsalicylique, ou pour d’autres médicaments susceptibles
d’augmenter le risque d’atteinte gastro-intestinale, il faut envisager un traitement
d’association avec des agents protecteurs (p.ex. le misoprostol ou des inhibiteurs de la
pompe à protons).
Les AINS comme l’ibuprofène peuvent masquer les symptômes d’une infection et de la
fièvre.
Consultez un médecin avant de donner Nurofen pour enfants si l’un des états pathologiques
susmentionnés affecte votre enfant.
En cas de prise de ce médicament par un adulte :
Personnes âgées
Le risque de survenue d’évènements indésirables augmente chez les personnes âgées
quand elles ont un traitement par AINS, en particulier ceux en rapport avec l’estomac et
l’intestin. Pour plus d’informations, voir rubrique 4 : « Quels sont les effets indésirables
éventuels ? ».
Les patients présentant des antécédents de toxicité gastro-intestinale, en particulier s’il s’agit
de personnes âgées, doivent signaler tout symptôme abdominal inhabituel (en particulier les
hémorragies gastro-intestinales) en particulier lors de la phase initiale du traitement.
Prise d’autres médicaments
Si votre enfant prend ou a récemment pris un autre médicament, y compris un médicament
obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien, en particulier :
· les corticostéroïdes (tels que le prednisolone) étant donné que leur prise augmente
le risque d’ulcération ou d’hémorragie gastro-intestinale ;
· d’autres traitements par AINS (comprenant des inhibiteurs COX-2, tels que le
célécoxib ou l’étoricoxib) ;
· certains anticoagulants (inhibant la coagulation du sang) (p.ex. l’acide
acétylsalicylique/l’aspirine, la warfarine, la ticlopidine), certains types de
médicaments contre l’hypertension artérielle (inhibiteurs ECA, p.ex. le captopril, les
bêtabloquants, les antagonistes de l’angiotensine II) et même d’autres types de
médicaments peuvent avoir une incidence ou leur action peut être affectée par le
traitement par l’ibuprofène. C’est pourquoi, vous devez toujours demander conseil à
votre médecin avant de prendre de l’ibuprofène en association avec d’autres
médicaments ;
· les agents antiplaquettaires (par exemple l’acide acétylsalicylique) et les inhibiteurs
sélectifs de la recapture de la sérotonine (antidépresseur) étant donné qu’ils peuvent
augmenter les risques d’effets indésirables gastro-intestinaux ;
· les médicaments contre l’hypertension artérielle et les comprimés diurétiques, étant
donné que les AINS sont susceptibles de diminuer les effets de ces médicaments et
d’augmenter les risques éventuels d’atteinte des reins. Dans ce cas, assurez-vous
que votre enfant s’hydrate suffisamment pendant la journée ;
· le lithium (un antidépresseur), étant donné que ses effets peuvent être plus
importants ;
· le méthotrexate (un traitement contre le cancer ou le rhumatisme), étant donné que
ses effets peuvent être plus importants ;
· le tacrolimus (un immunosuppresseur), étant donné que le risque de toxicité rénale
augmente ;
· la ciclosporine (un immunosuppresseur), étant donné qu’il existe une preuve limitée
relative à l’augmentation des risques de toxicité rénale ;
· la zidovudine (un traitement du sida), étant donné que la prise de Nurofen pour
Enfants peut augmenter les risques d’hémorragie articulaire ou d’hémorragie
résultant en oedème chez les VIH (+) hémophiles;
· les sulfonylurées :
des études cliniques ont montré l’existence d’interactions entre les AINS et les
antidiabétiques (les sulfonylurées). Bien que jusqu’ici aucune interaction n’a été
signalée entre l’Ibuprofène et les sulfonylurées, il est, toutefois, recommandé de
vérifier le taux de glucose dans le sang comme mesure de précaution en cas de
prise concomitante ;
· le probénécide et le sulfinpyrazone :
les médicaments contenant du probénécide ou du sulfinpyrazone sont susceptibles
de retarder l’excrétion de l’ibuprofène ;
· la digoxine, phenytoïne et lithium : l’ibuprofène est susceptible d’augmenter les
concentrations plasmatiques de ces médicaments ;
· la quinolone, étant donné que le risque de convulsions augmente en les associant
aux AINS ;
· la cholestyramine, étant donné que son association avec les AINS peut retarder et
diminuer l’absorption des AINS ;
· le voriconazole et le fluconazole, étant donné que la prise de ces médicaments peut
augmenter l’exposition aux AINS.
En cas de prise de ce médicament par un adulte :
Grossesse et allaitement
Grossesse
Vous devez avertir votre médecin en cas de grossesse pendant le traitement par Nurofen
pour Enfants. Ne prenez pas ce médicament si vous êtes dans les trois derniers mois de
votre grossesse. Evitez de prendre ce médicament au cours des six premiers mois de
grossesse sauf avis contraire de votre médecin.
Allaitement
Seules de faibles quantités d’ibuprofène et de ses produits de décomposition passent dans
le lait maternel. Etant donné qu’aucun effet nocif pour le bébé n’a été signalé jusqu’ici, il
n’est pas nécessaire d’interrompre l’allaitement pendant un traitement par ibuprofène de
courte durée aux doses recommandées.
Fécondité féminine
Nurofen pour Enfants appartient à une classe de médicaments (AINS) susceptible d’altérer
la fécondité chez la femme. Cet effet est réversible à l’arrêt de ce traitement.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout
médicament.
Conduite de véhicules et utilisation de machines
Pour un traitement de courte durée, ce médicament ne présente aucune influence ou
seulement négligeable sur l’aptitude à conduire un véhicule et à utiliser des machines.
Informations importantes concernant certains composants de Nurofen pour Enfants
· Nurofen pour Enfants contient du malitol liquide. Si votre médecin vous a informé(e)
d’une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.
· Nurofen pour Enfants Sans sucre 4% suspension buvable contient de l’amidon de
blé. Convient aux personnes atteintes d’une maladie coeliaque.
· Les patients souffrant d’allergies au blé (différentes des maladies coeliaques) ne
doivent pas prendre ce médicament.
Marque Nurofen
Conditionnement Sirop
Type de produit Médicament
Catégorie d'âge 6 à 12 ans, A partir de 20 kg, Pour les enfants
Goût Fraise
Principe actif Ibuprofène
Médicament générique ? not available
Convient pour l'estomac sensible ? not available
Mode d'administration Oral
Sans colorants ? not available
Sans sucre available

Nurofen rouge 4% enfants est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables.