Paracetabs forte 1G Apotex Comprimés 10 pièces

Médicament à base de paracétamol, sous forme de comprimés. Indiqué pour lutter contre la douleur et la fièvre.

1,81
En stock

Commandez avant 19:00, livré lundi

Le paracétamol est un médicament utilisé pour le traitement symptomatique de la douleur et/ou de la fièvre, légères à modérées (analgésique et antipyrétique).
Adultes et adolescents de 16 ans et plus : ½-1 comprimé (500 mg à 1000 mg) toutes les 4-6 heures, selon les besoins.
Ne prenez pas plus de 3 comprimés sur toute période de 24 heures consécutives.
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Effets indésirables rares (peuvent affecter jusqu'à 1 personne sur 1000) : Éruption en plaques (urticaire) ; augmentation des enzymes hépatiques, augmentation du taux sérique de créatinine, démangeaisons (prurit), sudation, petites hémorragies dans la peau (purpura).Affections du sang (diminution du nombre de plaquettes, de globules blancs et des neutrophiles dans le sang, anémie hémolytique), rétrécissement des voies respiratoires chez les patients prédisposés ; réaction allergique (réactions d'hypersensibilité notamment éruption cutanée et œdème de Quincke avec comme symptômes un gonflement du visage, des lèvres, de la gorge ou de la langue) ; mal de ventre, diarrhée, nausées, vomissements, saignement (hémorragie), jaunissement des yeux (jaunisse), gonflement des chevilles (œdème). Troubles du foie, des reins et problèmes urinaires ; inflammation du pancréas (pancréatite).Un risque de dommages rénaux ne peut pas être exclu lors de traitement de longue durée.
Effets indésirables très rares (peuvent affecter jusqu'à 1 personne sur 10 000) - Difficultés respiratoires chez les patients hypersensibles à l'acide acétylsalicylique (aspirine) ou à d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens. - Éruption cutanée grave ou desquamation de la peau pouvant s'accompagner d'ulcères dans la bouche (syndrome de Stevens-Johnson).
La substance active est le paracétamol. Chaque comprimé pelliculé contient 1000 mg de paracétamol.
Les autres composants sont les suivants : amidon prégélatinisé, amidon de maïs, povidone K-30, acide stéarique, talc et Opadry blanc (Y-I-7000) qui contient du dioxyde de titane (E171), du macrogol 400 et de l'hypromellose 5cP.
Informez votre médecin, votre pharmacien ou votre infirmier/ère avant de prendre Paracetabs Forte si : - vous souffrez d'une affection des reins ou du foie - vous consommez régulièrement trop d'alcool - vous souffrez d'une maladie appelée syndrome de Gilbert - vous êtes en mauvais état nutritionnel par ex. à cause de troubles alimentaires, de la mucoviscidose, d'une infection par le VIH, d'une privation de nourriture - vous souffrez d'une anémie hémolytique sévère (destruction anormale des globules rouges).Ne prenez jamais plus de paracétamol que recommandé. Une dose plus élevée n'améliore pas le soulagement de la douleur ; cela pourrait endommager gravement le foie. Les symptômes d'endommagement du foie commencent à apparaître après quelques jours. Si vous avez pris plus de 1/6Notice paracétamol que recommandé dans cette notice, il est donc très important de contacter immédiatement votre médecin.En cas de surdosage, vous devez consulter immédiatement un médecin parce qu'il existe un risque de dommage irréversible du foie.Pour éviter un surdosage, vous devez vérifier que les autres médicaments que vous Informez votre médecin, votre pharmacien ou votre infirmier/ère avant de prendre Paracetabs Forte si :
- vous souffrez d'une affection des reins ou du foie.
- vous consommez régulièrement trop d'alcool.
- vous souffrez d'une maladie appelée syndrome de Gilbert.
- vous êtes en mauvais état nutritionnel par ex. à cause de troubles alimentaires, de la mucoviscidose, d'une infection par le VIH, d'une privation de nourriture.
- vous souffrez d'une anémie hémolytique sévère (destruction anormale des globules rouges).
Ne prenez jamais plus de paracétamol que recommandé. Une dose plus élevée n'améliore pas le soulagement de la douleur ; cela pourrait endommager gravement le foie. Les symptômes d'endommagement du foie commencent à apparaître après quelques jours. Si vous avez pris plus de paracétamol que recommandé dans cette notice, il est donc très important de contacter immédiatement votre médecin car il existe un risque de dommage irréversible du foie. Il convient de faire preuve de prudence lors d'administration de paracétamol à des patients avec insuffisance de la fonction rénale ou hépatique. Ne prenez pas de paracétamol de manière fréquente pendant une longue période ; une utilisation prolongée peut provoquer des problèmes hépatiques. Si vous envisagez de prendre du paracétamol pendant une longue période, vous devez d'abord en discuter avec votre médecin ou votre pharmacien. Si vous avez une dépendance à l'alcool ou des problèmes du foie, ne prenez pas de paracétamol sans prescription d'un médecin. Ne prenez pas de paracétamol avec de l'alcool. Le paracétamol n'augmente pas les effets de l'alcool. Les risques de surdosage sont plus importants chez les patients qui présentent une pathologie hépatique alcoolique non cirrhotique. Il convient de faire preuve de prudence en cas d'alcoolisme chronique. Dans ces situations, la dose quotidienne ne doit pas dépasser 2 g.
Le paracétamol doit être utilisé avec prudence en cas de déshydratation (manque d'eau et de liquide dans l'organisme) ou de malnutrition importante (nutriments en quantité insuffisante pour maintenir la santé des tissus et la fonction des organes).L'utilisation abusive d'antidouleurs à forte dose et sur une longue période, particulièrement l'utilisation combinée de plusieurs analgésiques, peut provoquer des dommages rénaux irréversibles avec un risque d'insuffisance rénale (néphropathie analgésique).
Un arrêt brusque de la prise de paracétamol après une longue période d'utilisation peut provoquer des maux de tête, de la fatigue, des douleurs musculaires, de la nervosité, des vertiges ou une syncope. Ces symptômes disparaissent en quelques jours. Avant d'arriver à ce stade, il faut arrêter la prise de tout antidouleur, et ne pas reprendre la prise sans l'avis d'un médecin.Vous ne devez pas prendre Paracetabs Forte à forte dose ou pendant de longues périodes sans en discuter au préalable avec votre médecin ou votre dentiste. Enfants et adolescents Paracetabs Forte ne doit pas être utilisé chez les enfants de moins de 12 ans parce que la concentration du comprimé ne convient pas à cette classe d'âge. D'autres concentrations et/ou formulations sont disponibles pour cette classe d'âge.
Autres médicaments et Paracetabs Forte Informez votre médecin ou votre pharmacien si vous utilisez, avez récemment utilisé ou pourriez utiliser tout autre médicament. C'est particulièrement important pour les médicaments suivants : - chloramphénicol (traitement des infections) - zidovudine (traitement du SIDA) - rifampicine (traitement des infections) - cimétidine (traitement des brûlures d'estomac) - métoclopramide ou dompéridone (traitement des nausées ou des vomissements) - colestyramine (utilisée pour réduire le cholestérol sanguin) 2/6Notice - anticoagulants (médicaments utilisés pour fluidifier le sang, comme la warfarine), si vous prenez un antidouleur quotidiennement pendant une longue période - probénécide (traitement de la goutte) - produits qui induisent les enzymes hépatiques comme les barbituriques, l'isoniazide, la rifampicine, la carbamazépine, la primidone, le millepertuis - lamotrigine ou phénytoïne (traitement de l'épilepsie) Ne pas prendre d'autres médicaments contenant du paracétamol.
Grossesse et allaitement Si vous êtes enceinte ou si vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez de contracter une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament. Pendant la grossesse, ne pas prendre de paracétamol pendant de longues périodes, ni à dose élevée ou en association avec d'autres médicaments. Le paracétamol peut être utilisé aux doses thérapeutiques pendant la grossesse ou l'allaitement.
Conduite de véhicules et utilisation de machines Paracetabs Forte ne devrait pas affecter votre capacité à la conduite de véhicules ou à l'utilisation de machines. Examens de laboratoire Si vous devez subir des examens de laboratoire pour l'acide urique ou le glucose sanguin, vous devez informer votre médecin que vous prenez Paracetabs Forte parce que le paracétamol peut affecter les résultats.
Marque Apotex
Conditionnement Comprimés
Type de produit Médicament
Catégorie d'âge A partir de 15 ans
Principe actif Paracétamol
Médicament générique ? available
Convient pour l'estomac sensible ? available
Mode d'administration Oral
Sans colorants ? available
Sans sucre not available

Paracetabs forte 1G Apotex est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables.