Sedergine forte 1g Effervescents

Médicament à base d'acide acétylsalicylique, pour traiter la douleur, la fièvre et certaines inflammations. Sous forme de comprimés effervescents.

5,90
En stock

Commandez avant 19:00, livré le lendemain

SEDERGINE est un médicament contre la douleur, la fièvre et contre certaines inflammations.
SEDERGINE est indiqué dans le traitement symptomatique de la fièvre et de la douleur.
Comme tous les médicaments, SEDERGINE peut provoquer des effets indésirables mais ils ne surviennent
pas systématiquement chez tout le monde.

Si vous ressentez un des effets mentionnés comme grave ou si vous présentez des effets indésirables non
mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

- réactions allergiques : réaction allergique au niveau de la peau (urticaire par exemple), crise d’asthme,
choc anaphylactique ;
- troubles digestifs : nausées, vomissements, douleurs de l’estomac, ulcérations ou hémorragies au niveau
de l'estomac ou de l'intestin ;
- prolongation du temps de saignement p.e. lors d'une extraction dentaire, d'une opération, des
menstruations ;
- bourdonnements d’oreille, transpiration, sensation de baisse de l’acuité auditive, mal de tête, fatigue, soif,
vomissements, tremblements, vertiges, confusion, sont souvent dus à l’utilisation de trop fortes doses (4 à 6 g par jour). Les personnes âgées y sont plus sensibles ;
- l’usage de fortes doses pendant de longues périodes peut être toxique pour les reins ;
- en cas de fièvre persistante accompagnée de malaise généralisé, avertir le médecin.
Que contient SEDERGINE ?
La substance active est l'acide acétylsalicylique. Chaque comprimé contient 325 mg, 500 mg ou 1 g d'acide
acétylsalicylique.

Les autres composants sont :
- Pour SEDERGINE 325 mg comprimés effervescents : acide citrique anhydre, hydrogénocarbonate de
sodium, glycine, benzoate de sodium, polyvidone.
- Pour SEDERGINE 500 mg comprimés effervescents : hydrogénocarbonate de sodium, citrate de sodium
anhydre, acide citrique anhydre, carbonate de sodium anhydre, aspartam, polyvidone, polyvinylpyrrolidone,
arôme naturel d'orange.
- Pour SEDERGINE FORTE 1 g comprimés effervescents : bicarbonate de sodium, acide citrique anhydre,
benzoate de potassium, lactose anhydre, aspartame, polyvidone, crospovidone, arôme orange.

Qu’est-ce que SEDERGINE et contenu de l’emballage extérieur
SEDERGINE 325 mg comprimés effervescents est disponible en boîte de 2 tubes de 10 comprimés
effervescents (20 comprimés)

SEDERGINE 500 mg comprimés effervescents est disponible en :
- une boîte de 5 films thermosoudés de 4 comprimés (20 comprimés)
- une boîte de 2 tubes de 10 comprimés (20 comprimés)
- une boîte de 4 tubes de 15 comprimés (60 comprimés)

SEDERGINE FORTE 1 g comprimés effervescents est disponible en :
- une boîte de 1 tube de 10 comprimés effervescents sécables (10 comprimés)
- une boîte de 2 tubes de 10 comprimés effervescents sécables (20 comprimés)
Ne prenez jamais SEDERGINE :
- En cas d'allergie connue aux salicylates, aux médicaments anti-inflammatoires, à la tartrazine (un colorant), ou à un autre composant de ce médicament ;
- En cas d’ulcère de l’estomac ou du duodénum ;
- En cas de maladie grave des reins ou du foie ;
- En cas d'insuffisance cardiaque grave non contrôlée ;
- En cas de tendance aux hémorragies, de maladie comportant un risque hémorragique, de traitement ; par des médicaments anticoagulants ;
- En cas de maladie du foie appelée cirrhose ;
- En cas de phénylcétonurie.
La SEDERGINE FORTE 1 g ne peut pas être prise par des enfants de moins de 16 ans ni par la femme
enceinte pendant les trois derniers mois de la grossesse.
En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien.

Faites attention avec Sedergine
Cette présentation n'est pas adaptée à l'enfant de moins de 6 ans.
Ce médicament contient de l’acide acétylsalicylique. Ne pas utiliser sans avis médical chez des enfants
ayant de la fièvre.

Chez les enfants de moins de 12 ans chez lesquels une fièvre d’origine virale est suspectée, le médecin ne
prescrira de l’acide acétylsalicylique que si d’autres médicaments ne donnent pas de résultats suffisants. Si,
chez un enfant fiévreux, des troubles de la conscience et des vomissements persistants surviennent après
prise d’acide acétylsalicylique, l’arrêt immédiat du traitement et une consultation immédiate du médecin
s’imposent. Il pourrait en effet s’agir du syndrome de Reye, une maladie très rare mais parfois mortelle,
nécessitant dans tous les cas un traitement médical immédiat. Une relation de cause à effet avec la prise de
médicaments à base d’acide acétylsalicylique n’a pas à ce jour été établie avec certitude.

En cas de maladie des reins ou du foie, éviter les fortes doses; respecter un intervalle de 6 heures entre les
prises.

La prudence s’impose si vous avez eu dans le passé un ulcère, ou une hémorragie digestive, ou des crises
d’asthme. Les femmes seront prudentes si elles souffrent de métrorragies ou de ménorragies ou si elles sont porteuses d'un dispositif intra-utérin.

Les hémorragies gastro-intestinales ou les ulcères/perforations peuvent se produire à n'importe quel
moment au cours du traitement sans qu'il y ait nécessairement de signes avant-coureurs ou d'antécédents.
Le risque relatif augmente chez le sujet âgé, de faible poids corporel, le malade soumis à un traitement
anticoagulant ou antiagrégant plaquettaire. En cas d'hémorragie gastro-intestinale, interrompre
immédiatement le traitement.

Lorsque vous suivez un traitement pour la coagulation du sang, demandez conseil à votre médecin avant
d'utiliser ce médicament.

En cas de prise de sang, d’extraction dentaire ou d’intervention chirurgicale, signalez au médecin que vous
prenez SEDERGINE. Le temps de saignement peut être prolongé. Cette action persiste 4 à 8 jours après la
dernière administration de SEDERGINE.

Si vous suivez un régime pauvre en sel, il faut savoir qu'un comprimé effervescent de SEDERGINE contient
environ 0,5 g de sodium, et en tenir compte dans l'apport journalier en sel.

L’apparition d’effets indésirables tels que acouphènes, vertiges, baisse de l’acuité auditive, céphalées, soif,
indique généralement un surdosage. Il convient de suspendre temporairement le traitement et
éventuellement de le reprendre à une posologie plus faible.

Comme pour tout médicament, conserver les comprimés hors de portée des enfants.

Veuillez consulter le médecin si une des mises en garde mentionnées ci-dessus est d’application pour vous
ou si elle l’a été dans le passé.

Prise d'autres médicaments

Demandez l’avis de votre médecin si vous prenez en même temps d’autres médicaments, particulièrement
ceux pour l’hypertension artérielle, pour le diabète, pour la coagulation du sang, pour la goutte ou du
méthotrexate.
La SEDERGINE ne sera utilisée que sous contrôle médical strict chez les patients traités à l'héparine.
La prise de médicaments anti-inflammatoires et d'anti-acides en même temps que SEDERGINE doit être
évitée.
De fortes doses de ce médicament peuvent interférer avec certains tests de laboratoire.
Si vous prenez ou avez pris récemment d’autres médicaments y compris un médicament obtenu sans
ordonnance.parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien,

Aliments ou des boissons
La prise de boissons alcoolisées pendant le traitement est fortement déconseillée.

Grossesse et allaitement
SEDERGINE doit être évité pendant les trois premiers mois de la grossesse, et au cours des trois derniers
mois : risque de retard à l’accouchement, risque d’hémorragie chez la mère et l’enfant.
L'usage de SEDERGINE doit être évité pendant l’allaitement, de petites quantités pouvant passer dans le
lait.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Conduite de véhicules et utilisation de machines

Sans objet.

Informations importantes concernant certains composants de SEDERGINE
SEDERGINE 500 mg et SEDERGINE FORTE 1 g comprimés effervescents contiennent de l'aspartame, leur
utilisation doit par conséquent être évitée chez les patients atteints de phénylcétonurie.
En cas de régime hyposodé (c’est-à-dire pauvre en sel), il faut savoir que chaque comprimé effervescent de
SEDERGINE contient environ 0,5 g de sodium et en tenir compte dans la ration journalière.
SEDERDINE contient du lactose. Si vous souffrez d'une intolérance à certains sucres, veuillez en informer
votre médecin avant de prendre SEDERGINE.
Marque Sedergine
Conditionnement Effervescents
Type de produit Médicament
Catégorie d'âge A partir de 15 ans
Principe actif Acide acétylsalicylique
Médicament générique ? not available
Convient pour l'estomac sensible ? not available
Gros comprimés not available
Mode d'administration Oral
Sans colorants ? available
Sans sucre available

Sedergine forte 1g est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables.