Nurofen 125mg enfants Suppositoires 10 pièces

Médicament à base d'ibuprofène, sous forme de suppositoires. Pour le traitement symptomatique de la douleur légère à modérée, et de la fièvre. Pour les enfants de plus de 12,5 kg.

€ 5,43 -10%
4,89
En stock

Commandez avant 19:00, livré le lendemain

L’ibuprofène appartient à la classe des médicaments appelés Anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS).
Ces médicaments interviennent en modifiant la réponse du corps à la douleur, à l’inflammation et à la fièvre.
Nurofen pour Enfants est utilisé pour le traitement symptomatique :
- de la fièvre
- des douleurs légères à modérées
Nurofen pour Enfants suppo est recommandé lorsque la prise par voie orale n’est pas conseillée, par exemple en
cas de vomissements
Comme tous les médicaments, Nurofen pour Enfants peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne
surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Pour la fréquence de survenue des effets indésirables, les phrases suivantes sont utilisées:
très fréquent: plus de 1 sur 10 utilisateurs
fréquent: entre 1 et 10 sur 100 utilisateurs
peu fréquent: entre 1 et 10 sur 1000 utilisateurs
rare: entre 1 et 10 sur 10000 utilisateurs
très rare: moins de 1 sur 10000 utilisateurs
inconnu: la fréquence ne peut être déterminée à partir des données disponibles.
Effets indésirables pouvant survenir incluant:
Affections gastro-intestinales
Fréquent: troubles d’estomac, tels que brûlure d’estomac, douleur de l’estomac, nausées
Peu fréquen t : diarrhées, flatulence, constipation et vomissement. Ulcères peptiques, perforation ou hémorragie
gastro-intestinale, selles noires et vomissement de sang, inflammation des muqueuses de la bouche avec
ulcération, aggravation antécédents de problèmes intestinaux (colite ulcérative ou maladie de Crohn), irritation
rectale.
En cas de douleurs aigues de la partie supérieure de l’abdomen, de vomissement de sang ou de selles noires,
vous devez interrompre le traitement et consulter un médecin.
Affections du système nerveux
Peu fréquent: maux de tête, vertige, insomnie, bourdonnement d’oreilles, fatigue
Affections cardiaques
Très rare: tuméfaction, hypertension artérielle, insuffisance cardiaque.
Affections du rein et des voies urinaires
Très rare: réduction du volume de l’urine, tuméfaction (également insuffisance rénale aigue ou possible
inflammation du rein), atteinte du rein ou augmentation de la concentration de l’urée dans le sang (les premiers
symptômes sont diminution du volume de l’urine par rapport à la normale, sensation de malaise général).
Affections hépatiques
Très rare: altération du foie surtout au long terme.
Affections hématologiques et du système lymphatique
Très rare: problèmes dans la production des cellules du sang, les premiers signes étant la fièvre, douleur de la
gorge, ulcération superficielle de la bouche, syndrome pseudo-grippal, fatigue extrême, saignement du nez et de
la peau. Dans ces cas vous devez arrêtez le traitement immédiatement et consulter un médecin. Aucun
traitement antalgique ou de médicaments contre la fièvre (médicaments antipyrétiques) ne doit être pris.
Affections de la peau et du tissu sous-cutané
Très rare: forme sévère de réaction cutanée tel que le rash cutané avec rougeur et ampoule, syndrome de
Stevens-Johnson et nécrose tissulaire. Exceptionnellement, une infection cutanée durant la varicelle.
Affections du système immunitaire
Très rare: symptômes de méningite aseptique chez les patients atteints de maladie auto-immune - les premiers
signes sont: rigidité de la nuque, maux de tête, nausées, vomissement, fièvre ou désorientation
Troubles généraux et anomalies au site d’administration
Peu fréquent: réaction d’hypersensibilité avec urticaire et démangeaison
Très rare: sévère réaction d’hypersensibilité, les symptômes peuvent être les suivants : gonflement du visage, de
la langue et du larynx, de la gorge, essoufflement, accélération du rythme cardiaque, abaissement de la tension
artérielle, choc important. Aggravation d’un asthme.
Les médicaments tels que Nurofen pour Enfants peuvent être associés à une légère augmentation du risque de
crise cardiaque (« infarctus du myocarde ») ou d’accident vasculaire cérébral.
Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si vous ressentez un des
effets comme étant grave, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.
Que contient Nurofen pour Enfants suppo
La substance active est l’ibuprofène. 1 suppositoire contient 125 mg ibuprofène.
Les autres composants sont: graisse solide.

Qu’est-ce que Nurofen pour Enfants et contenu de l’emballage.
Les suppositoires sont blancs ou jaunes-blancs et ont la forme d'un cylindre.
Les tailles de conditionnements sont les suivantes : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19,
ou 20 suppositoires.
Toutes les présentations peuvent ne pas être commercialisées.
N’utilisez jamais Nurofen pour Enfants:
· si vous êtes allergique (hypersensible) à l’ibuprofène ou à d’autres antalgiques similaires (AINS) ou à l’un des
autres composants contenus dans Nurofen pour Enfants 125mg, suppositoire.
· Si vous souffrez de difficultés respiratoires, d’asthme, de rhinite, d’urticaire après avoir pris de l’acide
acétylsalicylique ou tout autre antalgique (AINS).
· Si vous avez déjà souffert de saignement gastro-intestinal ou d’une perforation après l’utilisation précédente
d’un AINS.
· Si vous souffrez ou avez déjà souffert d’ulcère de l’estomac ou d’hémorragie de l’estomac.
· Si vous souffrez d’insuffisance hépatique, d’insuffisance rénale ou d’insuffisance cardiaque.
· Durant les 3 derniers mois de la grossesse.
· Chez les enfants pesant moins de 12.5 kg (environ 2 ans).

Faites attention avec Nurofen pour Enfants:
· Si vous avez certaines maladies de la peau (telles que le lupus érythémateux disséminé (LED) ou connectivite
mixte ;
· Si vous souffrez ou avez souffert de maladie intestinale (colite ulcérative ou maladie de Crohn) ;
· Si vous avez un dysfonctionnement au niveau du rectum ou de l’anus ;
· Si vous souffrez d’hypertension artérielle et/ou d’insuffisance cardiaque ;
· Si vous avez un saignement gastro-intestinal, un ulcère ou une perforation liée à l’utilisation de ce médicament.
Ces maladies ne sont pas nécessairement précédées par des signaux d’alerte, ne concernent pas seulement
les patients avec antécédents et peuvent être fatales. Si des saignements ou ulcère gastro-intestinaux
apparaissent, le traitement doit être arrêté immédiatement ;
· Prudence si vous prenez d’autres médicaments qui pourraient augmenter le risque d’ulcère ou saignement
comme les corticoïdes oraux (ex : prednisolone), les médicaments fluidifiant le sang (ex : la warfarine), les
inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine (anti-dépresseurs) ou les agents anti-plaquettaires (ex :
acide acétylsalicylique) ;
· Si vous prenez un autre AINS (notamment les inhibiteurs de la COX-2, ex : celecoxib, etoricoxib) ;
· Si vous voulez tomber enceinte ;
· Si vous souffrez de la varicelle ;
· Les effets indésirables peuvent être réduits au minimum, en utilisant la dose minimale efficace pendant une
courte durée ;
· Les sujets âgés présentent une augmentation du risque de survenue d’effets indésirables
· L’utilisation régulière d’antalgiques, en particulier l’association d’antalgiques, peut conduire à des problèmes
rénaux
· Une difficulté respiratoire peut survenir si vous souffrez ou avez souffert d’asthme, de rhinite chronique, de
polypes nasaux ou de maladies allergiques ;
· Les réactions cutanées graves (ex : syndrome de Stevens–Johnson) sont très rarement rapportées avec
l’utilisation des AINS. L’utilisation du Nurofen pour Enfants doit être immédiatement arrêtée dès l’apparition
d’éruptions cutanées, de lésions des muqueuses ou tout autre signe de réactions allergiques.
· Les médicaments tels que Nurofen pour Enfants peuvent être associés à une légère augmentation du risque de
crise cardiaque (« infarctus du myocarde ») ou d’accident vasculaire cérébral. Le risque est d’autant plus
important que les doses utilisées sont élevées et la durée de traitement prolongée.
· Ne pas dépasser les doses de traitement recommandées ni la durée de traitement (3 jours maximum).
· En cas de troubles cardiaques, d’antécédent d’accident vasculaire cérébral ou si vous pensez avoir des
facteurs de risque pour ces maladies (par exemple en cas de pression artérielle élevée, de diabète, de taux de
cholestérol élevé ou si vous fumez), veuillez discuter de votre traitement avec votre médecin ou votre
pharmacien.
Veuillez consulter votre médecin si une des mises en garde mentionnées ci-dessus est d’application pour vous,
ou si elle l’a été dans le passé.

Prise d’autres médicaments
Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans
ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien. En particulier dites leurs si vous prenez :
· Des corticoïdes (telle que la prednisolone) car ils peuvent augmenter le risque d’ulcère gastro-intestinal ou de
saignement ;
· Les médicaments fluidifiant le sang (telle que la warfarine) car les AINS augmentent les effets de ces
médicaments ;
· Les anti-agrégants plaquettaires (tel que l’acide acétylsalicylique) et les inhibiteurs sélectifs de la recapture de
la sérotonine (médicament utilisé pour le traitement de la dépression nerveuse) car ils peuvent augmenter le
risque d’effets indésirables gastro-intestinaux ;
· Les médicaments pour le traitement de la pression artérielle élevée et les diurétiques car les AINS peuvent
diminuer les effets de ces médicaments avec une augmentation du risque pour les reins ; Dans ce cas,
assurez-vous de boire suffisamment d’eau durant la journée.
· Du lithium (médicament destiné à traiter la dépression nerveuse) car l’effet du lithium peut-être augmenté ;
· Le méthotrexate (médicament pour le cancer ou les rhumatismes) car l’effet du méthotrexate peut-être
augmenté ;
· Tacrolimus (médicament immunosuppresseur) car le risque de toxicité rénale est augmenté ;
· Cyclosporine (médicament immunosuppresseur) car il y a des preuves limitées d’une augmentation du risque
de toxicité rénale ;

Que devez-vous éviter lorsque vous prenez ce médicament?
Certains anticoagulants (anti-agrégants plaquettaires) (par exemple l’acide acétylsalicylique/aspirine, warfarine,
ticlopidine), certains médicaments destinés à abaisser la pression artérielle (les inhibiteurs de l’enzyme de
conversion de l’angiotensine par exemple captopril, bêtabloquants, antagonistes de l’angiotensine-II), et
également certains autres médicaments sont influencés ou peuvent être influencés par un traitement à
l’ibuprofène. Dès lors, consultez toujours un médecin avant d’utiliser l’ibuprofène en association avec d’autres
médicaments.

Grossesse et allaitement
Ne prenez pas ce médicament au cours des 3 derniers mois de la grossesse. Eviter de prendre ce médicament
durant les 6 premiers mois de la grossesse à moins que votre médecin vous l’ait conseillé.
Il peut-être utilisé durant l’allaitement à condition d’être utilisé à la dose recommandée et pendant une durée la
plus courte possible.
Demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre tout médicament.

Conduite de véhicules et utilisation de machines
Pour une utilisation de courte durée, Nurofen pour Enfants n’a pas d’effet ou a un effet négligeable sur la
capacité de conduire ou sur l’utilisation de machines.

Marque Nurofen
Conditionnement Suppositoires
Type de produit Médicament
Catégorie d'âge A partir de 12,5 kg, Pour les enfants
Principe actif Ibuprofène
Médicament générique ? not available
Convient pour l'estomac sensible ? available
Mode d'administration Rectal
Sans colorants ? available
Sans sucre available

Nurofen 125mg enfants est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables.