Spidifen 200mg Sachets 24 pièces

Ce médicament est un anti-inflammatoire dont le principe actif est l'ibuprofène. Il convient dans les traitements de la douleur, des règles douloureuses,.... Utilisation de courte durée. Adulte et enfant de plus de 20kg.

€ 4,24 -12%
3,73
En stock

Commandez avant 12:00, livré après-demain

La substance active de Spidifen est l’ibuprofène (sous forme de sel de L-arginine). L’ibuprofène
appartient au groupe des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) qui possèdent des propriétés
analgésiques, antipyrétiques et anti-inflammatoires.
Spidifen est utilisé pour le traitement de la fièvre et de la douleur légère à modérée.
Comme tous les médicaments, Spidifen peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent
pas systématiquement chez tout le monde.

Les fréquences des effets indésirables sont définies comme suit : très fréquent (plus de 1 personne sur
10) ; fréquent (plus de 1 personne sur 100 et moins de 1 personne sur 10) ; peu fréquent (plus de 1
personne sur 1000 et moins de 1 personne sur 100) ; rare (plus de 1 personne sur 10000 et moins de 1
personne sur 1000) ; très rare (moins de 1 personne sur 10000, y compris les rapports de cas isolés).

Les effets secondaires les plus fréquents sont les troubles de la digestion et la diarrhée.

Les médicaments tels que Spidifen (AINS) peuvent être associés à un risque légèrement accru de crise
cardiaque (« infarctus ») ou d’accident vasculaire cérébral. Une accumulation de liquide, une
élévation de la tension artérielle et une insuffisance cardiaque ont également été rapportées en
association avec un traitement par AINS.

Les effets indésirables possibles sont indiqués  ci-dessous, selon les classes-organes et
la fréquence. Consultez votre médecin si l’un de ces effets indésirables apparaît.

Affections gastro-intestinales
- Troubles de la digestion, diarrhée: Très fréquent
- Douleur abdominale, nausée: Fréquent
- Ulcères gastro-intestinaux, hémorragie gastro-intestinale: Peu fréquent
- Constipation: Rare
- Anorexie: Inconnu

Troubles généraux et anomalies au site d’administration
- Oedème: Inconnu

Affections cardiaques
- Insuffisance cardiaque: Inconnu

Affections vasculaires
- Tension artérielle trop élevée: Inconnu

Affections du système nerveux
- Mal de tête, vertiges: Fréquent
- Diminution de la sensibilité: Rare
- Troubles de l’audition: Rare

Affections psychiatriques
- Dépression: Rare

Affections de la peau et du tissu sous-cutané
- Problèmes cutanés, éruption cutanée: Fréquent
- Démangeaison, urticaire, pétéchies, gonflement au niveau du visage et des membres: Peu fréquent
- Réactions avec formation de cloques, érythème polymorphe, dermatite exfoliatrice, syndrome de Stevens-Johnson, nécrolyse épidermique toxique: Très rare

Affections hématologiques et du système lymphatique
- Nombre trop faible de plaquettes, nombre trop faible de  globules blancs, anémie due à une atteinte de la moelle osseuse: Rare

Affections du rein et des voies urinaires
- Urine sanglante: Rare
- Inflammation rénale, nécrose rénale, insuffisance rénale: Très rare

Affections hépatobiliaires
- Troubles hépatiques: Rare

Affections du système immunitaire
- Réaction allergique: Peu fréquent
- Anaphylaxie: Rare

Affections respiratoires, thoraciques et médiastinales
- Asthme, asthme aggravé, bronchospasme, essoufflement: Rare

Affections oculaires
- Troubles de la vue (amblyopie): Rare

Si vous ressentez un des effets mentionnés comme grave ou si vous présentez des effets indésirables
non mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.


Que contient Spidifen ?
Spidifen 200 mg granulés pour solution buvable :
- La substance active est l’ibuprofène (sous forme de sel de L-argine). Un sachet contient 200 mg
d’ibuprofène.
- Les autres composants sont L-arginine, bicarbonate de sodium, saccharine sodique, aspartame,
saccharose et arôme de menthe.

Spidifen 200 mg comprimés effervescents :
- La substance active est l’ibuprofène (sous forme de sel de L-arginine). Un comprimé effervescent
contient 200 mg d’ibuprofène.
- Les autres composants sont carbonate de potassium, acide citrique anhydre, sorbitol, arginine,
arôme citron, acesulfame K, leucine, aspartame, saccharine sodique, macrogol 6000.
Spidifen 200 mg comprimés :
- La substance active est l’ibuprofène (sous forme de sel de L-arginine). Un comprimé contient 200
mg d’ibuprofène.
- Les autres composants sont L-arginine, carbonate d’hydrogène de sodium, crospovidone et
stéarate de magnésium.

Qu’est ce que Spidifen et contenu de l’emballage extérieur ?

Spidifen 200 mg granulés pour solution buvable sont des granulés blancs à l’arôme de menthe. Ils sont
fournis en emballages de 12, 24 ou 30 sachets.

Spidifen 200 mg comprimés effervescents sont des comprimés effervescents plats, ronds, blancs à
blanc cassé. Ils sont fournis en emballages de 12 comprimés effervescents sous plaquette
thermoformée (Papier/Polyéthylène/Al/Surlyn).

Spidifen 200 mg comprimés sont des comprimés blancs. Ils sont fournis en emballages de 10, 20, 30,
40 et 50 comprimés sous plaquette thermoformée (Al/PE/Al).

Ne prenez jamais Spidifen
- si vous êtes allergique à l’ibuprofène ou à l’un des autres composants contenus dans Spidifen ;
- si vous avez développé des réactions d’hypersensibilité (crises d’asthme, rétrécissement des voies respiratoires sous l’action d’une crampe (bronchospasme), inflammation de la muqueuse nasale (rhinite), éruption cutanée, par exemple) après avoir pris de l’ibuprofène ou d’autres AINS ou de l’acide acétylsalicylique ;
- si vous avez des antécédents d’hémorragie ou de perforations gastro-intestinales liées à un traitement par AINS ;
- si vous avez ou avez eu des ulcères ou des hémorragies récurrent(e)s dans l’estomac ou
l’intestin (deux ou plusieurs épisodes ulcéreux ou hémorragiques avérés) ;
- si vous avez eu d’autres hémorragies telles qu’une hémorragie cérébrale ou une colite ulcéreuse
(ulcère dans le gros intestin) ;
- si vous présentez une tendance aux hémorragies ;
- si vous souffrez d’un trouble grave du fonctionnement de vos reins et/ou de votre foie ;
- si vous êtes enceinte de plus de 6 mois (voir aussi sous « Grossesse ») ;
- si vous souffrez d’une insuffisance cardiaque grave (si votre coeur ne pompe pas suffisamment).

Faites attention avec Spidifen

- les médicaments tels que Spidifen peuvent être associés à un risque légèrement accru de crise
cardiaque (« infarctus ») ou d’accident vasculaire cérébral. Le risque s’accroît à mesure que la
dose prise et la durée d’utilisation du médicament augmentent. Ne prenez pas plus de la dose
recommandée et pas plus longtemps que la durée recommandée du traitement.
- si vous souffrez de problèmes cardiaques, avez eu un accident vasculaire cérébral ou pensez
appartenir à un groupe présentant l’un de ces risques (par exemple si votre tension artérielle est
élevée, si vous souffrez de diabète, si votre taux de cholestérol est élevé ou si vous fumez),
parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre un médicament.
- l’utilisation de Spidifen simultanément à d’autres AINS doit être évitée. Les effets indésirables
peuvent être réduits au minimum en prenant la plus petite dose active pendant le laps de temps
le plus court possible nécessaire pour maîtriser les symptômes. L’utilisation à long terme
d’analgésiques peut provoquer des maux de tête et des problèmes rénaux.
- si vous êtes âgé(e), étant donné que vous pouvez être exposé à un risque accru d’effets
indésirables.
- des effets indésirables gastro-intestinaux graves (hémorragie, ulcération et perforation) ont été
rapportés lors de l’utilisation d’AINS à tout moment du traitement. Si de tels troubles gastrointestinaux
graves surviennent, consultez immédiatement votre médecin. Si vous présentez des
antécédents d’ulcères gastro-intestinaux, en particulier s’ils ont été compliqués d’hémorragies
ou de perforations, consultez votre médecin avant de prendre ce médicament.
- si vous présentez des antécédents de maladies gastro-intestinales (colite ulcéreuse, maladie de
Crohn), celles-ci peuvent s’aggraver. Consultez immédiatement votre médecin si des
symptômes abdominaux se manifestent.
- si vous souffrez de problèmes de coagulation ou de problèmes hépatiques, cardiaques ou
rénaux.
- si votre tension artérielle est élevée ou si vous souffrez d’affections cardiaques, car une
rétention et une accumulation d’eau sont possibles.
- si vous avez de l’asthme ou si vous êtes hypersensible (allergique) à certaines substances, car
Spidifen peut provoquer des spasmes au niveau des bronches.
- si vous êtes atteint d’une infection. Les caractéristiques typiques d’une infection telles que
douleur, gonflement et rougeur sont contenues par les propriétés anti-inflammatoires de
Spidifen, de sorte que vous remarqueriez moins rapidement une inflammation. Soyez vigilant(e)
en ce qui concerne cet effet.
- si vous souffrez d’une maladie caractérisée par une destruction des fibres qui soutiennent la
peau, les organes et les os (maladie du collagène telle que le lupus érythémateux systémique).
- si vous utilisez des analgésiques pendant une longue période, vous pouvez développer des maux
de tête et des affections rénales.
- si vous souhaitez être enceinte, étant donné qu’il existe des preuves que les AINS peuvent
provoquer une diminution de la fécondité féminine en affectant l’ovulation. Ce phénomène est
réversible lors de l’arrêt du traitement. Si vous envisagez une grossesse ou avez des difficultés à
être enceinte, informez-en votre médecin.
- si vous développez des troubles de la vue lors de l’utilisation de ce produit. Arrêtez le
traitement et consultez votre ophtalmologue.
- si un test de votre fonction hépatique est prévu car les AINS peuvent en influencer le résultat.
- si vous développez une réaction cutanée pendant l’utilisation. Arrêtez le traitement et consultez
votre médecin dès l’apparition d’une éruption cutanée, d’une atteinte des muqueuses ou de tout
autre signe d’hypersensibilité.
- L’utilisation de Spidifen en cas de varicelle doit être évitée

Veuillez consulter votre médecin si l’une des mises en garde mentionnées ci-dessus est d’application
pour vous, ou si elle l’a été dans le passé.

Prise d’autres médicaments
Spidifen peut renforcer l’effet des anticoagulants. Par conséquent, dites à votre médecin que vous
utilisez Spidifen. L’utilisation simultanée de Spidifen et d’anticoagulants n’est pas conseillée sans
avis médical.
Les effets hypotenseurs des bêtabloquants et des inhibiteurs de l’ACE ainsi que de certains
diurétiques tels que le furosémide et les diurétiques thiazidiques peuvent être atténués, de sorte qu’une
médication supplémentaire ou une augmentation des doses de ces médicaments peut être nécessaire.
La formation d’ulcères gastro-intestinaux peut être renforcée par la prise simultanée d’hormones
corticosurrénales (corticostéroïdes) (des substances ayant un effet anti-inflammatoire).
Spidifen peut faire augmenter le taux sanguin de digoxine (glycoside cardiaque utilisé en cas
d’insuffisance cardiaque ou de troubles du rythme), de phénytoïne (utilisée en cas d’épilepsie) ou de
lithium (substance utilisée lors de divers troubles psychiques). Spidifen peut donc renforcer leurs
effets indésirables.
Le risque d’ulcères ou d’hémorragies gastro-intestinaux peut être accru lors de l’utilisation simultanée
de Spidifen et d’autres AINS tels que l’acide acétylsalicylique et les hormones corticosurrénales.
Spidifen peut faire augmenter le taux sanguin de méthotrexate (utilisé lors de certaines affections
rhumatismales et de tumeurs).
L’utilisation simultanée avec des substances prévenant la coagulation (comme aspirine, ticlopidine,
clopidogrel, dipyridamol) peut accroître le risque d’hémorragie gastro-intestinale.
L’utilisation simultanée avec des inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine (ISRS tels que
fluoxétine, paroxétine et sertraline) peut accroître le risque d’hémorragie gastro-intestinale.
L’utilisation simultanée avec de la zidovudine (médicament antiviral) peut accroître le risque de
saignements dans les tissus (hématome) ou les articulations (hémarthrose) chez certains patients
séropositifs au VIH.
L’utilisation simultanée de Spidifen et de tacrolimus ou de ciclosporine (substances utilisées lors de
transplantations) peut accroître la toxicité au niveau du rein.
Spidifen peut renforcer l’effet des substances hypoglycémiantes et de l’insuline (utilisée en cas de
diabète). Il peut être nécessaire d’adapter la dose.
Spidifen peut influencer certains résultats de laboratoire.
L’utilisation simultanée avec de faibles doses d’acide acétylsalicylique (en prévention de la formation
de caillots sanguins dans les vaisseaux) peut atténuer les effets de l’acide acétylsalicylique.

Certains anticoagulants (acide acétylsalicylique/aspirine, warfarine, ticlopidine, par exemple), certains
médicaments contre l’hypertension (inhibiteurs de l’ACE tels que captopril, bêta-bloquants,
antagonistes de l’angiotensine II) et même certains autres médicaments peuvent influencer le
traitement par ibuprofène ou être influencés par celui-ci. Par conséquent, demandez toujours conseil à
un médecin avant de prendre de l’ibuprofène en association avec d’autres médicaments.

Quinolones : des données issues d’études sur les animaux indiquent que les AINS peuvent augementer
le risque de convulsions. Les patients qui prennent simultanément des AINS et des quinolones
peuvent avoir un risque accru de convulsions.
Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans
ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.

Aliments et boissons
Spidifen doit être pris avec un verre d’eau ou une boisson non alcoolisée.

Grossesse et allaitement
Grossesse
Si vous êtes enceinte, informez-en votre médecin ou votre pharmacien car il est possible que Spidifen
ne vous convienne pas. Vous pouvez utiliser Spidifen uniquement durant les 6 premiers mois de la
grossesse, après avoir consulté votre médecin et uniquement lorsque cette utilisation est réellement
nécessaire.
Spidifen ne peut en aucun cas être pris pendant les 3 derniers mois de la grossesse.
Si vous tombez enceinte pendant le traitement pas Spidifen, consultez votre médecin.
Allaitement
De petites quantités d’ibuprofène peuvent se retrouver dans le lait maternel, il est improbable que
cette quantité ait un quelconque effet sur le nourrisson.
Il n’est pas nécessaire d’interrompre l’allaitement pendant un traitement de courte durée par Spidifen
à la dose recommandée.
Si vous êtes enceinte, souhaitez l’être ou si vous allaiter, veuillez demander conseil à votre médecin
ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Conduite de véhicules et utilisation de machines
Chez les personnes particulièrement sensibles, Spidifen peut provoquer une légère somnolence et des
vertiges. Ces personnes doivent donc faire preuve de prudence lors de la conduite de véhicules et de
l’utilisation de machines.

Informations importantes concernant certains composants de Spidifen
Spidifen 200 mg granulés pour solution buvable contient :
- de l’aspartame : l’aspartame est une source de phénylalanine et peut être nocif pour les personnes
souffrant de phénylcétonurie.
- du saccharose : si votre médecin vous a signalé que vous ne tolériez pas certains sucres, consultez
votre médecin avant de prendre ce médicament.
- 29,1 mg de sodium par sachet : la prudence s’impose chez les patients suivant un régime contrôlé
en sodium.

Spidifen 200 mg comprimés effervescents contient :
- de l’aspartame : l’aspartame est une source de phénylalanine et peut être nocif pour les personnes
souffrant de phénylcétonurie.
- 2,24 mg de sodium par comprimé effervescent : la prudence s’impose chez les patients suivant un
régime contrôlé en sodium.

Spidifen 200 mg comprimés contient :
- 41,35 mg de sodium par comprimé : la prudence s’impose chez les patients suivant un régime
contrôlé en sodium.
Marque Spidifen
Conditionnement Sachets
Type de produit Médicament
Catégorie d'âge A partir de 20 kg, Pour les adultes
Goût Menthe
Principe actif Ibuprofène
Médicament générique ? not available
Convient pour l'estomac sensible ? not available
Mode d'administration Oral
Sans colorants ? available
Sans sucre available

Spidifen 200mg est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables.