Troc double couche Comprimés 20 pièces

Geneesmiddel voor de symptomatische behandeling van pijn en koorts, op basis van acetylsalicylzuur, in combinatie met paracetamol. In de vorm van tabletten.

3,58
En stock

Commandez avant 19:00, livré le lendemain

- Médicament contre la douleur et la fièvre.
- Troc est indiqué pour le soulagement de la fièvre et de douleurs légères ou modérées de la tête ou
des dents.
Comme tous les médicaments, Troc peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas
systématiquement chez tout le monde.
- Ce médicament contient de l’acide acétylsalicylique et peut provoquer des réactions
d’hypersensibilité chez les personnes sensibles aux allergies.
- Chez certaines personnes sensibles et aussi en cas d’utilisation de doses élevées, une atteinte de la
paroi gastrique peut apparaître. Ceci est caractérisé par des maux de ventre (douleurs
abdominales), d’ulcères gastriques et d’hémorragies gastro-intestinaux.
- L’acide acétylsalicylique prolonge le temps de saignement : cet effet se poursuit pendant 4 à 8
jours après la dernière prise d’acide acétylsalicylique.
- Les doses élevées peuvent provoquer des sifflements d’oreille, des nausées, des vomissements et
des maux de tête.
- La prise de doses élevées pendant une période prolongée est nocive pour le foie et les reins.
- Dans de très rares cas des palpitations peuvent apparaître.
- Quand un enfant en-dessous de 12 ans ayant de la fièvre d’origine probablement virale présente
des troubles du conscient ou des vomissements aiguës après la prise d’acide acétylsalicylique,
l’utilisation de ce médicament doit être immédiatement arrêtée et un médecin doit être
immédiatement consulté. Il pourrait s’agir du syndrome de Reye (une affection très rare mais
parfois fatale qui peut causer des dommages au cerveau et de foie et qui nécessite toujours un
traitement immédiat). Un lien causal avec la prise de médicaments à base d’acide acétylsalicylique
n’a pas été démontré avec certitude jusqu’à maintenant.
Si vous ressentez un des effets mentionnés comme grave ou si vous présentez des effets indésirables
non mentionnés dans cette notice,veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.
Que contient Troc
- Les substances actives sont: acide acétylsalicylique DC 200 mg, paracétamol 90% DC 200 mg,
caféine anhydre 50 mg.
- Les autres composants sont: cellulose microcristalline, dioxyde de silice colloïdal, acide stéarique.

Qu’est-ce que Troc et contenu de l’emballage extérieur
Comprimés emballés en boîtes de 10, 20 ou 30 comprimés sous plaquette thermoformée.
N’utilisez jamais Troc
- Si vous êtes allergique (hypersensible) aux substances actives ou à l’un des autres composants
contenus dans Troc.
- En cas d’ulcères gastriques ou intestinaux.
- En cas de sensibilité connue pour les salicylates ou les médicaments anti-inflammatoires, pour la
phénacétine ou tout autre composant de Troc.
- En cas de troubles de coagulation ou en cas de risque d’hémorragies.
- En cas de carence en vitamine K et chez les patients traités avec des médicaments qui ralentissent
la coagulation.
- En cas de troubles rénales graves ou de troubles hépatiques modérés.
- Pendant les trois premiers mois et le troisième trimestre de la grossesse (voir aussi la rubrique
"Grossesse et allaitement").
- Chez les enfants de moins de 12 ans sans surveillance médicale.
- En cas d’utilisation simultanée de doses de 15 mg ou plus par semaine de méthotrexate
(médicament anti-inflammatoire), voir aussi la rubrique "Utilisation d’autres médicaments").

Faites attention avec Troc
- Si dans le passé vous avez souffert d’ulcères gastriques ou intestinaux ou tout autre pathologie de
la digestion présentant un risque d’hémorragie.
- Chez les patients souffrant d’asthme.
- Chez les patients sous traitement de médicaments qui influencent la coagulation.
- Chez les personnes âgées.
- Quand un enfant en-dessous de 12 ans ayant de la fièvre d’origine probablement virale présente
des troubles du conscient ou des vomissements aiguës après la prise d’acide acétylsalicylique,
l’utilisation de ce médicament doit être immédiatement arrêtée et un médecin doit être consulté. Il
pourrait s’agir du syndrome de Reye (une affection très rare mais parfois fatale qui peut nuire au
cerveau et à la foie et qui nécessite toujours un traitement immédiat). Un lien causal avec la prise
de médicaments à base d’acide acétylsalicylique n’a pas été démontré avec certitude jusqu’à
maintenant.
- Chez les patients atteints de goutte : possibilité d’apparition d’une attaque de goutte.
- La présence de caféine peut entraîner une accoutumance.
- Des hémorragies gastro-intestinaux et/ou des ulcères et des perforations gastriques peuvent
apparaître à tout moment pendant le traitement sans symptômes préalables et sans incidents dans
le passé. Le risque est relativement plus élevé chez les patients âgés, les patients à faible poids
corporel et les patients sous traitement par anticoagulants et antiagrégants (voir section
"Utilisation d’autres médicaments"). Arrêtez immédiatement le traitement en cas d’apparition
d’hémorragies gastro-intestinaux.
- Etant donné l’effet anticoagulant d’aspirine, les patients doivent être avertis du risque
d’hémorragies pendant une intervention chirurgicale, même mineure (telle que l’extraction d’une
dent).

Eviter l’administration simultanée de médicaments anti-inflammatoires.
Ne pas utiliser ce médicament pendant une période prolongée, étant donné qu’une affection chronique
rénale due à cette combinaison n’a jamais pu être exclue avec certitude.
Si vous prenez encore d’autres médicaments, veuillez lire la section "Utilisation d’autres
médicaments".
Consultez votre médecin si l’un des avertissements ci-dessus est applicable sur vous ou l’a été dans le
passé.

Utilisation d'autres médicaments
Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans
ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.
- Renforcement d’action possible en cas de la prise simultanée d’anti-vitamine K, d’héparine, de
thrombolytiques, de pentoxyphilline et d’anticoagulants coumariniques. Il y a un risque élevé
d’hémorragies gastro-intestinaux.
- Renforcement d’action en cas de prise concomitante des sulfonamides hypoglycémiants (médicament contre le diabète).
- Augmentation de la toxicité du méthotrexate (médicament anti-inflammatoire).
- Eviter l’administration concomitante de médicaments anti-inflammatoires.
- L’acide acétylsalicylique diminue l’action des uricosuriques.
- Le risque de toxicité hépatique (intoxication) augmente lors de la prise concomitante d’alcool et
de barbituriques (composant contenu dans les somnifères et les calmants).
- Le paracétamol peut parfois perturber les mensurations du taux de la glycémie.

Aliments et boissons
La prise simultanée d’alcool est déconseillée.

Grossesse et allaitement
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.
Bien que des effets négatifs sur le foetus n’ont pas été observés chez l’homme après administration de
l’un des composants de Troc, la prudence est conseillée et il est préférable de ne pas prendre ce
médicament pendant les 3 premiers mois de la grossesse. La prise d’acide acétylsalicylique pendant le
dernier trimestre de la grossesse est contre-indiquée, étant donné qu’il peut prolonger les contractions
et retarder l’accouchement.
Les composants de Troc passent dans le lait maternel et sont donc absorbés par le nourrisson.

Conduite de véhicules et utilisation de machines
Sans objet.

Informations importantes concernant certains composants de Troc
Sans objet.
Marque Troc
Conditionnement Comprimés
Type de produit Médicament
Catégorie d'âge A partir de 12 ans
Principe actif Acide acétylsalicylique, Caféine, Paracétamol
Médicament générique ? not available
Convient pour l'estomac sensible ? not available
Gros comprimés not available
Mode d'administration Oral
Sans colorants ? available
Sans sucre available

Troc double couche est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables.