Ibutop gel Gel 100g

Médicament à base d'ibuprofène, sous forme de gel. Usage externe. Pour le traitement de la douleur des muscles et des articulations.

€ 15,07 -12%
13,26
En stock

Commandez avant 19:00, livré le lendemain

• Gel pour application locale sur la peau.
Tube de 50 g ou 100 g.
• Gel cutané contre les inflammations, non dérivé de la cortisone.
• Indiqué pour le traitement local de la douleur et du gonflement en cas :
- d'inflammation ou d'affection douloureuse des articulations et de la colonne vertébrale (arthrose), lumbago;
- d'inflammation autour des articulations, d'inflammation de la bourse séreuse, d'inflammation des tendons;
- de contusions, de luxation ou d'entorse provoquées par le sport ou un accident.
Comme tous les médicaments, IBUTOP GEL peut avoir des effets secondaires. 
Affections du système respiratoire, du thorax et du médiastin : 
Dans de rares cas, il peut se produire des bronchospasmes chez les patients hypersensibles. 
Affections de l'épiderme ou du derme
 Dans de rares cas, on a constaté une peau sèche, des taches rouges et des démangeaisons. Au cas où il se produit un effet secondaire qui ne figure pas dans cette notice ou que vous considérez comme grave, informez-en votre médecin ou pharmacien.
• Le constituant actif est l'ibuprofène, correspondant à respectivement 5 mg par 100 mg de gel.
• Les autres constituants (excipients) sont : Alcohol isopropylicus – 2,2-dimethyl-4-hydroxy-methyl-1,3-dioxolan – Poloxamera 407 – Triglycerides – Aqua purificata – Lavendulae aetheroleum – Aurantii amari floris aetheroleum.
N'utilisez pas IBUTOP GEL :
• Si vous êtes allergique à l'ibuprofène ou à un autre constituant du médicament.
• Si vous êtes allergique aux autres anti-inflammatoires non dérivés de la cortisone et à l'acide acétylsalicylique.
• Sur des lésions ou les muqueuses.
• Chez les enfants de moins de 14 ans.
Faites particulièrement attention avec IBUTOP GEL :
• Chez les personnes âgées.
• Si vous prenez des diurétiques.
• Chez les personnes souffrant déjà d'une affection rénale (il y a alors un risque accru d'insuffisance rénale aiguë).
• En cas d'utilisation prolongée. Il y a un risque d'apparition d'effets systémiques.
Consultez votre médecin si les avertissements ci-dessus vous concernent ou vous ont concerné dans le passé.
Grossesse :
 Pendant cette période, un traitement avec IBUTOP GEL est déconseillé. Demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre un médicament.
Allaitement :
 Pendant cette période, un traitement avec IBUTOP GEL est déconseillé. Demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre un médicament.
Conduite d'un véhicule et utilisation de machines : 
Pas d'application.
Utilisation d'IBUTOP GEL en combinaison avec d'autres médicaments : 
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez d'autres médicaments ou en avez pris récemment, même s'il s'agit de médicaments pour lesquels il ne faut pas de prescription.
Marque Ibutop
Forme de livraison Gel
Type de produits Médicament
Principe actif Ibuprofène
Goût Sans goût
Catégorie d'âge A partir de 15 ans, Pour les adultes
Sans sucre available
Sans colorants available
Mode d'administration Local
Analgésique available

Ibutop gel est un médicament. Ne l’utilisez pas longtemps sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez du conseil à votre médecin ou pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables.