ASA Apotex 500mg Comprimés 30 pièces

Médicament à base d'acide acétylsalicylique, sous forme de comprimés. Il est indiqué pour lutter contre la douleur et la fièvre.

7,00
En stock

Commandé aujourd'hui, livré mercredi

ASA Apotex 500 mg comprimés a un effet antalgique, antipyrétique et anti-inflammatoire. La substance active est l’acide acétylsalicylique.
Douleur légère à modérée, fièvre.
Adultes : Prendre 1 à 2 comprimés à la fois, en 4 prises ou plus, jusqu’à un maximum de 8 comprimés toutes les 24 heures.
Personnes âgées : Vous pouvez utiliser la dose indiquée sous « Adultes », mais vous devez faire preuve d’une prudence particulière si vous prenez également d’autres médicaments.
Enfants de 12 ans et plus : 1 comprimé à la fois, avec un maximum de 4 comprimés toutes les 24 heures.
En fonction de la récurrence des symptômes (fièvre et douleur) ; une administration répétée est autorisée.
L’intervalle entre deux prises de 2 comprimés doit généralement être d’au moins 4 heures.
Chez les enfants atteints de varicelle ou de la grippe, ASA Apotex 500 mg comprimés ne peut être utilisé que sur recommandation explicite de votre médecin.
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde. Les effets indésirables suivants ont été observés lors de l’utilisation d’ASA Apotex 500 mg comprimés :
Très fréquent (affecte plus d’1 personne sur 10).
Fréquent (affecte 1 à 10 personnes sur 100).
Peu fréquent (affecte 1 à 10 personnes sur 1 000)
Rare (affecte 1 à 10 personnes sur 10 000)
Très rare (affecte moins de 1 personne sur 10 000).
Sang et système lymphatique :
Des saignements tels que saignements des gencives, ecchymoses, saignements pendant ou après une opération et saignements des voies urinaires et/ou des organes génitaux ont été observés, éventuellement avec allongement du temps de saignement. Cet effet peut durer de 4 à 8 jours après l’arrêt de la prise d’ASA Apotex 500 mg comprimés. Décomposition du sang (hémolyse) et anémie résultant d’une trop grande décomposition du sang (anémie hémolytique) chez les patients présentant un déficit d’une enzyme du foie (glucose-6-phosphate déshydrogénase).
Rare à très rare : Hémorragie sévère telle qu’une hémorragie dans le cerveau. Si cela se produit, adressez-vous immédiatement à votre médecin ou à votre pharmacien.
Système immunitaire/Système respiratoire/Vaisseaux sanguins :
Rare : Réactions sévères d’hypersensibilité pouvant entraîner des problèmes respiratoires et un choc (baisse sévère de la tension artérielle, pâleur, agitation, pouls rapide et faible, peau moite et état de conscience réduit) à la suite d’une dilatation grave soudaine des vaisseaux sanguins (choc anaphylactique). Si cela se produit, consultez immédiatement votre médecin. Système nerveux Vertiges et acouphènes ; ces symptômes peuvent indiquer un surdosage.
Système gastro-intestinal :
Fréquent : Symptômes gastro-intestinaux tels que brûlures d’estomac, douleur à l’estomac, nausées et vomissements.
Rare : Saignements gastro-intestinaux pouvant entraîner une anémie. Ulcère gastrique et/ou ulcère duodénal, parfois accompagnés de trous dans la paroi des intestins (perforation).
Foie et bile :
Très rare : Fonction hépatique anormale (à mesurer au moyen de tests sanguins).
Affections du rein et des voies urinaires : Fonction rénale réduite et insuffisance rénale aiguë.
Peau et tissu sous-cutané :
Peu fréquent : Réactions d’hypersensibilité au niveau de la peau telles qu’éruption cutanée, urticaire, accumulation de liquide et démangeaisons.
Rare : Réactions sévère d’hypersensibilité de la peau telles qu’une décoloration rouge et la formation de cloques. Si cela se produit, consultez immédiatement votre médecin.
500 mg d’acide acétylsalicylique, amidon de maïs, poudre de cellulose.
Ne prenez jamais ASA Apotex 500 mg comprimés :
- Si vous êtes allergique (hypersensible) à l’acide acétylsalicylique ou à d’autres composés contenant de l’acide salicylique ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament.- Si vous êtes dans les trois derniers mois de votre grossesse.
- Si vous souffrez d'un ulcère gastrique et/ou duodénal.
- Si vous souffrez d’une insuffisance rénale sévère.
- Si vous souffrez d’une insuffisance hépatique sévère.
- Si vous souffrez d’une insuffisance cardiaque sévère.
- Si vous prenez plus de 15 mg de méthotrexate par semaine (un médicament utilisé dans le traitement du cancer, du psoriasis sévère et de la polyarthrite rhumatoïde).
- Si vous présentez une tendance accrue aux saignements.
- Si vous prenez des anticoagulants par voie orale et que vous souhaitez prendre simultanément plus de 6 comprimés ASA Apotex 500 mg comprimés, car vous augmentez ainsi le risque d'hémorragie (voir aussi les rubriques « Faites attention avec ASA Apotex 500 mg comprimés» et « Ne prenez pas ASA Apotex 500 mg comprimés en association avec »).
- Si vous avez déjà souffert d’un ulcère gastrique et/ou duodénal, de saignements gastriques et/ou intestinaux ou d’une gastrite.
- Si vous souffrez d’une atteinte hépatique ou rénale ou si votre circulation sanguine est réduite (par exemple en cas de trouble des vaisseaux sanguins des reins ou de pompage insuffisant par le cœur (insuffisance cardiaque), d’intervention chirurgicale majeure, de septicémie ou d’hémorragie majeure).
- Si vous êtes hypersensible aux antidouleurs, aux anti-inflammatoires, aux antirhumatismaux ou à d’autres substances capables de provoquer une réaction allergique.
- Si vous devez subir une intervention chirurgicale mineure ou majeure (telle qu’une extraction dentaire), car ASA Apotex 500 mg comprimés augmente le risque d’hémorragie.
- Si vous présentez un déficit d’une enzyme appelée glucose-6-phosphate déshydrogénase. En raison de cette hypersensibilité accrue, des doses élevées d’acide acétylsalicylique peuvent, dans de rares cas, provoquer une décomposition du sang. Ce risque peut être accru par une dose élevée du médicament, de la fièvre et des infections aiguës, entre autres.
- Si vous souffrez de goutte, ASA Apotex 500 mg comprimés peut réduire l’excrétion d’acide urique, ce qui pourrait provoquer une jaunisse.
- Si vous utilisez ASA Apotex 500 mg comprimés alors que vous prenez aussi des anticoagulants ; le risque de survenue d’hémorragies pourrait être accru.
Ne donnez ASA Apotex 500 mg comprimés à des enfants et des adolescents présentant les symptômes de la varicelle ou de la grippe que sur recommandation explicite de votre médecin.
ASA Apotex 500 mg comprimés peut provoquer un bronchospasme, des crises d’asthme ou d’autres réactions d’hypersensibilité. Les patients atteints d’asthme, du rhume des foins, de polypes nasaux et d’autres troubles chroniques des voies respiratoires ainsi que les patients hypersensibles à certaines substances sont exposés à un risque accru.
L’utilisation d’antidouleurs pendant une longue durée peut provoquer des maux de tête.
L’utilisation régulière d’antidouleurs peut provoquer des dommages aux reins.
Autres médicaments et ASA Apotex 500 mg comprimés : Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez ou avez récemment pris tout autre médicament. Ceci s’applique également aux médicaments disponibles sans ordonnance.
Ne prenez pas ASA Apotex 500 mg comprimés en association avec :
- Méthotrexate (un médicament utilisé pour traiter le cancer, le psoriasis sévère et la polyarthrite rhumatoïde), si vous en prenez plus de 15 mg par semaine (si vous en prenez moins de 15 mg par semaine, vous pouvez utiliser ASA Apotex 500 mg comprimés, mais uniquement sur recommandation de votre médecin).
- Anticoagulants pris par voie orale ; si vous prenez également des doses élevées d’ASA Apotex 500 mg comprimés (plus de 6 comprimés d’ASA Apotex 500 mg comprimés par jour), vous êtes exposé à un risque accru d’hémorragie.
N’utilisez ASA Apotex 500 mg comprimés en association avec un des médicaments suivants que sur recommandation explicite de votre médecin :
- Méthotrexate (un médicament utilisé pour traiter le cancer, le psoriasis sévère et la polyarthrite rhumatoïde), si vous en utilisez moins de 15 mg par semaine (si vous en utilisez plus de 15 mg par semaine, vous ne pouvez pas prendre Acide acétylsalicylique Apotex Comprimés 500 mg).
- Autres médicaments antidouleurs, anti-fièvres et anti-inflammatoires tels que de l'ibuprofène, du diclofénac et du naproxène, si vous utilisez également des doses élevées d'Acide acétylsalicylique Apotex (plus de 6 comprimés d’ASA Apotex 500 mg par jour).
- Inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine (un groupe particulier d'antidépresseurs).  Médicaments destinés à faire diminuer le taux d'acide urique, tels que la benzbromarone et le probénécide.
- Digoxine (médicament utilisé pour traiter certains troubles cardiaques).
- Insuline et autres médicaments destinés à faire diminuer la glycémie, tels que les sulfonylurées.
- Médicaments destinés à dissoudre les caillots sanguins.- Diurétiques, si vous prenez également plus de 6 comprimés d’ASA Apotex 500 mg par jour.  Corticoïdes (à l'exception de l'hydrocortisone).
- Inhibiteurs de l'ECA (médicaments utilisés en cas d'hypertension, tels que l'énalapril et le captopril).
- Acide valproïque (médicament utilisé en cas d'épilepsie, entre autres).
ASA Apotex 500 mg comprimés avec des aliments et des boissons : N’utilisez pas ASA Apotex 500 mg comprimés avec de l’alcool, car il existe un risque accru de dommages de la muqueuse gastro-intestinale et d’allongement du temps de saignement.
Grossesse et allaitement :
Grossesse : Au cours des six premiers mois de grossesse, vous ne pouvez utiliser ASA Apotex 500 mg comprimés que si votre médecin l’estime nécessaire, car au cours de cette période, il existe un risque accru de fausse couche et de survenue de certains anomalies physiques du cœur et de la paroi intestinale de l’enfant à naître. Si vous planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin avant de prendre ce médicament. Durant les trois derniers mois de la grossesse, ASA Apotex 500 mg comprimés ne peut pas être utilisé. Des effets indésirables peuvent survenir à la fois chez la mère et chez l’enfant à naître à la suite de l’utilisation d’ASA Apotex 500 mg comprimés. Chez la mère, des hémorragies et un allongement de la durée de la grossesse et de l’accouchement peuvent notamment survenir. Chez l’enfant, des hémorragies et des anomalies du cœur, des poumons et des reins peuvent survenir.
Allaitement : En cas d’utilisation régulière d’ASA Apotex 500 mg comprimés, l’allaitement doit être arrêté, car les substances actives d’ASA Apotex 500 mg comprimés peuvent passer en petites quantités dans le lait maternel. Il n’est pas nécessaire d’arrêter l’allaitement après une utilisation unique.
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
Conduite de véhicules et utilisation de machines : ASA Apotex 500 mg comprimés ne devrait pas avoir d’effet néfaste sur l’aptitude à conduire des véhicules et à utiliser des machines.
Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.
Marque Apotex
Conditionnement Comprimés
Type de produit Médicament
Cœur et vaisseaux sanguins Coagulation
Principe actif Acide acétylsalicylique
Médicament générique ? available

ASA Apotex 500mg est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables.