Krka acide acétylsalicylique 100 MG Comprimés enrobés 168 pièces

Médicament à base d'acide acétylsalicylique (aspirine) sous forme de comprimés gastro-résistants. Fluidifiant sanguin. Joue un rôle dans la prévention et le traitement des affections cardiovasculaires.

16,80
En stock

Livraison gratuite à l'achat de 3 pièces
Commandez avant 19:00, livré le lendemain

Indiqué dans la réduction du risque de formation de caillots sanguins et par conséquent dans la prévention des: - crises cardiaques - accidents vasculaires cérébraux - troubles cardiovasculaires chez les patients souffrant d’angor stable ou instable (un type de douleur thoracique).IL est également utilisé dans la prévention de la formation de caillots sanguins après certains types de chirurgie cardiaque afin de dilater ou de débloquer les vaisseaux sanguins.La décision concernant l'initiation de la thérapie et le dosage approprié doit être faite par un médecin.
Ce médicament n’est pas recommandé dans des cas d’urgence. Il ne sera utilisé qu’en tant que traitement préventif.
1 comprimé par jour.
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Si vous remarquez un des effets indésirables sévères suivants, arrêtez la prise d’Acetylsalicylic acid Krka et prenez immédiatement contact avec un médecin :
Respiration sifflante soudaine, gonflement des lèvres, du visage ou du corps, éruption cutanée, évanouissment ou problèmes de déglutition (réaction allergique sévère).
Rougissement de la peau avec formation d’ampoules ou desquamation éventuellement associé à une fièvre élevée et des douleurs articulaires. Il se peut qu’il s’agisse d’érythème polymorphe, du syndrome de Stevens-Johnson ou du syndrome de Lyell.
Saignement inhabituel, p. ex. cracher du sang, présence de sang dans la vomissure ou les urines, ou selles noires.
Autres effets indésirables incluent :
Fréquents (peut toucher jusqu’à 1 personne sur 10): - Nausée, vomissements, diarrhée - Indigestion - Tendance accrue aux saignements
Peu fréquents (peut toucher jusqu’à 1 personne sur 100): - Urticaire - Nez qui coule - Problèmes de respiration
Rares (peut toucher jusqu’à 1 personne sur 1 000): - Saignement gastrique ou intestinal sévère, hémorragie cérébrale; modification du nombre de globules sanguins - Crampes au niveau du tractus respiratoire inférieur, crise d’asthme - Inflammation des vaisseaux sanguins - Contusions avec des taches pourpres (saignement cutané) - Réactions cutanées sévères telles qu’une éruption connue comme érythème polymorphe et ses formes mortellement graves, le syndrome de Stevens-Johnson et le syndrome de Lyell - Réactions d’hypersensibilité, telles que gonflement, p. ex. des lèvres, du visage ou du corps ou choc - Le syndrome de Reye (une maladie très rare chez les enfants qui affecte le cerveau et le foie) - Menstruations anormalement sévères ou prolongées
Fréquence indéterminée (ne peut être estimée sur la base des données disponibles) - Bourdonnement d’oreilles ou diminution de l’ouïe - Maux de tête - Vertiges - Ulcère gastrique ou intestinal et perforation - Temps de saignement prolongé - Diminution de la fonction rénale, insuffisance rénale aiguë - Diminution de la fonction hépatique, augmentation des enzymes hépatiques - Taux élevé d’acide urique et sucre dans le sang.
Acide acétylsalicylique : 100 mg.
Les autres composants sont:
Noyau du comprimé: lactose monohydraté, cellulose microcristalline, silice colloïdale anhydre et l'amidon de pomme de terre.
Pelliculage: le talc, la triacétine, le copolymère acrylate d'éthyle-acide méthacrylique (1: 1) dispersion 30%, de dodécylsulfate de sodium et le polysorbate 80.
Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre Acetylsalicylic acid Krka, en particulaire si:
- vous souffrez de troubles rénaux, hépatiques ou cardiaques. - vous avez ou avez eu des problèmes au niveau de l’estomac ou de l’intestin grêle. - vous souffrez d’une pression incontrolé artérielle élevée. - vous êtes asthmatique, souffrez du rhume des foins, de polypes nasales ou d’autres maladies respiratoires chroniques; l’acide acétylsalicylique peut induire une crise d’asthme. - vous avez eu de la goutte. - vous avez des menstruations sévères. - si vous souffrez d'une déficience de l'enzyme glucose-6-phosphate déshydrogénase (G6PD).
Vous devez immédiatement solliciter un avis médical, si vos symptômes s’aggravent ou si vous ressentez des effets indésirables sévères ou inattendus, p. ex. des symptômes de saignement inhabituels, des réactions cutanées sévères ou d’autres signes d’allergie sévère.
Informez votre médecin si vous devez subir une intervention chirurgicale dans un avenir proche (même peu importante, telle que l’extraction d’une dent), étant donné que l’acide acétylsalicylique est un anticoagulant et qu’il existe dès lors un risque accru de saignement.
Vous devez faire attention à ce que vous ne déshydratiez pas (vous pourriez avoir soif et avoir une bouche sèche) étant donné que l’utilisation concomitante d’acide acétylsalicylique peut mener à une détérioration de la fonction rénale.
Ce médicament ne s’utilise pas comme antidouleur ou antipyrétique.
Si un des points susmentionnés est d’application pour vous, ou si vous doutez, consultez votre médecin ou pharmacien.
Enfants et adolescents L’acide acétylsalicylique peut causer le syndrome de Reye, lorsqu’il est administré aux enfants. Le syndrome de Reye est une maladie très rare affectant le cerveau et le foie et pouvant mettre la vie en danger. Dès lors, Acetylsalicylic acid Krka ne sera pas administré aux enfants âgés de moins de 16 ans, sauf avis contraire du médecin.
Autres médicaments et Acetylsalicylic acid Krka Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament. - L’effet du traitement peut être influencé si l’acide acétylsalicylique est pris en même temps que certains autres médicaments utilisés dans le traitement - de la dilution du sang/la prévention de caillots (p. ex. la warfarine, l’héparine, le clopidogrel) - du rejet de greffe après une transplantation (la ciclosporine, le tacrolimus) - de la pression artérielle élevée (p.ex. les diurétiques et les inhibiteurs de l’ECA) - des battements de cœur afin de les régulariser (la digoxine) - de la maladie maniacodépressive (le lithium) - de la douleur et de l’inflammation (p. ex. les AINS tels que l’ibuprofène, ou les stéroïdes) - de la goutte (p. ex. le probénécid) - de l’épilepsie (le valproate, la phénytoïne) - du glaucome (l’acétazolamide) - du cancer ou de l’arthrite rhumatoïde (le méthotrexate; à des doses inférieures à 15 mg par semaine) - du diabète (p. ex. le glibenclamide) - de la dépression (inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine (ISRS) tels que sertraline ou paroxétine) - du remplacement hormonal lorsque les glandes surrénales ou l’hypophyse ont été détruites ou enlevées, ou dans le traitement de l’inflammation, y compris les maladies rhumatismales et l’inflammation des intestins (corticostéroïdes).
Acetylsalicylic acid Krka avec des aliments, boissons et de l’alcool La consommation d’alcool peut augmenter le risque de saignement gastro-intestinal et prolonger le temps de saignement.
Grossesse et allaitement Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.Les femmes enceintes ne doivent pas prendre de l’acide acétylsalicylique durant la grossesse sauf avis contraire du médecin. Vous ne pouvez pas prendre Acetylsalicylic acid Krka si vous êtes enceinte de plus de 3 mois, sauf si votre médecin vous l’a conseillé. Si tel est le cas, la dose journalière n’excèdera pas 100 mg. A la fin de la grossesse, ce médicament peut provoquer des complications graves chez la mère ou l’enfant aux doses normales ou élevées.Les femmes qui allaitent ne peuvent pas prendre l’acide acétylsalicylique à moins que leur médecin ne le leur ait prescrit.
Conduite de véhicules et utilisation de machines Acetylsalicylic acid Krka n’a en principe aucun effet sur l’aptitude à conduire et à utiliser des machines.
Acetylsalicylic acid Krka contient du lactose Si vous avez été informé que vous avez une intolérance à certains sucres, veuillez en informer votre médecin avant de prendre ce médicament.
Marque autre
Conditionnement Comprimés enrobés
Type de produit Médicament
Cœur et vaisseaux sanguins Coagulation
Principe actif Acide acétylsalicylique
Médicament générique ? available

Krka acide acétylsalicylique 100 MG est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables.