Acetylcysteine 600mg Apotex Effervescents 60 pièces

Médicament utilisé pour fluidifier les mucosités, sous forme de sachet à diluer dans l'eau.

€ 14,06 -10%
12,65
En stock

Commandez avant 12:00, livré après-demain

Médicament (à base d'acétylcystéine) fluidifiant le mucus (avec une action fluidifiante
sur les sécrétions lors des affections des voies respiratoires) et pour le traitement de la
bronchite chronique.
Il est utilisé :
A. En cas de bronchite chronique : pour diminuer le risque et la gravité des
exacerbations.
B. Pour la dissolution des mucosités purulentes épaisses qui se forment lors des
affections des voies respiratoires.
Comme tous les médicaments, ACETYLCYSTEINE APOTEX 600 mg est susceptible
d’avoir des effets indésirables, bien que tous n’y soient pas sujets.
Le pourcentage des cas où un certain effet indésirable est possible, est repris cidessous
:
Très fréquent : ≥ 1/10; fréquent : ≥ 1/100, < 1/10; peu fréquent : ≥ 1/1000, < 1/100 ;
rare : ≥ 1/10000, < 1/1000, très rare : < 1/10000.
- Affections gastro-intestinales :
Fréquent : nausées. Peu fréquent : inflammation de la muqueuse buccale
(stomatite). Rare : vomissements. Très rare : diarrhée.
- Affections de la peau et du tissu sous-cutané :
Peu fréquent : urticaire. Rare : éruption cutanée (rash).
- Affections respiratoires :
Peu fréquent : hypersécrétion du mucus bronchique (bronchorrhée) et le nez
qui coule (rhinorrhée). Très rare : rétrécissement des voies respiratoires
(bronchospasme).
- Affections du système immunitaire :
Très rare : réaction d’hypersensibilité. Réactions allergiques possibles comme
prurit, urticaire, éruption cutanée avec rougeur de la peau (rash érythémateux),
oedème du visage.
- Affections de l’oreille et du labyrinthe :
Très rare : vertiges.
- Affections cardiaques :
Très rare : augmentation de la fréquence cardiaque (tachycardie).

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si
vous ressentez un des effets mentionnés comme étant sérieux, veuillez en informer
votre médecin ou votre pharmacien.
Que contient ACETYLCYSTEINE APOTEX 600 mg
La substance active est l’acétylcystéine.
Les autres composants sont : bicarbonate de sodium, acide citrique anhydre, arôme
citron, aspartame.

Qu’est ce qu’ ACETYLCYSTEINE APOTEX 600 mg et contenu de l’emballage extérieur
Boîte de 8, 14, 30, 60 ou 90 comprimés effervescents.
Ne prenez jamais ACETYLCYSTEINE APOTEX 600 mg
Si vous êtes allergique (hypersensible) à l’acétylcystéine ou à l'un des autres composants
contenus dans ACETYLCYSTEINE APOTEX 600 MG.

Faites attention avec ACETYLCYSTEINE APOTEX 600 mg
· Si vous avez de l’asthme, car l’acétylcystéine peut causer un rétrécissement des
voies respiratoires lorsqu'on l'administre en aérosol.
· Si vous avez des difficultés à éliminer des mucosités par la toux : les voies
respiratoires doivent alors être maintenues libres par un drainage postural ou, si
nécessaire par aspiration.
· Si vous souffrez de défaillance cardiaque ou d'augmentation de la tension
artérielle, ou de phénylcétonurie : consultez la rubrique "Informations importantes
concernant certains composants de ACETYLCYSTEINE APOTEX 600 mg".
· Si vous avez un ulcère peptique actif non traité : vous éviterez alors de préférence
l’usage de l’acétylcystéine; les patients qui ont eu auparavant un ulcère peptique
doivent consulter leur médecin en cas de troubles gastriques importants.
· Si vous prenez déjà d'autres médicaments, veuillez lire également la rubrique
"Utilisation d'autres médicaments".
Veuillez consulter votre médecin si une des mises en garde mentionnées ci-dessus
est d'application pour vous, ou si elle l'a été dans le passé.

Utilisation d'autres médicaments
Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un
médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre
pharmacien.
L'acétylcystéine peut interférer avec des sels de métaux lourds comme p.e. sels d'or et
de fer et avec des sels de calcium. Dès lors, Il vaut mieux séparer la prise
d'acétylcystéine et celle de ces sels ou les administrer par une autre voie.
La prise simultanée par la bouche d’acétylcystéine et d'un antibiotique (médicament
qui détruit les microbes), c.à.d. l’amoxicilline, l’érythromycine, la doxycycline, la
bacampacilline, le thiamphénicol et l’amoxicilline en association avec l’ l'acide
clavulanique, ne pose aucun problème.
Il n’est pas conseillé de mélanger l’acétylcystéine, une fois dissoute, à d’autres
médicaments.

Aliments et boissons
Pas de données particulières.

Grossesse et allaitement
Veuillez demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre
tout médicament.
Bien qu'aucun effet non désiré ne soit décrit jusqu'à ce jour durant la grossesse, la prudence
est à observer lors de l'utilisation de ce produit durant la grossesse.
En absence d'informations disponibles, la prudence s'impose quant à l'utilisation de ce
produit pendant l'allaitement.

Conduite de véhicules et utilisation de machines
Il n’existe aucune donnée prouvant que ce médicament pourrait altérer l’attention ou la
capacité de réaction.

Informations importantes concernant certains composants de ACETYLCYSTEINE APOTEX 600 mg
Si vous souffrez de phénylcétonurie, vous ne pouvez pas utiliser
ACETYLCYSTEINE APOTEX 600 mg comprimés effervescents parce que ce
médicament contient de l’aspartame, un édulcorant contenant une source de
phénylalanine et qui pourrait être nuisible chez des patients souffrant de
phénylcétonurie.
Si vous souffrez de décompensation cardiaque ou d’hypertension artérielle, il faut
tenir compte de l’apport de sodium à cause de la présence de sels de sodium dans
les comprimés effervescents.
Marque Apotex
Conditionnement Effervescents
Type de produit Médicament
Type de toux Toux grasse
Catégorie d'âge A partir de 12 ans, 6 à 12 ans
Médicament générique ? available
Mode d'administration Oral
Sans sucre available

Acetylcysteine 600mg Apotex est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables.