Acetylcysteine 600mg Mylan Sachets 60 pièces

C'est un médicament utilisé pour fluidifier les mucosités. Bronchite chronique, mucoviscidose, affections aiguës des voies respiratoires.

€ 11,26 -12%
9,91
En stock

Commandez aujourd'hui livré après-demain

Médicament (à base d'acétylcystéine) fluidifiant le mucus (avec une action fluidifiante sur les
sécrétions lors des affections des voies respiratoires) et pour le traitement de la bronchite chronique
(BPCO – Broncho Pneumopathie Chronique Obstructive) se manifestant par une toux chronique, la
formation de mucus et une augmentation progressive de la dyspnée et causée par une infection
chronique des voies respiratoires et le stress oxydatif.

Il est utilisé dans:
A. Bronchite chronique (BPCO): pour diminuer le risque et la gravité des exacerbations.
B. Mucoviscidose (maladie caractérisée par un épaississement du mucus).
C. Affections aigues des voies respiratoires: pour la dissolution des mucosités purulentes épaisses
qui se forment lors des affections des voies respiratoires.
D. Pour le traitement d’une intoxication au paracétamol.
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne
surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Le pourcentage des cas où un certain effet indésirable est possible, est repris ci-dessous :
Très fréquent : ≥ 1/10; fréquent : ≥ 1/100, < 1/10; peu fréquent : ≥ 1/1000, < 1/100 ; rare : ≥ 1/10000, <
1/1000, très rare : < 1/10000.

Affections gastro-intestinales :
Fréquent : nausées.
Peu fréquent : inflammation de la muqueuse buccale (stomatite).
Rare : vomissements.
Très rare : diarrhée.

Affections de la peau et du tissu sous-cutané :
Peu fréquent : urticaire.
Rare : éruption cutanée (rash).

Affections respiratoires :
Peu fréquent : hypersécrétion du mucus bronchique (bronchorrhée) et le nez qui coule (rhinorrhée).
Très rare : rétrécissement des voies respiratoires (bronchospasme).

Affections du système immunitaire :
Très rare : réaction d’hypersensibilité. Réactions allergiques possibles comme prurit, urticaire, éruption
cutanée avec rougeur de la peau (rash érythémateux), oedème du visage.

Affections de l’oreille et du labyrinthe :
Très rare : vertiges.

Affections cardiaques :
Très rare : augmentation de la fréquence cardiaque (tachycardie).

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin, votre pharmacien ou à
votre infirmier/ère. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans
cette notice.
Ce que contient Acetylcysteine Mylan
· La substance active est l’acétylcystéine.
· Les autres composants sont aspartame, ß-carotène (E160), arôme orange, sorbitol (E420).

Qu’est-ce que Acetylcysteine Mylan et contenu de l’emballage extérieur
Boîte de 10, 14, 30 ou 60 sachets.
Ne prenez jamais Acetylcysteine Mylan
si vous êtes allergique à l'acétylcystéine ou à l’un des autres composants contenus dans ce
médicament

Précautions
· Si vous avez de l’asthme, car l’acétylcystéine peut causer un rétrécissement des voies
respiratoires lorsqu'on l'administre en aérosol.
· Si vous avez des difficultés à éliminer des mucosités par la toux : les voies respiratoires doivent
alors être maintenues libres par un drainage postural ou, si nécessaire par aspiration.
· Si vous avez un ulcère peptique actif non traité : vous éviterez alors de préférence l’usage de
l’acétylcystéine; les patients qui ont eu auparavant un ulcère peptique doivent consulter leur
médecin en cas de troubles gastriques importants.
· Si vous prenez déjà d'autres médicaments, veuillez lire également la rubrique "Autres
médicaments et Acetylcysteine Mylan".
Veuillez consulter votre médecin si une des mises en garde mentionnées ci-dessus est d'application
pour vous, ou si elle l'a été dans le passé.

Autres médicaments et Acetylcysteine Mylan
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout
autre médicament.
L'acétylcystéine peut interférer avec des sels de métaux lourds comme p.e. sels d'or et de fer et avec
des sels de calcium. Dès lors, il vaut mieux séparer la prise d'acétylcystéine et celle de ces sels ou les
administrer par une autre voie.
La prise simultanée par la bouche d’acétylcystéine et d'un antibiotique (médicament qui détruit les
microbes), c.-à-d. l’amoxicilline, l’érythromycine, la doxycycline, la bacampicilline, le thiamphénicol et
l’amoxicilline en association avec l’ l'acide clavulanique, ne pose aucun problème.

Acetylcysteine Mylan avec des aliments, boissons et de l’alcool
Pas de données particulières.

Grossesse, allaitement et fécondité
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez de contracter une
grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
Bien qu'aucun effet non désiré ne soit décrit jusqu'à ce jour durant la grossesse, la prudence est à
observer lors de l'utilisation de ce produit durant la grossesse.
En absence d'informations disponibles, la prudence s'impose quant à l'utilisation de ce produit
pendant l'allaitement.

Conduite de véhicules et utilisation de machines
Il n’existe aucune donnée prouvant que ce médicament pourrait altérer l’attention ou la capacité de
réaction.

Acetylcysteine Mylan contient :
· du sorbitol : si votre médecin vous a informé(e) d'une intolérance à certains sucres, contactez-le
avant de prendre ce médicament.
· de l’aspartame : contient une source de phénylalanine. Peut être dangereux pour les sujets
atteints de phénylcétonurie.
Marque Mylan
Forme de livraison Sachets
Type de produits Médicament
Type de toux Toux grasse
Catégorie d'âge A partir de 12 ans, 6 à 12 ans
Sans sucre not available
Mode d'administration Oral
Médicament générique available

Acetylcysteine 600mg Mylan est un médicament. Ne l’utilisez pas longtemps sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez du conseil à votre médecin ou pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables.