Bisacodyl Teva 10mg Comprimés 30 pièces

Médicament laxatif à base de bisacodyl, sous forme de comprimés, à utiliser en cas de constipation.

4,58
En stock

Commandé aujourd'hui, livré après-demain

Groupe pharmacothérapeutique
Laxatif.

Indications thérapeutiques
- Traitement de courte durée des symptômes de la constipation
- Facilitation de l'émission des selles en cas d'hémorroïdes.
- Purge des intestins pour certaines interventions ou examens médicaux du système gastro-intestinal.
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne
surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Des effets secondaires tels que crampes abdominales et diarrhée sont possibles.
L'abus peut provoquer une irritation et un déficit de potassium et, à long terme, une paresse intestinale.

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien.
Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice.
Ce que contient BISACODYL TEVA 10 mg
· La substance active est bisacodyl. Un comprimé gastro-résistant contient 10 mg de bisacodyl.
· Les autres composants sont : Lactose, Cellulose microcristalline, Stéarate de magnésium,
copolymère acide méthacrylique-ethylacrylate (1:1) 30 % dispersion (Eudragit L 30 D), copolymère
acide méthacrylique- (1:1) 12,5% solution (Eudragit L 12,5), Talc, Dioxyde de titane, Macrogol 6000,
Simethicone émulsion 30%, Povidone

Aspect de BISACODYL TEVA 10 mg et contenu de l’emballage extérieur

Comprimés gastro-résistants.
Boîte de 12, 30 ou 90 comprimés avec couche résistante au suc gastrique, emballés dans une
plaquette.
Ne prenez jamais BISACODYL TEVA 10 mg
- Si vous êtes allergique à bisacodyl ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament
- Chez les enfants de moins de 10 ans
- Si vous avez mal de ventre d'origine inconnue
- Si vous avez une inflammation du gros intestin
- En cas d’une obstruction intestinale
- En cas d’affection abdominale aiguë
- En cas de déshydratation sévère

Avertissements et précautions
- BISACODYL TEVA 10 mg ne peut pas être utilisé de manière chronique. L’utilisation de
BISACODYL TEVA 10 mg pendant plus de 7 jours d'affilée est déconseillée.
- Si vous êtes âgé, cardiaque ou si vous prenez des médicaments susceptibles de
provoquer des torsades de pointes ou si vous avez une mauvaise fonction rénale ; dans
certains cas, une diminution des doses indiquées peut être nécessaire.
- BISACODYL TEVA 10 mg ne peut être administré aux enfants que sur ordre médical.
- Si vous prenez d'autres médicaments. Veuillez également lire la rubrique « Autres médicaments et
BISACODYL TEVA 10 mg ».
Veuillez consulter votre médecin si une des mises en garde mentionnées ci-dessus est d’application
pour vous, ou si elle l’a été dans le passé. Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de
prendre BISACODYL TEVA 10 mg.

Autres médicaments et BISACODYL TEVA 10 mg
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout
autre médicament.
Une interaction signifie qu'en cas d'utilisation simultanée, certains médicaments peuvent mutuellement
influencer leur activité et/ou leurs effets secondaires.
- En cas d'abus, l'action des médicaments éliminateurs d'eau (diurétiques) et des digitaliques peut
être modifiée.
- Vu le risque accru de torsades de pointes en cas d’hypokaliémie, la prudence est de mise chez les
patients qui prennent des médicaments susceptibles de provoquer des torsades de pointes.
- Un intervalle de deux heures doit être respecté entre l'administration de BISACODYL TEVA 10 mg
et la consommation de produits laitiers ou de médicaments antiacides, comme le bicarbonate, etc.

Grossesse, allaitement et fécondité
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une
grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
Grossesse
La prise de BISACODYL TEVA 10 mg pendant les trois premiers mois de la grossesse est
déconseillée.
Allaitement
Bien que le bisacodyl ne passe pas dans le lait maternel, le médicament ne sera utilisé pendant
l'allaitement que sur prescription du médecin.

Conduite de véhicules et utilisation de machines

Aucune précaution particulière n’est nécessaire.

BISACODYL TEVA 10 mg contient du lactose. Si votre médecin vous a informé(e) d'une intolérance
à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.
Marque Teva
Conditionnement Comprimés
Type de produit Médicament
Sorte de troubles gastriques et intestinaux Constipation
Effet Laxatif
Catégorie d'âge Pour les adultes
Principe actif Bisacodyl
Médicament générique ? available

Bisacodyl Teva 10mg est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables.