Gaviscon menthe Comprimés à croquer 48 pièces

Médicament pour traiter les symptômes du reflux, des brûlures d'estomac et des maux d'estomac.

8,11
En stock

Commandé aujourd'hui, livré après-demain

Gaviscon forme une couche protectrice qui flotte au-dessus du contenu de l’estomac. Cette
couche permet d’éviter que l’acide gastrique s’échappe de l’estomac vers l’oesophage,
soulageant ainsi la sensation de brûlure de régurgitation et la sensation de gêne au niveau de
la gorge et de la bouche. Le pyrosis peut se manifester après les repas (p.ex. en mangeant des
aliments gras ou épicés), au cours de la grossesse ou chez les patients présentant des
symptômes d’une inflammation de la paroi oesophagienne (déglutition difficile et/ou
douloureuse, ulcérations dans la bouche, vomissements).
Ce médicament est utilisé dans le traitement des symptômes du reflux gastro-oesophagien, tels
que les régurgitations acides, le pyrosis et les difficultés à digérer (liées au reflux), par exemple,
après les repas ou au cours de la grossesse, ou chez les patients présentant des symptômes
d'une œsophagite
Par voie orale. Bien croquer le comprimé avant de l’avaler.
Respectez toujours la posologie indiquée par votre médecin. En cas de doute, consultez votre
médecin ou votre pharmacien.
Adultes, y compris personnes âgées, et enfants de plus de 12 ans : en cas de symptômes, 2 à
4 comprimés après les repas et au coucher (jusqu’a 4 fois par jour).
Enfants de moins de 12 ans : uniquement sur avis médical.


Que faire en cas de prise trop importante ?

Si vous avez pris de trop fortes doses, vous pouvez vous sentir balloné. Il est peu probable
que cela vous cause du mal. Consultez toutefois votre médecin ou votre pharmacien.
Si vous avez pris trop de Gaviscon formulation adaptée menthe 250 mg, prenez contact avec
votre médecin, votre pharmacien, ou le centre Anti-Poison (070 / 245.245).


Que faire en cas d'oubli du traitement ?

Ne prenez pas de dose double la fois suivante. Prenez juste la prise comme auparavant.

Que faire en cas d'arrêt du traitement ?

/

Comment conserver ?

TENIR HORS DE LA PORTEE ET DE LA VUE DES ENFANTS.
A conserver à une température ne dépassant pas les 30°C.
Ne pas utiliser Gaviscon après la date de péremption figurant sur la plaquette thermoformée
et l’emballage, après la mention EXP. La date d’expiration fait référence au dernier jour du
mois.
Les médicaments ne doivent pas être jetés dans l'évier ou avec les ordures ménagères.
Demandez à votre pharmacien ce qu’il faut faire des médicaments inutilisés. Ces mesures
permettront de protéger l’environnement.
Comme tout autre médicament, Gaviscon peut causer des effets secondaires, bien que tout le monde n'en ressente pas.
Si vous souffrez de l'un de ces effets secondaires, cessez de prendre le produit et prenez immédiatement contact avec votre médecin.
Il est très rare (moins de 1 sur 10 000) que vous souffriez d'une réaction allergique aux ingrédients.
Les symptômes possibles peuvent comprendre une éruption cutanée, des démangeaisons, des difficultés respiratoires,
des étourdissements ou un gonflement du visage, des lèvres, de la langue ou de la gorge.
Souffrez-vous beaucoup d'un effet secondaire ? Constatez-vous un effet secondaire qui n'est pas repris dans cette notice ?
Prenez contact avec votre médecin ou votre pharmacien.


Que contient Gaviscon ?
- Les substances actives par comprimé à croquer sont : 250 mg d’alginate de sodium,
133,5 mg d’hydrogénocarbonate de sodium et 80 mg de carbonate de calcium
- Les autres composants sont : arôme menthe, macrogol 20 000, mannitol (E421),
copovidone, aspartame (E951), acésulfame K (E950), stéarate de magnésium
Ces comprimés ne contiennent pas de sucre ou de gluten.

Qu’est-ce que Gaviscon et que contient l’emballage extérieur ?
Gaviscon Formulation adaptée menthe 250 mg comprimés à croquer sont des comprimés
ronds de couleur blanchâtre à crème, légèrement tachetés.
Comprimés à croquer, en plaquettes thermoformées contenant 4, 6 ou 8 comprimés, en boîtes
de 4, 6, 8, 16, 24, 32, 48 et 64 comprimés.
Les piluliers en polypropylène contiennent 8, 12, 16, 18, 20, 22 ou 24 comprimés.
Des conditionnements multiples 32 (2 x 16), 36 (2 x 18), 40 (2 x 20), 44 (2 x 22) ou 48( 2 x
24) sont emballés dans une boîte en carton.
Taille des emballages : 8, 12, 16, 18, 20, 22, 24, 2 x 16, 2 x 18, 2 x 20, 2 x 22 ou 2 x 24
comprimés.
Toutes les présentations peuvent ne pas être commercialisées
N’utilisez jamais Gaviscon
- si vous êtes allergique (hypersensible) à l’un des autres composants contenus dans
Gaviscon, car des irritations cutanées et des difficultés respiratoires se sont rarement
produites (voir plus bas pour une information complète).

Faites attention avec Gaviscon
Ce médicament contient du sodium (5,3 mmol par dose de deux comprimés) et du calcium
(1,6 mmol par dose de deux comprimés).
- s’il vous a été demandé de respecter un régime pauvre en sodium ou en calcium, veuillez
consulter votre médecin avant de prendre ce médicament:
Parlez à votre médecin des quantités de sels présentes, si vous souffrez ou avez souffert de
maladies particulières du coeur et du rein, étant donné que certains sels interagissent avec ces
maladies.
Consultez votre médecin lorsque vous savez que vous avez une faible acidité gastrique
puisque ce produit peut être moins efficace.
Si les symptômes ne se sont pas améliorés après 7 jours, consultez votre médecin.

Utilisation d’autres médicaments
Il faut espacer les prises de 2 heures entre ce médicament et d’autres médicaments par voie
orale, étant donné qu’il peut interférer avec l’action de certains médicaments.
Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament
obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.

Grossesse et allaitement
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.
Gaviscon peut être utilisé pendant la grossesse et l’allaitement.

Informations importantes concernant certains composants de Gaviscon
Ce produit est édulcoré à l’aspartame, source de phénylalanine. Il peut être dangereux pour les
sujets atteints de phénylcétonurie.
Marque Gaviscon
Conditionnement Comprimés à croquer
Type de produit Médicament
Sorte de troubles gastriques et intestinaux Brûlure d'estomac, Reflux
Effet Traitement pour l'estomac, Neutraliser l'acide de l'estomac
Catégorie d'âge Pour les adultes
Principe actif Alginate de sodium, Bicarbonate de soude
Médicament générique ? not available

Gaviscon menthe est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables.