02/793 09 34

Lun - ven9h - 17h30 (Mercredi : 16h)

Actuellement indisponible

Therafixx capitanasal Sachets 14 pièces

Sachets 14 pièces
8,99
En stock
8,99
Médicament à base de paracétamol et de pseudoéphédrine sous forme de sachets de poudre à dissoudre dans l'eau, au goût agréable. Indiqué pour le traitement de la congestion nasale avec maux de tête et/ou fièvre, adapté aux adultes et aux enfants de plus de 15 ans. Il s'agit d'un médicament sur demande écrite.
Quand l'utiliser Afficher plus Afficher moins

Congestion nasale avec maux de tête et/ou fièvre.

Comment l'utiliser Afficher plus Afficher moins

1 sachet 2 à 3 fois par jour. Ne pas prendre pendant plus de 5 jours sans avis médical.

A dissoudre de préférence dans de l'eau chaude.

Par sachet : paracétamol 500mg, pseudo éphédrine 60mg.

Arôme : pamplemousse, fruit de la passion et citron.

Avertissements Afficher plus Afficher moins

- Lisez attentivement la notice d'utilisation avant de l'utiliser.

- Ne pas utiliser pendant la grossesse ou l'allaitement.

Spécificités Afficher plus Afficher moins
Marque Therafixx
Conditionnement Sachets
Type de produit Médicament
Type de problème nasal Refroidissement
Type de traitement Traitant
Principe actif Paracétamol, Pseudoefedrine hydrochloride
Goût Citron, Fruit de la passion, Pamplemousse
Spécifique pour Nez, Sinus
Catégorie d'âge A partir de 15 ans, Pour les adultes
Médicament générique ? not available
Spécifique pour les diabétiques ? not available
Mode d'administration Oral
Convient pour l'estomac sensible ? available
Convient pendant la grossesse ? not available
Sans colorants ? not available
Sans sucre available

Therafixx capitanasal est un médicament. Ne l’utilisez pas de façon prolongée sans conseil médical. Lisez attentivement la notice. Conservez ce médicament hors de la portée des enfants. Gardez la notice, car elle contient des informations importantes. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin en cas d’effets indésirables. Les médicaments ne peuvent pas être retournés.
Remarque : une notice n'est pas toujours disponible pour les médicaments homéopathiques.

Questions fréquemment posées

sur Therafixx capitanasal

Les médicaments à base de paracétamol restent le premier choix pour traiter la douleur et la fièvre.

Dans certains cas, l'ibuprofène ou l'acide acétylsalicylique est préféré. Dans ce cas, faites attention aux points suivants :
  • Prenez la dose efficace la plus faible pendant la durée la plus courte possible.
  • Respectez le délai suggéré entre 2 prises, même si vous avez l'impression que la douleur n'est pas suffisamment soulagée ou qu'elle revient rapidement.
  • Ne prenez pas 2 anti-inflammatoires différents dans la même période.
  • N'utilisez pas d'ibuprofène ou d'acide acétylsalicylique en cas de varicelle et de zona.
  • Évitez d'utiliser l'ibuprofène ou l'acide acétylsalicylique pendant la grossesse.

Chat personnel

Avez-vous une autre question?

Notre équipe d'experts est à votre service.

* Prix permanent pratiqué dans notre officine, TVA comprise
** Réduction online / Réduction promotionnelle sur le prix permanent pratiqué dans notre officine